1 - 30  di 1793 LOTTI
Lotto 1419
1929 - Linea postale delle Indie - Tappa Genova - Alessandria d'Egitto - Aerogramma da Genova (31/3/29) ad Alessandria d'Egitto - Bollo di arrivo (Longhi 1892)
venduto EUR 490,00
venduto EUR 490,00
Lotto 1417
1929 - Linea postale delle Indie - Tappa Croydon - Parigi - Roma - Aerogramma da Croydon (30/3/29) a Roma, via Parigi - Bolli di transito e di arrivo - Rara, dispaccio 10 buste! - Cert. ED (Longhi 1888)
venduto EUR 525,00
venduto EUR 525,00
Lotto 142
1858 - 2 gr. rosa brunastro, II tav., pos. 46 (7) SPL su lettera con annullo a svolazzo di Catanzaro (p. 8 - 14/3/61) per Reggio - Sigle Ray + AD (1.087,00)
Lotto 1421
1929 - Linea postale delle Indie - Tappa Napoli - Karachi - Aerogramma da Napoli (1/4/29) a Karachi con bella affrancatura - Bollo di arrivo - Rara, 10 buste volate! (Longhi 1899)
venduto EUR 280,00
venduto EUR 280,00
Lotto 1423
1929 - Crociera aerea Mediterraneo Orientale - Cartolina da Varna a Roma - Vignetta della Crociera - Rara (Longhi 1910)
venduto EUR 525,00
venduto EUR 525,00
Lotto 1533
1932 - MILANO - ROMA / Volo speciale - In occasione della visita in Italia di Amelia Earhart, il Ministro dell'Aeronautica Italo Balbo mise a disposizione dell'aviatrice un apparecchio che da Milano (8/6/32) l'avrebbe trasportata a Roma - Splendido e raro aerogramma raccomandato con la firma del Pilota Magg. Emidio Liberati - 2 buste note! (Longhi 2702)
venduto EUR 1.350,00
venduto EUR 1.350,00
Lotto 1534
1932 -ROMA - MILANO - Aerogramma da Roma (11/6/32) a Milano con timbro speciale - Bollo di arrivo (Longhi 2703)
Lotto 1535
1932 - Caprera - Roma - Aerogramma da Caprera (12/6/32) a Venezia, via Roma - Bollo di arrivo
Lotto 1536
1933 - Zurigo - Milano - Aerogramma da Zurigo (13/2/33) a Milano (Longhi 2789)
Lotto 1537
Lotto 1539
Lotto 1540
1933 - BRINDISI - ZARA - Aerogramma da Brindisi (15/3/33) a Zara - Bollo di arrivo (Longhi 2819)
Lotto 1541
Lotto 1542
Lotto 1543
1933 - Zurigo-Tunisi-Roma-Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2828)
Lotto 1544
1933 - Volo Roma - Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2834)
Lotto 1545
Lotto 1547
Lotto 1548
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2862)
Lotto 1550
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Monaco, via Roma e Shoal Harbour - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (Longhi 2949)
Lotto 1551
1933 - CANADA - Busta ricordo (Longhi 2958)
Lotto 1552
Lotto 1553
Lotto 1554
Lotto 1555
Lotto 1556
Lotto 1557
1934 - USA - Busta ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo - Interessante (Longhi 2959)
Lotto 1558
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa del Cap. Silvio Napoli - Raro!l - Cert. Longhi (Longhi 2963)
venduto EUR 4.500,00
venduto EUR 4.500,00
Lotto 1559
1933 - ATENE - BRINDISI - Aerogramma da Atene (10/10/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3056)
Lotto 1560
1933 - GRECIA - Aeroespresso del Levante - Busta 1° giorno annullata Atene (10/10/33) con la serie completa - Sigla AB (Longhi 3057)
1 - 30  di 1793 LOTTI