1231 - 1260  di 1452 LOTTI
Lotto 1231
Lotto 1232
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 1233
CANADA - 1933 - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,45 (Longhi 2937)
Lotto 1234
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shediac - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 44 trasportati - Cert. Ray (Longhi 2944)
Lotto 1235
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia (Irlanda) - Cert. Longhi (Longhi 2946)
Lotto 1236
TERRANOVA - 1933 - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Roma, via Shoal Harbour - Cert. ED (Longhi 2949)
Lotto 1237
Lotto 1238
Lotto 1239
1934 - Roma-Buenos Aires - L. 2 ocra (56) + val. compl. su fascetta per giornale da Roma (26/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Longhi 3065)
Lotto 1240
1934 - Roma - Buenos Aires - L. 3 su 2 L. verde (57) + val. complementare SPL su cartolina da Roma (26/1/34) a Buenos Aires
Lotto 1241
1934 - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista Italia/Vaticano dalla Città del Vaticano (26/1/34) a Recife - Bollo di arrivo - Rara, 6 buste volate (Longhi 3069)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 1242
1934 - SAN MARINO - Roma - Buenos Aires - Cartolina con affrancatura mista da San Marino (23/1/34) a Casablanca - Rara, 20 aerogrammi volati - Cert. Toselli (Longhi 3071)
Lotto 1243
1934 - SVIZZERA - Volo Roma - Buenos Aires - Cartolina da Berna (24/1/34) a Buenos Aires - Firma autografa di Francis Lombardi - Rara! (Longhi 3076)
Lotto 1244
1934 - AUSTRIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista con francobolli ordinari da Graz (24/1/34) a Buenos Aires, via Roma - Rarissima, 2 note! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Longhi
Lotto 1245
Lotto 1246
Lotto 1247
1934 - Roma - Buenos Aires - Perduta coincidenza - Busta affrancata con L. 5 su 2 rosa (58) da S. Vito al Tagliamento (26/1/34) a Rio Grande - Uno dei 10 aerogrammi giunti in ritardo e muniti del timbro Perduta coincidenza - Non comune (Longhi 3080)
Lotto 1248
1934 - TRIPOLITANIA - L. 2 bruno rosso (30) + val. complementari su busta da Tripoli (27/1/34) a Rio de Janeiro con bollo di perduta coincidenza (Longhi 3082)
Lotto 1249
1934 - Volo Roma - Parigi - Aerogramma da Roma (30/4/34) a Parigi - Bollo di arrivo - Dispaccio 40 buste (Longhi 3093)
Lotto 1250
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 1 violetto + L. 2 azzurro + L. 5 verde (83-84-86) + val. complementari su cartolina postale da 75 c. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Sigla Oliva
Lotto 1251
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli - Rara ed interessante (Longhi 3110)
Lotto 1252
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 3112)
Lotto 1253
1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale nuova (Longhi 3134)
Lotto 1254
1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale con annullo (Longhi 3139)
Lotto 1255
1934 - Volo Sabelli - Pond di ritorno - Aerogramma affrancato con francobolli delle serie calcio da Roma (17/8/34) a New York - Bollo di arrivo a Newport Pembrokeshire - Firma autografa di Sabelli (Longhi 3143)
Lotto 1256
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 4 bruno (85) +L. 5 verde (86) + val. complementari su aerogramma da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3187)
Lotto 1257
1934 - TRIPOLITANIA - Roma - Mogadiscio - Aerogramma da Tripoli (8/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo
Lotto 1258
POSTA AEREA - 1934 - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Roma (3/11/34) ad Asmara - Bollo di arrivo - Rarissima, unica conosciuta! - Cert. Longhi + sigla AD (Longhi 3193)
Lotto 1259
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 3197)
Lotto 1260
1934 - Volo Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. su 3 buste e 3 cartoline - Cert.ABolaffi + Sigle AD (6.110,00)
1231 - 1260  di 1452 LOTTI