Lotto 35
Lotto 181
Lotto 229
R.S.I. - Luogotenenza - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano Trieste - Emissioni Locali - Autonome - CLN - Terre redente annesse od occupate - Uffici postali all'Estero
Colonie Italiane
Occupazioni straniere delle Colonie
Europa - Oltremare, Posta aerea Italiana
Posta Aerea Estera
Zeppelin
Posta razzo - Spazio - Cartine - Orari - Etichette - Cartoline
Lista venduto
CARTINE - ORARI - ETICHET [..]
CORPO POLACCO
dopo 2 mesi di giacenza v [..]
EMISSIONI AUTONOME
EMISSIONI C.L.N.
LIBIA - REGNO INDIPENDENT [..]
OCCUPAZIONI STRANIERE DEL [..]
OLTREMARE
POSTA AEREA ESTERA
POSTA AEREA ITALIANA
POSTA RAZZO
SPAZIO
UFFICI POSTALI ALL’ESTERO
AFRICA ORIENTALE - Occupa [..]
ALBANIA - OCCUPAZIONE TED [..]
ALGERIA
ANDORRA FRANCESE
ANTIGUA
ARGENTINA
AUSTRALIA
BAHAMAS
BASE ATLANTICA
BELGIO
BERMUDA
BRASILE
BRITISH ANTARTIC TERRITOR [..]
BRITISH GUIANA
BRITISH HONDURAS
BRITISH SOLOMON ISLANDS
BRITISH VIRGIN ISLANDS
CAMBOGIA
CAMPIONE
CANADA
CASTELROSSO
CASTIGLIONE D'INTELVI
CATTARO - OCCUPAZIONE TED [..]
CAYMAN
CECOSLOVACCHIA
CEPT
CILE
CINA
CIPRO
CUBA
DALMAZIA
DANIMARCA
DANZICA
DOMINICA
EGEO - Occupazione Tedesc [..]
EGITTO
Emissione per la Cirenaic [..]
FALKLAND
FEZZAN - Occupazione Fran [..]
FIJI
FILIPPINE
FINLANDIA
GAMBIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GERMANIA BERLINO
GIAPPONE
GOLD COAST
GOVERNO POLACCO DI LONDRA
GRENADA
GUATEMALA
GUIANA
HONG KONG
INDIA OLANDESE
ISOLE JONIE
ISRAELE
JERSEY
KENIA UGANDA & TANGANIKA
LEEWARD
LETTONIA
LIBANO
LUSSEMBURGO
MACAO
MALESIA - JOHORE
MALESIA - PENANG
MALESIA - SELANGOR
MALTA
MONACO
NAZIONI UNITE
NEW ZELAND
NEWFOUNLAND
NORTH BORNEO
NORVEGIA
NUOVA CALEDONIA
OCCUPAZIONE ANGLO-AMERICA [..]
OCCUPAZIONE BRITANNICA - [..]
OCCUPAZIONE BRITANNICA - [..]
OCCUPAZIONE CROATA
OLANDA
PARAGUAY
PITCAIRN ISLANDS
REUNION
SARRE
SASENO
SIAM
SIERRA LEONE
SOUTH AFRICA
SOUTH WEST AFRICA
SPAGNA
ST. HELENA
ST. KITTS NEVIS
ST. VINCENT
SVEZIA
TERAMO
TERRANOVA
TOGO
TORINO
TRINIDAD & TOBAGO
TRINIDAD AND TOBAGO
TUNISIA
UNGHERIA
URUGUAY
VALLE BORMIDA
VICTORIA LAND
ZANTE - AMMINISTRAZIONE C [..]
Affrancature di emergenza
Assicurativi
Cartoline illustrate
Cartoline Illustrate - Bo [..]
Cartoline illustrate - Co [..]
Cartoline illustrate - Sa [..]
Cartoline postali
Enti semistatali
Falkland Dependencies
Francobolli d’Austria usa [..]
Francobolli di servizio
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Frodi postali
Governo provvisorio
Guerra d’Etiopia
Guerra Italo - Turca
Isole Jonie
Levante Austriaco
Marche da bollo usate per [..]
Pacchi in concessione
Posta militare francese
Prove
Province napoletane
Ritagli di buste usati co [..]
Serie artistica
Servizio
Servizio commissioni
Uffici postali nel Levant [..]
Via di mare
Lotto
Termine asta
151 - 180 di 1821 LOTTI
Lotto 387
1859, Serie completa (1/14) L’emissione dei 7 valori più comuni - Sigla Sorani (8.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 380
Francobolli per stampati
1861, Francobollo sperimentale - 2 c. grigio nero, con testina anzichè cifra (20S) SPL, con b.f. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1213
1884, £. 1 bruno lilla, fil. tre corone (89) in coppia SPL, ben centrata e con leggerissimi annulli [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1225
Francobolli di servizio
1885, 5 s. carminio (7) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. ED (7.000,00 - SG 09 £. 7.500 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1373
POSTA AEREA ITALIANA
1930, Raid delle Colonie - Tre aerogrammi spediti da Roma (12/2/30) a Tripoli, Massaua e Mogadiscio [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 675
1933, Trittico Servizio di Stato (1) BB - Cert. Sorani (6.300,00)
venduto EUR 1.400,00
venduto EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Lotto 841
1944, G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Caffaz (4.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 715
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921, 20 c. arancio (2) SPL e centratissimo - Cert. ED + sigle Sorani + AD (7.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 103
1858, 4 kr. rosso smorto (4) BB con tre grandi margini ed uno leggermente a filo in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 579
1901, 50 c. malva (76) SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1190
1865, 9 p. giallo bistro (30) SPL e con leggera TL - Cert. RPS (4.000,00 - SG 98 £. 4.250)
Dettaglio Lotto
Lotto 1111
1934, 8ª Fiera (125/131+A) Serie cpl. 14 val. SPL su grande busta da Tripoli (18/4/34) a Gardone [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1058
1940, Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 85
Ritagli di buste usati come francobolli adesivi
1861, 5 s. rosso (2) SPL su lettera c.d.t. da Belluno (23/3) a Mestre - Cert. Ferchenbauer (8.75 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 177
1857, 40 c. azzurro (11) in coppia su lettera c.d.t. da Parma (27/3/59) a Parigi - Il francobollo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 405
1859, 2 gr. azzurro vivo (7f) in coppia verticale BB su lettera da Palermo ad Asaro - Cert. Sorani [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 468
1862, 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 570
1891, 5 c. verde (59) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 374
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio nero, in coppia con un esemplare senza cifra (19g) SPL e con TL - Cert. ED + sigla [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 129
1858, ½ gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale “L’OMNIBUS” del 21 aprile 1860 - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 131
1858, 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1121
1935, Pittorica, dent. 14 (213/230) Serie cpl. 18 val. SPL e con leggeri annulli - Non comuni - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 881
1947, L. 6 su 3,20 arancio, in striscia orizzontale di 5 di cui uno senza soprastampa (135b) SPL [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 890
1954, Idem (81/I) SPL e con leggero annullo - Cert. Cilio (4.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 612
1927, L. 1,75 bruno, non dentellato (214c) SPL, con grandi margini e nitido annullo di Ozieri - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 720
1922, 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED (5.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1398
POSTA AEREA ITALIANA
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per la Cecoslovacchia [..]
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Lotto 126
1859, 10 c. nero, con filo di divisione orizzontale (5) SPL e con gomma integra - Cert. RD + sigla [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 106
Francobolli d’Austria usati in Lombardo Veneto
1851, 9 kr. azzurro chiaro (5c) BB su lettera con annullo muto di Milano (p. 12) per Udine - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 224
1852, 7 b. azzurro (8) + 1 b. verde azzurro (2a) SPL su busta “valentina” da Bologna (28/12/52) [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 1821 LOTTI