301 - 330  di 1627 LOTTI
Lotto 301
1851 - 20 c. azzurro scuro (2b) Freschissimo esemplare con a.f. inferiore destro, leggermente toccato nel margine superiore. Cert. Manzoni (28.000,00)
Lotto 302
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL con a.f. e nitido annullo di Castelnuovo Scrivia (450,00)
Lotto 303
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL su lettera da DESANA (5/3/54 - p. 4) a Torino - Sigle AD + Gazzi (1.460,00)
Lotto 304
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL, ben marginato e con a.f. superiore sinistro - Sigla Sorani (1.800,00)
Lotto 305
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL, ben marginato, annullato TORINO 14 OTTO 53 - Cert. Eichele + sigla AD (1.800,00)
Lotto 306
1853 - 40 c. rosa (6a) SPL, ben marginato, annullato TORINO 30 DICE 53 - Cert. Ray (3.500,00)
Lotto 307
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL e con b.f. in alto annullato Castelnuovo Scrvia 4/12/54 (p. 4) - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 308
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL con b.f. a sinistra su piccolo frammento annullato Novara (550,00)
Lotto 309
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL e ben marginato su frammento annullato S. REMO (p. 6) - Sigle Sorani + EMD (640,00)
Lotto 310
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL su lettera cpl. di testo da Torino (30/8/54) a Piacenza - Sigla Sorani (1.200,00)
Lotto 311
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL, con b.f. in alto e freschissimo - Sigle ED + AD (450,00)
Lotto 312
1854 - 20 c. azzurro verdastro (8d) SPL con linea di riquadro in basso su lettera cpl. di testo da Novi (16/9/54) a Genova - Sigla Bottacchi (1.650,00)
Lotto 313
Lotto 314
1858 - 5 c. verde giallo (13Ad) + 10 c. terra d'ombra (14) SPL su lettera cpl. di testo da Genova (18/10/58) a Palermo - Cert. Caffaz (3.550,00)
Lotto 315
Lotto 316
1863 - 5 c. verde cupo (13E) SPL annullato S. GAVINO (R1) - Raro! (3.250,00)
Lotto 317
Lotto 318
1858 - 10 c. terra d'ombra scuro (14c) SPL - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 319
1859 - 10 c. bruno giallastro (14a) SPL - Sigla AD (375,00)
Lotto 320
Lotto 321
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL su piccolo frammento annullato Parma (325,00)
Lotto 322
Lotto 323
Lotto 324
1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL e con leggera TL - Sigla AD (325,00)
Lotto 325
1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) BB con annullo siciliano di ADERNO', parziale ma sconosciuto su francobollo - Raro
Lotto 326
1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (22/8/62) ad Arezzo - Sigla Bottacchi (350,00)
Lotto 327
1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera cpl. di testo da S. Sepolcro (20/4/62) a Pisa - Sigla Ray + Oliva (550,00)
Lotto 328
Lotto 329
1861 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera cpl. di testo da Chiavenna (25/1/63) in tariffa di raggio limitrofo per Vallendas (Svizzera) - Non comune
Lotto 330
1863 - 10 c. arancio rossastro (14Dh) SPL con annullo in azzurro con ora ALESSANDRIA D'EGITTO (p. R2) - Raro - Cert. Caffaz + sigle Sorani + AD + Bottacchi (5.300,00)
301 - 330  di 1627 LOTTI