271 - 300  di 1793 LOTTI
Lotto 271
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL - Sigla Colla (150,00)
Lotto 272
1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su lettera da Roma (5/11/68) indirizzata al Console del Re di Prussia a Civitavecchia - Sigla Bottacchi
Lotto 273
1868 - 3 c. grigio (24) SPL e con salti di dentellatura interessanti - Sigla GB
Lotto 274
Lotto 275
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) due esemplari SPL su lettera da Toscanella (3/10/68) a Viterbo - Sigla Oliva (500,00)
Lotto 276
1868 - 5 c. azzurro scuro (25d) SPL, freschissimo con bordo di foglio e leggera TL - Cert. Colla + sigla AD (3.750,00)
Lotto 277
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) in blocco di 54 SPL e con gomma integra (540,00++)
Lotto 278
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Frosinone (11/9/70) a Roma - Data di ingresso delle truppe italiane nel Lazio! - Interessante
Lotto 279
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) BB su lettera da Piglio (p. 11 - al verso) per Roma - Sigla Chiavarello (3.300,00)
Lotto 280
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL con interessante varietà di dentellatura su lettera da Civitavecchia (9/5/70) a Roma
Lotto 281
Lotto 282
1868 - 20 c. rosso bruno (27a) SPL su busta da Roma (3/7/68) a Terni - Sigla Bottacchi (225,00)
Lotto 283
1868 - 20 c. rosso bruno scuro (27b) SPL - Sigla Ray (120,00)
Lotto 284
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera da Roma (11/1/70) a Perugia (125,00)
Lotto 285
1868 - 20 c. solferino (28) SPL e di colore particolarmente vivace su lettera cpl. di testo da Roma (11/2/70) a Bettona
Lotto 286
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera da VETRALLA (p. 8 - 1/1/70) a Torino - Sigle G. Bolaffi + Ray + AD (1.125,00)
Lotto 287
1868 - 20 c. violetto, carta lucida (28b) BB e con leggera TL (2.000,00)
Lotto 288
1868 - 20 c. lilla grigio (28c) BB separato in basso con taglio di forbice come spesso avveniva - Rara tonalità di colore - Cert. Colla (7.000,00)
Lotto 289
1868 - 20 c. lilla rosa (28d) di formato 28 mm. su lettera da Roma (8/11/69) a Senigallia - Non comune (150,00)
Lotto 290
1868 - 40 c. arancio (29h) BB e con piena gomma - Raro - Cert. Colla (6.500,00)
Lotto 291
1868 - 80 c. rosa chiaro (30) SPL - Sigla G. Bolaffi (200,00)
Lotto 292
1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) BB e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (700,00)
Lotto 293
1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL (700,00)
Lotto 294
1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL e con invisibile TL (350,00)
Lotto 295
1868 - 80 c. lilla rosso (31) SPL e ben centrato - Timbrino di garanzia (240,00)
Lotto 296
1867 - 80 c. lilla rosso (31) SPL (240,00)
Lotto 297
1852 - 5 b. rosa, II tipo (F3) BB con 3 ottimi margini e 1 a filo - Sigla OLiva (600,00)
Lotto 298
1859 - 2 b. giallo arancio (3) BB su lettera da cento (13/12/59) a Bologna - Sigla Emilio Diena (2.000,00)
Lotto 299
1859 - 2 b. giallo arancio (3) + 8 b. rosa (8) SPL su frammento - Cert. Chiavarello + sigla EMD (4.800,00)
Lotto 300
1859 - 3 b. verde scuro (4) SPL e con leggero annullo - Sigle EMD + AD (700,00)
271 - 300  di 1793 LOTTI