Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

151 - 180  di 1821 LOTTI
Lotto 387

1859, Serie completa (1/14) L’emissione dei 7 valori più comuni - Sigla Sorani (8.000,00)
ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati
Lotto 380

Francobolli per stampati
1861, Francobollo sperimentale - 2 c. grigio nero, con testina anzichè cifra (20S) SPL, con b.f. [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1213

1884, £. 1 bruno lilla, fil. tre corone (89) in coppia SPL, ben centrata e con leggerissimi annulli [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA Francobolli di servizio
Lotto 1225

Francobolli di servizio
1885, 5 s. carminio (7) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. ED (7.000,00 - SG 09 £. 7.500 [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1373

POSTA AEREA ITALIANA

1930, Raid delle Colonie - Tre aerogrammi spediti da Roma (12/2/30) a Tripoli, Massaua e Mogadiscio [..]
ITALIA REGNO  Servizio aereo
Lotto 675

1933, Trittico Servizio di Stato (1) BB - Cert. Sorani (6.300,00)
venduto EUR 1.400,00
venduto EUR 1.400,00
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Posta aerea
Lotto 841

1944, G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Caffaz (4.200,00)
Lotto 715

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921, 20 c. arancio (2) SPL e centratissimo - Cert. ED + sigle Sorani + AD (7.000,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali
Lotto 103

1858, 4 kr. rosso smorto (4) BB con tre grandi margini ed uno leggermente a filo in basso a destra [..]
Lotto 579

1901, 50 c. malva (76) SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.000,00)
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1190

1865, 9 p. giallo bistro (30) SPL e con leggera TL - Cert. RPS (4.000,00 - SG 98 £. 4.250)
COLONIE ITALIANE LIBIA Fiere di Tripoli
Lotto 1111

1934, 8ª Fiera (125/131+A) Serie cpl. 14 val. SPL su grande busta da Tripoli (18/4/34) a Gardone [..]
OCCUPAZIONI ALBANIA
Lotto 1058

1940, Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Ritagli di buste usati come francobolli adesivi
Lotto 85

Ritagli di buste usati come francobolli adesivi
1861, 5 s. rosso (2) SPL su lettera c.d.t. da Belluno (23/3) a Mestre - Cert. Ferchenbauer (8.75 [..]
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 177

1857, 40 c. azzurro (11) in coppia su lettera c.d.t. da Parma (27/3/59) a Parigi - Il francobollo [..]
Lotto 405

1859, 2 gr. azzurro vivo (7f) in coppia verticale BB su lettera da Palermo ad Asaro - Cert. Sorani [..]
Lotto 468

1862, 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo [..]
Lotto 570

1891, 5 c. verde (59) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 374

Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio nero, in coppia con un esemplare senza cifra (19g) SPL e con TL - Cert. ED + sigla [..]
Lotto 129

1858, ½ gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale “L’OMNIBUS” del 21 aprile 1860 - Cert. [..]
Lotto 131

1858, 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.500,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1121

1935, Pittorica, dent. 14 (213/230) Serie cpl. 18 val. SPL e con leggeri annulli - Non comuni - [..]
ITALIA REPUBBLICA  Posta aerea
Lotto 881

1947, L. 6 su 3,20 arancio, in striscia orizzontale di 5 di cui uno senza soprastampa (135b) SPL [..]
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali
Lotto 890

1954, Idem (81/I) SPL e con leggero annullo - Cert. Cilio (4.000,00)
Lotto 612

1927, L. 1,75 bruno, non dentellato (214c) SPL, con grandi margini e nitido annullo di Ozieri - [..]
Lotto 720

1922, 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED (5.000,00)
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1398

POSTA AEREA ITALIANA

1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per la Cecoslovacchia [..]
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 126

1859, 10 c. nero, con filo di divisione orizzontale (5) SPL e con gomma integra - Cert. RD + sigla [..]
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Francobolli d’Austria usati in Lombardo Veneto
Lotto 106

Francobolli d’Austria usati in Lombardo Veneto
1851, 9 kr. azzurro chiaro (5c) BB su lettera con annullo muto di Milano (p. 12) per Udine - Cert. [..]
Lotto 224

1852, 7 b. azzurro (8) + 1 b. verde azzurro (2a) SPL su busta “valentina” da Bologna (28/12/52) [..]
151 - 180  di 1821 LOTTI