124° Catalogo a Prezzi Netti

124° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 124

Autunno 2021
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 300 LOTTI
Lotto 97
100 %
1930 - Nozze verdi (269A) SPL e ben centrato - Rarissimo! - Cert. Giorgio Colla per esteso + sigle AD + G. Bolaffi (87.000,00)
EUR 35.000,00
Lotto 30
PARMA
Governo Provvisorio
100 %
1859 - Serie completa 7 valori (12/18) Splendidi, freschissimi e con leggere TL - Il 5 c. verde azzurro è integro - Cert. Caffaz + cert. Colla + cert. RD + cert. Bolaffi + cert. Toselli (108.700,00)
EUR 25.000,00
Lotto 75
110 %
1891 - Non emessi Bigola (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL e con gomma integra e centratissimi - Rari in questa qualità - Cert. Colla per esteso (128.000,00)
EUR 25.000,00
Lotto 42
SARDEGNA
100 %
1851 - 5 c. nero 20 c. azzurro - 40 c. rosa (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL, freschissimi e con leggere TL - Rari - Cert. Ray + cert. RD - cert. Sorani (101.000,00+)
EUR 20.000,00
Lotto 134
Enti Semistatali
105 %
1924 - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA (50/57) Serie cpl. 8 val. SPL - Alti val. ottimamente centrati - Cert.ED + Sigla AD (61.500,00)
EUR 16.000,00
Lotto 123
Libretti
110 %
1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. oro Ray (32.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 273
100 %
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + cert. Donnini + sigla G. Bolaffi (Longhi 2862)
EUR 10.000,00
Lotto 278
100 %
1933 - GERMANIA - Balbo - Aerogramma con bella affrancatura tedesca da Monaco (30/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Rarissima, una delle 20 esistenti - Cert. Longhi (Longhi 2924)
EUR 10.000,00
Lotto 74
110 %
1889 - 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz (30.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 67
120 %
1877 - 10 c. azzurro (27) Eccezionale, centratissimo e freschissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Sorani + cert. AD (35.000,00)
EUR 8.500,00
Lotto 22
NAPOLI
Luogotenenza
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! + cert. Toselli (22.750,00)
EUR 8.000,00
Lotto 77
100 %
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (36.000,00)
EUR 8.000,00
Lotto 34
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (65.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 20
NAPOLI
100 %
1858 - 20 gr. rosa lillaceo (12a) SPL, freschissimo e con piena gomma - Cert. Colla per esteso + sigla AD
EUR 7.000,00
Lotto 196
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
EUR 7.000,00
Lotto 223
TRENTINO
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 151
Francobolli Naturali
100 %
1965 - U.I.T. in basso (996a) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Bolaffi 100% (25.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 164
Francobolli Naturali
100 %
1984 - Derby in pista in basso (1684a) SPL e raro! - Cert. Bolaffi 100%
EUR 6.500,00
Lotto 293
100 %
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Bolaffi 100% + cert. Toselli (Longhi 4024)
EUR 6.500,00
Lotto 111
Posta aerea
100 %
1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (17.500,00)
EUR 6.000,00
Lotto 227
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
105 %
1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. GBolaffi + cert. EDiena + Sigle AD (22.500,00)
EUR 6.000,00
Lotto 201
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
EUR 6.000,00
Lotto 129
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
105 %
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 83
110 %
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 133
Pubblicitari
110 %
1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 209
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 170
Francobolli Naturali
100 %
1990 - Colombo rosa (Bol. 2006/7B) in coppia SPL - Raro, 50 conosciuti - Cert. Bolaffi
EUR 5.000,00
Lotto 31
PONTIFICIO
100 %
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sorani (45.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 153
Francobolli Naturali
100 %
1970 - Ferrarin, coccarda verde (1121a - Bolaffi 1219C) Splendido e rarissimo - Cert. Caffaz
EUR 5.000,00
Lotto 279
100 %
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
EUR 5.000,00
1 - 30  di 300 LOTTI