7° Catalogo a Prezzi Netti on-line
Catalogo N. 7
Inverno 2019
EMISSIONI AUTONOME
POSTA RAZZO
CAMPIONE
CASTELROSSO
CUBA
SASENO
Emissioni per ciascuna is [..]
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Occupazione Tedesca
Servizio commissioni
Lotto
1 - 30 di 368 LOTTI
Lotto 55
Dettaglio Lotto
Lotto 132
EUR 17.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 334
1877 - 5 c. azzurro Buffalo Balloon (Scott n. CL1) Splendido esemplare con grandi margini [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 42
1862 - 10 c. bistro giallastro, posizione 39 (1) Splendido esemplare, freschissimo e centratissimo [..]
EUR 9.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 85
1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra [..]
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 56
Dettaglio Lotto
Lotto 203
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.0 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 175
EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 210
1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 22
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 103
1870 - L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + sigla AD (28. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 344
1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL con su busta da Rodi (14/6/33) a Roma via Reykjavik [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 360
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 29
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 258
1930 - L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 180
Dettaglio Lotto
Lotto 347
1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 16
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 102
1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (3 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 202
Dettaglio Lotto
Lotto 117
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 176
Dettaglio Lotto
Lotto 65
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 126
Dettaglio Lotto
Lotto 235
Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 345
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) SPL + val. complementari su due buste da Tripoli (9/6/33) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 358
1934 - TRIPOLITANIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Tripoli (5/11/34) a Mogadiscio, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 359
1934 - SOMALIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 201
Dettaglio Lotto
Lotto 271
1927 - L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 368 LOTTI