Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

211 - 240  di 1821 LOTTI
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1399

POSTA AEREA ITALIANA

1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s [..]
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1397

POSTA AEREA ITALIANA

1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 - Sigla AD (Longhi [..]
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1413

POSTA AEREA ITALIANA

1934, Idem (83/88) + val. complementari su 3 cartoline e 3 buste da Nizza Monferrato (7/11/34) [..]
ZEPPELIN VATICANO
Lotto 1763

1932, 8ª Sudamerikafahrt - Busta dalla Città del Vaticano (5/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo [..]
Lotto 906

1894, Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Rari in questa centratura [..]
Lotto 909

1894, L. 1 oltremare (31) SPL, con centratura nella norma dell’emissione e con b.f. a destra - Cert. [..]
Lotto 937

1946, UNRRA (296) in quartina SPL con i margini della parte alta del foglietto con varietà “senza [..]
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi in concessione
Lotto 894

Pacchi in concessione
1953, - Cifra, fil. ruota (1/4) Serie cpl. 4 val. in quartine SPL - Cert. Caffaz (2.250,00)
Lotto 878

1861, Idem, prova su carta fotolitografica - SPL e con a.f. - Rara! - Cert. Carraro
Lotto 730

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 20 c. arancio (15) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.125,00)
Lotto 731

1923, Idem, con soprastampa capovolta e spostata in alto (15c) SPL e centratissimo - Cert. Colla [..]
Lotto 733

1923, 25 c. azzurro (16) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 659

1933, Idem, con varietà “ciuffo” (51Da) SPL e con a.f. superiore destro - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 411

1859, 5 gr. vermiglio, II tavola (11) SPL - Cert. Ferchenbauer + sigla AD (4.500,00)
Lotto 223

1852, 6 b. grigio, stampa oleosa (7c) SPL - Cert. BOT (3.500,00)
Lotto 82

1864, 15 s. bruno (45) SPL e con gomma integra - Sigla AD (3.300,00)
Lotto 3

1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. nero (2) Due esemplari per tipo su lettera cpl. di testo da Polesella [..]
Lotto 6

1850, 5 c. giallo limone, 1a tir. (1c) + 10 c. grigio nero, 1a tir. (2b) SPL su gran parte di lettera [..]
Lotto 41

1858, 2 s. giallo (23) SPL e senza gomma - Cert. Caffaz (4.375,00)
Lotto 48

1859, 2 s. giallo, II tipo (28) SPL e con leggera TL - Cert. BOT + sigla AD (3.200,00)
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo provvisorio
Lotto 122

Governo provvisorio
Lotto 214

1863, 3 b. bruno (4Aa) in quartina SPL, con b.f. a destra ed i due valori in basso integri - Cert. [..]
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 410

1859, 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola (10) BB - Cert. Sorani (4.000,00)
Lotto 343

1862, 20 c. indaco, con effigie impressa nel margine di sinistra all’esterno della linea di riquadro [..]
Lotto 534

1863, 40 c. rosa carminio (L20) BB e con gomma integra - Cert. Sorani (7.500,00)
Lotto 490

1862, Idem, in quartina con i due esemplari inferiori non dentellati (4 + 4l) SPL, centratissima [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 702

1870, 60 c. ocra e carminio (10) SPL e con normale centratura - Cert. Chiavarello (4.000,00)
Lotto 966

1947, Centenario francobollo USA (8) SPL e con leggeri annulli - Piega nell’angolo sinistro - Raro! [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1401

POSTA AEREA ITALIANA

1933, Volo a vela Vienna - Budapest - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (7/7/1933) a Budapest [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1195

1867, 2 s. azzurro (38) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (3.400,00 - SG 118 £. 3.250)
211 - 240  di 1821 LOTTI