Lotto 123ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno provvisorio 1859, 20 c. ardesia violaceo (15) in quartina SPL - Cert. BOT (20.000,00)15 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANIMODENA 1852, 5 c. verde (1) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (8.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1857, 15 c. vermiglio (20) + 45 c. azzurro (22) + 10 c. nero (2) leggermente toccato in basso - Splendida affrancatura tricolore su lettera c.d.t. da Brescia (10/8) a Lione - Cert. Caffaz + cert. Eichele + sigla ED (16.500,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 147ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane 1861, ½ t. verde oliva (17b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno provvisorio 1859, 5 c. verde azzurro (12) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 209ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852, 3 b. camoscio (4c) SPL, con b.f. e gomma integra - Cert. Colla (9.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 375ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati 1861, 1 c. grigio nero con doppia cifra “2” (19m) SPL e con le cifre impresse distanti - Cert. AD + sigla ED (10.000,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 568ITALIA REGNO 1889, 5 c. verde scuro (44) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (9.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 653ITALIA REGNOPosta aerea 1930, Idem, in coppia con varietà “7 stelle” (25+25a) SPL e ben centrata - Cert. Sorani (6.100,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 726ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P. 1922, 60 c. carminio (11) SPL e centratissimo - Cert. ED (11.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 487ITALIA REGNO 1862, Idem (3) SPL su lettera da Napoli al Porto (p. 13) a Lione (4/10/62) - Cert. ED + sigle Ray + PV (8.100,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 308ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1861, Idem (14Cc) BB su lettera c.d.t. da Brolo (p. R1 - 30/5/61) a Palermo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi + AD (13.500,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 206ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852, 3 b. bistro arancio (4) SPL con gomma integra - Cert. Colla (9.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane 1861, 2 gr. celeste (20a) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (9.500,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane 1861, 10 gr. arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (22f) SPL e con gomma integra - Sigla ED (8.250,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali 1859, (1,05) lilla grigio (9) SPL e ben marginato - Cert. BOT + sigla AD (9.000,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 877ITALIA REPUBBLICA 1961, Idem (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)115 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 889ITALIA REPUBBLICAPacchi postali 1954, L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. Bolaffi 110% (6.000,00)11 Asta conclusa!!!
venduto EUR 2.500,00 venduto EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1116COLONIE ITALIANESOMALIA 1905, Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL - Cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (12.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 727ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P. 1922, L. 1 bruno e verde, con sopras. capovolta (12b) SPL e ben centrata - Cert. Ray (10.500,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 701ITALIA REGNOSegnatasse 1870, 50 c. ocra e carminio (9) SPL e centratissimo Cert. Ray (15.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 640ITALIA REGNO 1934, Idem (357/361+A) Serie cpl. 9 val. SPL su busta da Milano (30/10/34) a Genova - Rara! - Cert. Ray (9.500,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 3.600,00 venduto EUR 3.600,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali 1858, 4 kr. vermiglio (4a) SPL e con leggero annullo - Al verso si vede ancora parte della gomma originale - Cert. E. Diena per esteso + cert. BOT + sigla Emilio Diena (9.500,00+)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 8ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. grigio nero (2c) + 30 c. bruno scuro (7c) in splendida affrancatura tricolore su lettera cpl. di testo da S.M.Maddalena (18/4/52) a Milano - Il francobollo da 10 c. presenta uno strappo in basso riattaccato - Cert. Ferchenbauer + sigla Sorani (24.000,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane 1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (25.250,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1851, 20 c. azzurro, I tiratura (2a) SPL su lettera c.d.t. da Sarzana (5/11/51) a Carrara in tariffa ridotta per “raggio limitrofo” - Cert. Sorani + sigle BOT + Oliva (4.500,00+)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 264ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE 1859, Serie completa (1/9) 9 valori in quartine SPL, molte con b.f. e gomma integra per gli esemplari inferiori - Cert. AD + sigle Sorani + G. Bolaffi (18.000,00)1/115 Asta conclusa!!!
Lotto 1161OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEAFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica 1941, “British Occupation” con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1603ZEPPELINEGEO 1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. su busta da Rodi (245/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 353 - R)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1604ZEPPELINEGEO 1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. su 3 buste e 3 cartoline - Cert. ED (7.150,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto