122° Catalogo di vendita su offerte

122° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 122

lun 23 Novembre 2020
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 1887 LOTTI
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA
Lotto 151

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL su frammento - Sigle G. Bolaffi (210,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA
Lotto 152

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
1852 - 5 c. verde (7) SPL e con gomma integra (160,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA
Lotto 153

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
1852 - 5 c. verde (7) SPL su lettera cpl. di testo da Modena (3/9/56) per città - Sigle ED [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA
Lotto 154

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
1852 - 10 c. rosa (9) SPL e con leggero annullo - Sigla Ray (600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 155

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 5 c. verde (12) due val. SPL su frammento - Cert. ED + cert. AD (2.700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 156

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 5 c. verde scuro (12b) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
venduto EUR 150,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 157

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 15 c. grigio (14) SPL e con gomma integra - cert. Bolaffi 100% (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 158

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) in coppia SPL - Sigla AD (4.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 159

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) SPL - Sigle EMD + AD (2.500,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 370,00
venduto EUR 370,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 160

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL e con gomma integra - Fotocopia cert. Bolaffi 100% (60 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 161

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL - Sigle EMD + AD (2.500,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 370,00
venduto EUR 370,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 162

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Governo Provvisorio
1859 - 40 c. carminio (17b) SPL su frammento - Cert. ED (3.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 163

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Segnatasse per giornali
1857 - 10 c. grigio lillaceo (4) SPL e con a.f. (120,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 164

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 165

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero, con filo di separazione orizzontale (5) SPL e con b.f. a sinistra - Sigla [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 166

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero (5) SPL su giornale Gazzetta ufficiale di Milano annullato in verde Modena [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 167

ANTICHI STATI ITALIANI

MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero, con filo verticale (5/I) SPL - Cert. Bottacchi (1.800,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 168

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
105 %
1858 - 1/2 gr. carminio, I tav. (1d) Splendido esemplare, ben marginato e con leggero annullo [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 169

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1858 - 1 gr. rosa chiaro (3a) + 2 gr. rosa lillaceo (5a) BB su lettera da Rossano a Messina [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 170

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1860 - 1 gr. rosa (3b) + 10 gr. carminio rosa (11) SPL su lettera da Napoli (31/1/60) a Milazzo, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 171

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1858 - 2 gr. rosa chiaro (5) SPL su lettera da Lucera (p. 4) a Napoli
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 172

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1858 - 2 gr. rosa lillaceo (5a) SPL su lettera da Barletta (20/3/58) a Napoli (200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 173

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1858 - 2 gr. carminio violaceo, III tav. (7g) SPL - Sigla AD (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 174

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1859 - 5 gr. carminio vivo (9a) SPL e con grandi margini - Sigla Vignati (400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 175

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
100 %
1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL con annullo di Taranto - Cert. Colla (2.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI
Lotto 176

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 177

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
Province Napoletane
1861 - 1 gr. nero (19) SPL e con gomma integra - Cert. Ray (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 178

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
Province Napoletane
1861 - 1 gr. nero (19) SPL (600,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 179

ANTICHI STATI ITALIANI

NAPOLI
Province Napoletane
1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su piccolo frammento - Sigla EMD (850,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
ANTICHI STATI ITALIANI PROVINCE NAPOLETANE
Lotto 180

ANTICHI STATI ITALIANI

PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 10 gr. giallo ocra (22a) BB e ben marginato - Sigla EMD (1.250,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
venduto EUR 90,00
151 - 180  di 1887 LOTTI