7° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 7

Inverno 2019

1 - 30  di 368 LOTTI
Lotto 55

ITALIA REGNO  Enti Semistatali
Lotto 132

EUR 17.500,00
POSTA AEREA U.S.A.
Lotto 334

1877 - 5 c. azzurro Buffalo Balloon (Scott n. CL1) Splendido esemplare con grandi margini [..]
Lotto 42

1862 - 10 c. bistro giallastro, posizione 39 (1) Splendido esemplare, freschissimo e centratissimo [..]
EUR 9.500,00
Lotto 85

1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra [..]
EUR 8.500,00
Lotto 56

OCCUPAZIONI TRENTINO
Lotto 203

1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.0 [..]
SAN MARINO  Segnatasse
Lotto 175

EUR 7.500,00
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Lotto 210

1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura [..]
EUR 6.500,00
Lotto 22

1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. [..]
EUR 6.500,00
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 103

1870 - L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + sigla AD (28. [..]
Lotto 344

1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL con su busta da Rodi (14/6/33) a Roma via Reykjavik [..]
Lotto 360

1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con [..]
Lotto 29

1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori [..]
COLONIE ITALIANE LIBIA
Lotto 258

1930 - L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! [..]
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 180

Lotto 347

1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina [..]
EUR 5.500,00
Lotto 16

1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 102

1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (3 [..]
TRIESTE B  Minifogli
Lotto 202

Lotto 117

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla [..]
SAN MARINO  Segnatasse per vaglia
Lotto 176

Lotto 65

1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Pubblicitari
Lotto 126

COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola
Lotto 235

Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737, [..]
Lotto 345

1933 - TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) SPL + val. complementari su due buste da Tripoli (9/6/33) [..]
Lotto 358

1934 - TRIPOLITANIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Tripoli (5/11/34) a Mogadiscio, [..]
Lotto 359

1934 - SOMALIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo [..]
TRIESTE B  Foglietti
Lotto 201

COLONIE ITALIANE LIBIA Espressi
Lotto 271

1927 - L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. [..]
1 - 30  di 368 LOTTI