Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

661 - 690  di 781 LOTTI
Lotto 661
1933, TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) Serie cpl. 2 val. SPL su busta da Tripoli (14/6/33) per New York - Bollo di arrivo (Longhi 2914)
Lotto 662
1933, Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik - Rara! - Cert. RD + sigla AD (Longhi 2919)
Lotto 663
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
EUR 6.500,00
Lotto 664
1933, CANADA - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,47 - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2937)
Lotto 665
1933, USA - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $. 1,70 - Rara, 99 trasportate! - Cert. Longhi (Longhi 2945)
Lotto 666
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 (Longhi 2946)
Lotto 667
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per la Cecoslovacchia - Rara destinazione - Cert. Ray (Longhi 2946)
EUR 1.400,00
Lotto 668
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s (26/7/33) a Chicago, via Shoal Harbour e Roma - Rara! - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi (Longhi 2949)
Lotto 669
1933, TERRANOVA - Idem (SG 235) + val. complementare su busta da Shoal Harbour (8/8/33) ad Orbetello - Rara! - Cert. Longhi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2952)
Lotto 670
1933, CANADA - Busta ricordo per l’arrivo del Gen. Balbo annullata Montreal 14 JUL 1933 - Interessante - Cert. AD + sigla Longhi (Longhi 2958)
Lotto 671
1933, GRECIA - Idrovolante e soggetti diversi - Serie cpl. (A1/4) SPL su busta da Atene (6/10/33) a Brindisi - Bollo di arrivo
Lotto 672
1933, INDIA - Pigeongram - Busta spedita con il piccione “Sting” da Calcutta (19/1/33) per città - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 673
1934, USA - Volo New York - Varsavia - Busta da New York (27/6/34) a Varsavia - Bollo di arrivo - Firme autografe dei due piloti F.lli Adamowicz
Lotto 674
1934, Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo - Splendida qualità (Longhi 3063)
Lotto 675
1934, San Marino - Cartolina con affrancatura mista da San Marino (25/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara, 20 pezzi noti! (Longhi 3071)
EUR 1.300,00
Lotto 676
1934, TRIPOLITANIA - Roma - Buenos Aires (30/33) + val. complementari su busta da Tripoli (22/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Longhi 3075)
Lotto 677
1934, CIRENAICA - Roma - Buenos Aires (20/23) Serie cpl. su busta da Bengasi (28/1/34) a Buenos Aires - Al verso bollo “Perduta Coincidenza” - Rara! (Longhi 3085)
Lotto 678
1934, CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - L. 2 su 5 (20) + val. complementare su busta da Bengasi (28/1/34) a Casablanca con timbro di Perduta Coincidenza - Cert. Longhi + sigla Ray
Lotto 679
1934, TRIPOLITANIA - Roma - Buenos Aires - L. 3 su 5 verde (XX) su cartolina da Tripoli (27/1/34) a Buenos Aires con timbro di Perduta Coincidenza - Cert. Longhi + sigla Ray
Lotto 680
1934, Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli (14/5//34) per città - Rara! (Longhi 3108)
Lotto 681
1934, Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. + val. complementare da New York a Roma con l’apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografe dei Piloti - Rara ed interessante - Cert. Longhi (Longhi 3110)
Lotto 682
1934, Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l’apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo a Roma + firme autografa di Sabelli - Rara ed interessante (Longhi 3112)
Lotto 683
1934, POSTA RAZZO - Busta affrancata con Medaglie 10 c. bruno + 2 etichette “Per razzo espresso da L. 5 e L. 7,70” (Longhi 3179)
Lotto 684
1934, Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3197) (3.850,00)
Lotto 685
1934, SOMALIA - Volo Roma - Mogadiscio - Busta affrancata con L. 25 + 2 verde (16) SPL da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 3213)
Lotto 686
1934, SOMALIA - Servizio aereo - “Coroncina” (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (11.000,00)
Lotto 687
1935, New York-Roma - Volo senza scalo F.lli Monteverde - Firme autografe dei piloti - Non comune (Longhi 3283)
Lotto 688
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina con le firme autografe di De Bernardi e Pedace - Rara (Longhi 4019)
Lotto 689
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD
Lotto 690
1959, USA - “Barbero” - Busta con allegata la lettera del Direttore Generale delle Poste, trasportata a bordo del missile”Regulus I” lanciato dal sommergibile Barbero l’8/6/59 a Jacksonville (Florida) - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. Bolaffi 100%
661 - 690  di 781 LOTTI