107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
361 - 370 di 370 LOTTI
12
13
Lotto 98
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla [..]
EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 5
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo [..]
EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 297
1941, Soprastampati (1/14) Serie cpl. 14 val. SPL su 3 buste non viaggiate - Rare, del 30 d. si [..]
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 99
1891, Umberto, non emessi (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL, centratissimi e con leggera TL - Rari [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 170
1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 156
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo [..]
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 251
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 314
1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 172
1961, Gronchi rosa (918/921) serie cpl. 4 val. in fogli completi di 40 esemplari - Eccezionale - [..]
EUR 36.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 93
1865, 20 c. su 15 c. celeste “senza soprastampa” (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo [..]
EUR 45.000,00
Dettaglio Lotto
361 - 370 di 370 LOTTI
12
13