• POSTA AEREA

    Lotto 1561POSTA AEREA   1933 - AMSTERDAM - ROMA - (BRINDISI) - (BATAVIA) - Cartolina trasportata dai piloti nel volo di andata ed in quello di ritorno (Longhi 3060)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1562POSTA AEREA   1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1563POSTA AEREA   1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo - Cert. ABolaffi (Longhi 3063) (2.250,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1564POSTA AEREA   1934 - Roma - Buenos Aires - L. 5 rosa (58) + val. complementari su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1565POSTA AEREA   1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + complementari su busta (con piega verticale che non interessa i francobolli) da Como (23/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. Ray (2.250,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1566POSTA AEREA   1934 - Volo Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista di Vaticano e serie cpl. (56/59) - Raro, 10 volati a Buenos Aires! (Longhi 3069)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1567POSTA AEREA   1934 - TRIPOLITANIA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. (30/33) su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigle Ray (Longhi 3082)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1568POSTA AEREA   1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. (20/23) su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigle G. Bolaffi + AD (Longhi 3085)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1569POSTA AEREA   1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1570POSTA AEREA   1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli e Pond - Rara - Cert. Bolaffi (Longhi 3110)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1571POSTA AEREA   1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli - Rara ed interessante (Longhi 3110)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1572POSTA AEREA   1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 3112)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 375,00
    venduto EUR 375,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1573POSTA AEREA   1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante (Longhi 3112)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1574POSTA AEREA   1934 - MILANO - Ricevimento in onore di Cesare Sabelli - Busta speciale da Milano (18/6/34) a Roma nel volo che trasportò i due Piloti - Bollo di arrivo - Firma autografa di Sabelli - Non comune (Longhi 3129)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1575POSTA AEREA   1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale con annullo (Longhi 3139)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1576POSTA AEREA   1934 - Volo Sabelli - Pond di ritorno - Aerogramma da Roma (17/8/34) a New York - Bollo di arrivo a Newport Pembrokeshire - Firma autografa di Sabelli (Longhi 3143)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1577POSTA AEREA   1934 - Roma - Mogadiscio - L. 4 bruno (85) +L. 5 verde (86) + val. complementari su aerogramma da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3187)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1578POSTA AEREA   1934 -Roma - Mogadiscio - Aerogramma con affrancatura con pieba affrancatura Vaticana dalla Città del Vaticano (9/11/34) a Tobruch - Bollo di arrivo - Rara, 10 buste volate (Longhi 3189)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 700,00
    venduto EUR 700,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1579POSTA AEREA   100 %1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 3197)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1580POSTA AEREA   1934 - Coroncina (PAS 2) SPL su aerogramma da Torino, via Roma (9/11/34) a Mogadiscio, con bollo di arrivo autentico - Rarissima, unica nota! - Sono sempre senza annullo o con annullo postumo! - Cert. Longhi (Longhi 3202)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 1581ITALIA REGNOServizio aereo   1934 - Coroncina (2) SPL su frammento di aerogramma - Raro! - Cert. G. Bolaffi (17.500,00+)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1582POSTA AEREA   1934 - CIRENAICA - Aerogramma da Bengasi (9/12/34) a Roma - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1583POSTA AEREA   1934 - Volo Roma - Mogadiscio / Volo interrotto - Mostra Arte Coloniale serie cpl. 12 val. (193/198+A) su 6 aerogrammi da Mogadiscio a Roma, Tobruk e Massaua - Non comuni - Cert. RD + cert. Toselli (Longhi 3214)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1584POSTA AEREA   1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1585POSTA AEREA   1935 - VENEZIA - VIENNA - BUDAPEST - Aerogramma da Venezia (1/4/35) a Vienna - Bollo di arrivo (Longhi 3259)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1586POSTA AEREA   1935 - New York-Roma - Volo senza scalo F.lli Monteverde - Non comune (Longhi 3283)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1587POSTA AEREA   1935 - Roma - Asmara - Aerogramma da Roma (22/7/35) ad Asmara - Bollo di arrivo - Dispaccio 59 aerogrammi (Longhi 3288)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1588POSTA AEREA   1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1589POSTA AEREA   1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Amsterdam, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1590POSTA AEREA   1935 - VATICANO - ROMA - PARIGI - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (28/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo - Rara, 20 buste volate (Longhi 3297)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto