• ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 121ITALIA REGNOServizio aereo   110 %1933 - Trittico Servizio di Stato (1) SPL, centratissimo e con b.f. a sinistra - Cert. Caffaz + cert. ED + cert. Fiecchi (6.300,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 122ITALIA REGNOServizio aereo   100 %1934 - Coroncina (2) SPL e ben centrato - Cert. Ray + Oliva (2.200,00++)11 EUR 600,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 123ITALIA REGNOLibretti   110 %1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. oro Ray (32.000,00)11 EUR 12.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 124ITALIA REGNOEspressi   1922 - L. 1.20 azzurro e rosso, non emesso (8) SPL e centratissimo (1.950,00)11 EUR 380,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pacchi postali

    Lotto 125ITALIA REGNOPacchi postali   100 %1922 - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. ED (2.500,00)11 EUR 700,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 126ITALIA REGNOSegnatasse   100 %1863 - 10 c. giallo (1) SPL e con gomma integra - Cert. Carraro (3.750,00)11 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 127ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1922 - 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED + cert. Caffaz (5.000,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 128ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1923 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e centratissimo (1.600,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 129ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   105 %1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 130ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 25 c. ABRADOR (4) SPL e centratissimo (900,00)11 EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 131ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 25 c. TAGLIACOZZO (8) SPL e centratissimo - cert. Sorani (6.000,00)11 EUR 2.200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 132ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 50 c. COEN (10) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (11.000,00)11 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 133ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Enti Semistatali

    Lotto 134ITALIA REGNOEnti Semistatali   105 %1924 - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA (50/57) Serie cpl. 8 val. SPL - Alti val. ottimamente centrati - Cert.ED + Sigla AD (61.500,00)11 EUR 16.000,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 135REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   100 %1944 - G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.500,00)11 EUR 1.700,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Posta aerea

    Lotto 136REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPosta aerea   100 %1944 - G.N.R., tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (6.750,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Pacchi postali

    Lotto 137REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPacchi postali   100 %1944 - Soprastampati (36/47) Serie cpl. 12 val. SPL (3.250,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Saggi

    Lotto 138REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASaggi   1944 - Soprastampa rossa dell'espresso - Genova (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz (2.400,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 139ITALIA REPUBBLICA   1945/48 - Democratica (543/565) Serie cpl. 23 val. SPL e ben centrati (1.350,00+)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 140ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. SPL (220,00)11 EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 141ITALIA REPUBBLICA   1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. ABolaffi (700,00)11 EUR 140,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 142ITALIA REPUBBLICA   1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL (260,00)11 EUR 80,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 143ITALIA REPUBBLICA   100 %1961 - Gronchi Rosa (921) SPL e con b.f. a destra (1.900,00)11 EUR 550,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 144ITALIA REPUBBLICA   100 %1961 - Gronchi Rosa (921) riproduzione fotolitografica ufficiale su carta bianca non filigranata, non dentellata e non gommata - Si tratta di uno dei 120 esemplari offerti in omaggio dal Ministro dell'epoca Sen. Orlando ai partecipanti alla riunione sulla filatelia svoltasi all'EUR il 28 novembre 1975 - Raro! - Cert. Ray + cert. RD(1) EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali

    Lotto 145ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)11 EUR 1.250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 146ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1954 - L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con b.f. in alto - Cert. Colla (6.000,00)11 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 147ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1954 - 1.000 L. Cavallino, dent. 13 1/4 lineare (81/I) SPL e centratissimo - Cert. Colla (6.000,00)11 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Recapito autorizzato

    Lotto 148ITALIA REPUBBLICARecapito autorizzato   1949/52 - Italia turrita (10/11) Serie cpl. 2 val. SPL (110,00)11 EUR 35,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Libretti

    Lotto 149ITALIA REPUBBLICALibretti   2003 - Montecitorio (25) SPL (120,00)11 EUR 40,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Foglietti

    Lotto 150ITALIA REPUBBLICAFoglietti   100 %2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL con cartoncino e lettera (1.500,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto