Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
1 - 30 di 781 LOTTI
Lotto 345
1933, Trittico “senza soprastampa” (51/I) Splendido e raro esemplare con gomma integra - 40 esemplari [..]
EUR 35.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 592
1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura [..]
EUR 27.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 478
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 434
1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. [..]
EUR 18.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 11
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo [..]
EUR 17.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 691
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1961, Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con [..]
EUR 16.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 403
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 175
1859, 1 gr. bruno ruggine, I tav., pos 52 (3) SPL e con grandi margini regolari - Raro! - Cert. [..]
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 264
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla [..]
EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 248
1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. [..]
EUR 12.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 356
1869, 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigle [..]
EUR 12.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 173
1859, 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 10
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 689
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 272
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 484
1931, Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 569
1941, Fratellanza d’Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 371
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello [..]
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 244
1863, 40 c. rosa carminio (L20) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (33.000,00)
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 278
1901, Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. Chiavarello [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 49
1853, 45 c. azzurro scuro, II tipo (F9b) SPL su lettera da Milano (7/1/58) a Venezia - Rara! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 586
1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 560
EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 477
EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 467
EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 344
1933, Trittici in fogli completi - Splendidi e freschissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 409
1924, 50 c. “TAGLIACOZZO” (17) SPL e centratissimo - Non comune in questa rara qualità - Cert. Caffaz [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 693
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
90 %
1961, Idem in quartina (918/921) su tre buste viaggiate - Bolli di arrivo - Molto raro l’uso in [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 663
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 587
1927, L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. Colla [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 781 LOTTI