Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

241 - 270  di 1821 LOTTI
POSTA AEREA ESTERA U.S.A.
Lotto 1553

POSTA AEREA ESTERA

1931, “Winnie Mae” - Giro del mondo con record - Busta con le firme autografe dei piloti e vari [..]
ZEPPELIN ITALIA
Lotto 1669

1933, L. 10 rosso su busta da Roma (29/5/33) lanciata su Napoli - Bollo di arrivo (Longhi 461)
ZEPPELIN SAN MARINO
Lotto 1717

1932, 4ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 7,70 (8) da San Marino (24/4/32) a Recife [..]
ZEPPELIN GRECIA
Lotto 1662

1933, Volo di ritorno - Zeppelin - Serie cpl. 3 val. su busta da Atene (27/5/33) a Rio de Janeiro [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA Francobolli di servizio
Lotto 1230

Francobolli di servizio
1902, 2 1/2 azzurro (59) SPL, centratissimo e con leggera TL (3.100,00 - SG 039 £. 3.250)
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1383

POSTA AEREA ITALIANA

1931, Como - Genova / Volo speciale DO x2 - Busta annullata in arrivo a Genova il 16.10.31 - Rara [..]
venduto EUR 800,00
venduto EUR 800,00
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1375

POSTA AEREA ITALIANA

1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - Cert. Caffaz (Longhi [..]
ZEPPELIN VATICANO
Lotto 1762

1932, 3ª Sudamerikafahrt - CArtolina dalla Città del Vaticano (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo [..]
VATICANO  Posta aerea
Lotto 1019

1951, Idem (20/21) Serie cpl. 2 val. in quartine SPL e con a.f. - Cert. AD (1.875,00)
COLONIE ITALIANE CIRENAICA
Lotto 1085

1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA
Lotto 1123

1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.875,00)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1091

1934, Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL (3.000,00)
ITALIA REGNO  Pacchi postali
Lotto 685

1914, - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. RD (2.250,00)
Lotto 580

1901, Floreali (68/78) Serie cpl. BB/SPL e con centratura nella norma dell’emissione - Cert. ED [..]
Lotto 603

1923, L. 5 violetto e nero (156) SPL e ben centrato - Cert. Ray (2.500,00)
Lotto 507

1863, 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (11/2/63) a Torino - Cert. [..]
Lotto 551

1878, 20 c. ocra arancio (28) SPL e con leggera TL - Cert. ED (7.500,00)
Lotto 546

1865, 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) + 10 c. ocra arancio (L17) + 40 c. rosa carminio (L20) [..]
Lotto 289

1862, 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da CASTIONE (p. 11 - 11/11/62) per [..]
Lotto 416

1859, 10 gr. azzurro cupo (12) BB su busta da Palermo (6/7/59) a Genova - Cert. BSO (5.250,00)
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 172

1852, 10 c. bianco, in striscia di tre dove il terzo val. presenta la varietà “greca larga” (2a) [..]
Lotto 271

1851, Idem, con pizzo ritoccato (2) SPL su busta da Torino (5/7/53) a Genova - Non comune - Sigle [..]
Lotto 255

1868, 80 c. rosa carminato “fragolone” (30d) SPL e senza gomma - Cert. BOT (3.000,00)
Lotto 77

1864, Idem (41) SPL isolato su circolare da Udine (26/12) a Crespino - Cert. BOT (4.250,00)
Lotto 27

1857, Idem (19) in coppia + un singolo su gran parte di lettera da Cavarzere a Pellestrina - Sigle [..]
Lotto 56

1859, 5 s. rosso (30) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.000,00)
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 125

1853, 9 c. violetto grigio, “B.G.” piccolo (2) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 175

1857, 25 c. bruno lilla (10) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 421

1859, 20 gr. nero ardesia (13a) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (3.500,00)
ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA
Lotto 427

1852, 1 q. nero su grigio (1) SPL e con parte del vicino a sinistra - Sigle ED + Em.D (2.500,00)
241 - 270  di 1821 LOTTI