1 - 30  di 1887 LOTTI
Lotto 1
1832 - Prefilatelica - Lettera cpl. di testo per Bologna (22/1/1832) - Tagli di disinfezione + timbro Provincia di Bologna - Disinfettata - Interessante - Sigla Sorani
Lotto 2
1850 - 5 c. giallo ocra (1) SPL e ben marginato (250,00)
Lotto 3
1850 - 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. nero (2) SPL su lettera da GARGNANO (22/3 - p. 3) a Brescia (1.500,00)
venduto EUR 185,00
venduto EUR 185,00
Lotto 4
1850 - 5 c. giallo arancio, I tir. (1d) SPL e ben marginato - Cert. Ray + sigle ED + Bottacchi (1.000,00)
Lotto 5
1850 - 5 c. ocra arancio (1e) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (900,00)
Lotto 6
1850 - 5 c. giallo arancio chiaro (1f) SPL e con grandi margini - Sigle Colla + Vignati + Bottacchi (250,00)
Lotto 7
Lotto 8
Lotto 9
Lotto 10
1850 - 5 c. giallo, con impronta di spazio tipografico (1m) SPL e con grandi margini - Cert. Bottacchi (1.000,00)
Lotto 11
1850 - 10 c. nero (2) SPL - Sigla Bottacchi (250,00)
Lotto 12
Lotto 13
1850 - 10 c. nero (2) in striscia di 3 SPL su lettera cpl. di testo da Milano (24/1/52) a Toscolano (3.000,00)
Lotto 14
1850 - 10 c. nero (2) in striscia di 3 SPL su lettera cpl. di testo da Milano (C4 2-3P - 24/1/52) a Toscolano (3.000,00)
Lotto 15
1850 - 10 c. grigio nero, I tir. (2b) SPL e ben marginato - Sigle G. Bolaffi + AD (700,00)
Lotto 16
1850 - 10 c. nero intenso (2d) in striscia di 3 con varietà E ritoccata - SPL e non comune - Cert. BSO (900,00++)
Lotto 17
1850 - 10 c. nero carbone (2e) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (500,00)
Lotto 18
1850 - 10 c. nero, con ritocco nella dicitura CENTES (2h) SPL e ben marginato usato nei territori austriaci ROVERETO 10 Ju - Raro! - Cert. Sorani (4.250,00)
Lotto 19
1850 - 15 s. rosso, I tipo (3) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (7.000,00)
Lotto 20
1850 - 15 c. rosso, I tipo (3) SPL con parte di filigrana su lettera da BRENO (10/12 - p. 4) a Brescia (280,00)
Lotto 21
1850 - 15 c. rosso I tipo (3) SPL con b.f. a sinistra su lettera cpl. di testo da Padova (12/3/51 - p. 7) a Verona - Cert. Puschmann
Lotto 22
1850 - 15 c. rosso I tipo (3) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Milano (5/2/51) a Toscolano (425,00)
Lotto 23
1850 -15 c. rosso, I tir. (3a) SPL annullato LODI 2 GIU (2° giorno d'uso!) - Cert. Biondi + sigla Chiavarello
Lotto 24
1850 - 15 c. rosso, I tir. (3a) SPL su piccola lettera c.d.t. da SARONNO (p. 6) ad Appiano
Lotto 25
1850 - 15 c. rosso I tipo, I tir. (3a) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Milano (12/10/50) a Toscolano (900,00)
Lotto 26
1850 - 15 c. rosso, I tipo, I tir. (3a) BB su lettera cpl. di testo da Venezia (30/10/50) a Castelfranco (300,00)
Lotto 27
1850 - 15 c. rosso, I tipo, I tir. (3a) SPL su lettera cpl. di testo da Lodi (27/8/50 - p. 5) a Codogno - Sigla Fiecchi (540,00)
Lotto 28
1850 - 15 c. rosso, I tipo, I tir. (3a) SPL su lettera cpl. di testo da Mantova (28/9/50) a Revere - Sigla Ghiglione (300,00)
Lotto 29
1850 - 15 s. rosso carminio, I tipo, I tir. (3b) SPL su lettera da Venezia con annullo muto (6/1 - p. 8) a Montagnana - Sigla Sorani (1.400,00)
Lotto 30
1850 - 15 c. rosso vermiglio, I tipo (3e) SPL su lettera cpl. di testo da Codogno (26/7) a Milano - Sigla Sorani (180,00)
1 - 30  di 1887 LOTTI