• ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 151ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa lillaceo, I tav. (5a) SPL su lettera da Campobasso 817/5/58) a Napoli - Sigla Chiavarello (200,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 152ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa lillaceo, II tav. (6a) SPL e con ottimi margini su piccolo frammento - Sigla Sassone (550,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 153ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   2 gr. rosa brunastro, III tav. (7) SPL su lettera da Solmona (11/5/61 - p. 10) a Napoli - Sigla Colla (2.187,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 154ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   2 gr. rosa carminio, III tav. (7c) SPL su lettera cpl. di testo da CASOLI (19/8/60 - p. 11) a Santamaria - Cert. Bottacchi (3.350,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 155ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1860 - 2 gr. carminio vivo, III tav. (7e) in coppia + striscia di tre su lettera da Lauria a Napoli - L'ufficio postale di Lauria dimenticò di apporre il proprio bollo nominativo; un impiegato dell'ufficio assicurata di Napoli vergò a penna la dicitura Lauria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigle G. Bolaffi + AD - Ex coll. Provera (4.500,00++)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. carminio cupo (7f) BB su lettera da Bari a Napoli - Sigla Colla (450,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 157ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. carminio violaceo, III tav. (7g) SPL - Sigla AD (425,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 158ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 5 gr. rosachiaro, I tav. (8c) BB, ben marginato e con grinza originale di gomma - cert. Ferrario + sigla Colla (13.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 159ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 160ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL e con leggero annullo - Cert. RD (2.750,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 161ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL e ben marginato - Cert. Chiavarello + sigle EMD + AD (5.000,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 162ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. nero (19) in quartina SPL, ben marginata e con leggero annullo di S. Angelo Lombardo - Rara! - cert. Sorani (27.500,00)25 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1862 - 1 gr. nero (19) BB isolato su lettera da Napoli 29/4/62) per città - Sigla Bottacchi (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. grigio scuro (19a) in coppia SPL su lettera da Lecce (19/12/61) a Napoli - Sigla Ray (360,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. nero, con parziale filetto di inquadratura (19i) + 2 gr. azzurro chiaro (20) su lettera da Trani (14/9/61) a Napoli - Raro su busta4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 166ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL con annullo Port. Lett. 1 distr in uso a Torino e Genova - Raro2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 167ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su lettera da PICO (p. 8 - 29/10/61) a Napoli - Sigla AD (975,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 95,00
    venduto EUR 95,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su piccolo frammento - Sigla EMD (900,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 169ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. rosso carminio, con filetto laterale parziale (21p) SPL (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.600,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. arancio (23b) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 50 gr. grigio perla (24) SPL, freschissimo e con gomma integra - Sigla PV (160,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1860 - 2 gr. carminio lillaceo (F2a) SPL su lettera da Napoli (18/9/60) ad Agropoli - Raro! - Cert. E. Diena + cert. AD (7.500,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 174ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 175ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 25 c. violetto (4) SPL in affrancatura bicolore su piccolo frammento - Sigla EMD (1.500,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 176ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (750,00+)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 25 c. violetto (4) SPL su frammento - Sigla AD (650)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 178ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 25 c. violetto (4) BB su lettera da Parma con annullo lineare su 3 righe in azzurro (12/6/54 - R2) a Milano - Annullo leggero ma molto raro - Sigle Fiecchi + AD (25.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 40 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. AD + sigla EMD (13.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 180ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 50c. azzurro (5) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.300,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto