125° Catalogo di vendita su offerte

125° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 125

lun 13 Dicembre 2021
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Un piccolo capitolo è dedicato alle affrancature con "valori gemelli".
Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.


VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1561 - 1590  di 1793 LOTTI
Lotto 1561
1933 - AMSTERDAM - ROMA - (BRINDISI) - (BATAVIA) - Cartolina trasportata dai piloti nel volo di andata ed in quello di ritorno (Longhi 3060)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1562
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1563
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo - Cert. ABolaffi (Longhi 3063) (2.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1564
1934 - Roma - Buenos Aires - L. 5 rosa (58) + val. complementari su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1565
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + complementari su busta (con piega verticale che non interessa i francobolli) da Como (23/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. Ray (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1566
1934 - Volo Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista di Vaticano e serie cpl. (56/59) - Raro, 10 volati a Buenos Aires! (Longhi 3069)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1567
1934 - TRIPOLITANIA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. (30/33) su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigle Ray (Longhi 3082)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 1568
1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. (20/23) su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigle G. Bolaffi + AD (Longhi 3085)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1569
1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1570
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli e Pond - Rara - Cert. Bolaffi (Longhi 3110)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1571
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli - Rara ed interessante (Longhi 3110)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1572
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 3112)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
Lotto 1573
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante (Longhi 3112)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1574
1934 - MILANO - Ricevimento in onore di Cesare Sabelli - Busta speciale da Milano (18/6/34) a Roma nel volo che trasportò i due Piloti - Bollo di arrivo - Firma autografa di Sabelli - Non comune (Longhi 3129)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 1575
1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale con annullo (Longhi 3139)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 1576
1934 - Volo Sabelli - Pond di ritorno - Aerogramma da Roma (17/8/34) a New York - Bollo di arrivo a Newport Pembrokeshire - Firma autografa di Sabelli (Longhi 3143)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
venduto EUR 400,00
Lotto 1577
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 4 bruno (85) +L. 5 verde (86) + val. complementari su aerogramma da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3187)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1578
1934 -Roma - Mogadiscio - Aerogramma con affrancatura con pieba affrancatura Vaticana dalla Città del Vaticano (9/11/34) a Tobruch - Bollo di arrivo - Rara, 10 buste volate (Longhi 3189)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 1579
100 %
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 3197)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1580
1934 - Coroncina (PAS 2) SPL su aerogramma da Torino, via Roma (9/11/34) a Mogadiscio, con bollo di arrivo autentico - Rarissima, unica nota! - Sono sempre senza annullo o con annullo postumo! - Cert. Longhi (Longhi 3202)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1581
Servizio aereo
1934 - Coroncina (2) SPL su frammento di aerogramma - Raro! - Cert. G. Bolaffi (17.500,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1582
1934 - CIRENAICA - Aerogramma da Bengasi (9/12/34) a Roma - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1583
1934 - Volo Roma - Mogadiscio / Volo interrotto - Mostra Arte Coloniale serie cpl. 12 val. (193/198+A) su 6 aerogrammi da Mogadiscio a Roma, Tobruk e Massaua - Non comuni - Cert. RD + cert. Toselli (Longhi 3214)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1584
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1585
1935 - VENEZIA - VIENNA - BUDAPEST - Aerogramma da Venezia (1/4/35) a Vienna - Bollo di arrivo (Longhi 3259)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 65,00
venduto EUR 65,00
Lotto 1586
1935 - New York-Roma - Volo senza scalo F.lli Monteverde - Non comune (Longhi 3283)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1587
1935 - Roma - Asmara - Aerogramma da Roma (22/7/35) ad Asmara - Bollo di arrivo - Dispaccio 59 aerogrammi (Longhi 3288)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 1588
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1589
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Amsterdam, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1590
1935 - VATICANO - ROMA - PARIGI - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (28/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo - Rara, 20 buste volate (Longhi 3297)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1561 - 1590  di 1793 LOTTI