• ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 211ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-NANN (51L/52L) Due val. SPL (750,00)11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 212ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-NAPO (51M/52M) Due val. SPL (750,00)11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 213ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-RANI (51P/52P) Due val. SPL (750,00)11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 214ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-VERC (51T/52T) Due val. SPL (750,00)11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 215ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. SPL (200,00)11 EUR 90,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 216ITALIA REGNOServizio aereo   110 %1933 - Trittico Servizio di Stato (1) SPL, centratissimo e con b.f. a sinistra - Cert. Caffaz + cert. ED + cert. Fiecchi (6.750,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 217ITALIA REGNOServizio aereo   100 %1934 - Coroncina (2) SPL e ben centrato - Cert. Ray + Oliva (2.200,00++)11 EUR 600,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 218ITALIA REGNOLibretti   110 %1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. oro Ray (32.000,00)11 EUR 9.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 219ITALIA REGNOLibretti   100 %1911 - Libretto da L. 3,60 (2) SPL e perfetto (13.500,00)11 EUR 3.700,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 220ITALIA REGNOLibretti   100 %1916 - 20 c. su 15 c. grigio nero (3) Libretto SPL e perfetto (6.500,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 221ITALIA REGNOEspressi   1922 - L. 1.20 azzurro e rosso, non emesso (8) SPL e centratissimo (1.950,00)11 EUR 380,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pacchi postali

    Lotto 222ITALIA REGNOPacchi postali   100 %1922 - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. ED (2.500,00)11 EUR 700,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 223ITALIA REGNOSegnatasse   100 %1863 - 10 c. giallo (1) SPL e con gomma integra - Cert. Carraro (3.750,00)11 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 224ITALIA REGNOSegnatasse   100 %1871 - Lettera spedita da Montefiascone (17/2/71 - p. 5) a Viterbo dove fu tassata con 3 esemplari del 10 c. bruno arancio (2) annullati in arrivo - Rara! - Cert. Avanzo + sigla ED4 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 225ITALIA REGNOSegnatasse   1870 - 1 c. ocra e carminio (3) SPL e centratissimo (150,00)11 EUR 75,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 226ITALIA REGNOSegnatasse   1870 - 2 c. ocra e carminio (4) SPL, di ottima centratura e con b.f. a sinistra (175,00)11 EUR 75,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 227ITALIA REGNOSegnatasse   110 %1870 - 5 c. ocra e carminio (5) SPL e centratissimo - Cert. Colla (8.000,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 228ITALIA REGNOSegnatasse   110 %1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (30.000,00)11 EUR 4.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 229ITALIA REGNOSegnatasse   110 %1870 - 60 c. ocra e carminio (10) SPL e centratissimo - Cert. Colla (17.500,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.

    Lotto 230ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1921 - 40 c. bruno, con soprastampa spostata in senso orizzontale (4Ai) SPL e centratissimo - Sigla AD (1.800,00)11 EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 231ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1922 - 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED + cert. Caffaz (5.000,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 232ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1923 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e centratissimo (1.600,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 233ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1923 - 25 c. azzurro, con soprastampa rossa (16C) SPL e di buona centratura - Cert. Colla (1.250,00) EUR 400,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 234ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1923 - 85 c. bruno rosso (18) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (1.250,00) EUR 400,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 235ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   105 %1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 236ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 15 c. COLUMBIA (2) SPL e centratissimo (500,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 237ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 25 c. REINACH (7) SPL e centratissimo - Cert. Colla (1.250,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 238ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 50 c. COEN (10) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (11.000,00)11 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 239ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 240ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1924 - 50 c. REINACH (14) SPL e centratissimo - Cert. Ray (2.000,00)11 EUR 1.100,00 Dettaglio Lotto