Lotto 176ITALIA REGNOEnti Semistatali 1924 - CASSA NAZIONALE ASSIC. SOCIALI (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL (700,00)11 EUR 200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 177ITALIA REGNOEnti Semistatali 1924 - GRUPPO D'AZIONE SCUOLE - MILANO (38/41) Serie cpl. 4 val. SPL (500,00)11 EUR 120,00 Dettaglio Lotto
Lotto 171ITALIA REGNOPubblicitari 1924 - 25 c. COEN (5) SPL e ben centrato - Cert. Bolaffi (750,00+)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 172ITALIA REGNOPubblicitari 1924 - 25 c. REINACH (7) SPL e ben centrato (700,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 173ITALIA REGNOPubblicitari 110 %1924 - 25 c. TAGLIACOZZO (8) SPL e centratissimo - Cert. Bolaffi (4.800,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 174ITALIA REGNOPubblicitari 105 %1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) SPL e molto ben centrato - Cert. Sorani + sigla Colla (12.000,00)11 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 175ITALIA REGNOPubblicitari 105 %1924 - L. 1 COLUMBIA (19) SPL e ben centrato (4.800,00)11 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 178REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 100 %1944 - G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)11 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 179REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASaggi 100 %1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (22.000,00)11 EUR 4.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 180REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPosta aerea 100 %1944 - G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Ray (4.200,00)11 EUR 1.900,00 Dettaglio Lotto
Lotto 181ITALIA REPUBBLICA 100 %1945/48 - Democratica (543/565) Serie cpl. 23 val. SPL e ben centrati (1.350,00+)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 182ITALIA REPUBBLICA 1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL (700,00)11 EUR 210,00 Dettaglio Lotto
Lotto 183ITALIA REPUBBLICA 1949 - Repubblica Romana (600) SPL (340,00)11 EUR 100,00 Dettaglio Lotto
Lotto 184ITALIA REPUBBLICA 1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL (260,00)11 EUR 80,00 Dettaglio Lotto
Lotto 185ITALIA REPUBBLICA 100 %1961 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina ufficiale con bollo speciale del 18.5.51 (3.250,00)4 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 347AEROGRAMMI ZEPPELINARGENTINA 1930 - Sudamerikafahrt - Busta affrancata con la serie completa Zeppelin + complementare da Buenos Aires (21/5/30) a Graz - Bollo di transito a Friedrichshafen al verso (Sieger 63A/D)4 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 349AEROGRAMMI ZEPPELINBOLIVIA 100 %1930 - Heimfahrt - Aerogramma del volo di ritorno Europa - Sud America affrancato con serie cpl. Zeppelin (3A/J) da La Paz (14/5/30) a Liverpool - Cert. A.Diena (Sieger 60D)4 EUR 900,00 Dettaglio Lotto
Lotto 364AEROGRAMMI ZEPPELINISLANDA 1931 - Islandfahrt - Busta affrancata con la serie cpl. Zeppelin su cartolina da Reykjavik a Ginevra - Bollo di arrivo (Sieger 114D)4 EUR 250,00 Dettaglio Lotto
Lotto 350AEROGRAMMI ZEPPELINCIRENAICA 100 %1933 - Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (5.750,00)4 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 365AEROGRAMMI ZEPPELINITALIA 1932 - 9ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con PA 27/29 da Roma (21/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Sieger 195 - Longhi 166) (Val. francobolli 620,00 - 800,00)4 EUR 300,00 Dettaglio Lotto
Lotto 351AEROGRAMMI ZEPPELINDANZICA 1932 - Luposta - Cartolina ricordo affrancata con la serie cpl. (A25/A29) da Danzica (30/7/32) e lanciata su Ronne - Bollo di arrivo (Sieger 170Aa)4 EUR 125,00 Dettaglio Lotto
Lotto 352AEROGRAMMI ZEPPELINEGEO 100 %1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. su busta da Rodi (245/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 353 - R) (6.000,00)4 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 367AEROGRAMMI ZEPPELINITALIA 100 %1933 - Volo di ritorno - L. 10 rosso (47) + val. complementari su cartolina da Roma (29/5/33) a Recife - Bollo di arrivo - Cert. ED + sigla Longhi (Longhi 527)4 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 354AEROGRAMMI ZEPPELINFINLANDIA 1930 - Ostseefahrt - Busta affrancata con Zeppelin 10 m. in coppia da Helsinki (24/9/30) a Friedrichshafen (Sieger 89B)4 EUR 350,00 Dettaglio Lotto
Lotto 355AEROGRAMMI ZEPPELINGERMANIA 1931 - Polarfahrt - Zeppelin 2 dm. azzurro su cartolina da Friedrichshafen (24/7/31) per il rompighiacci Malygin (Sieger 119 )4 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 356AEROGRAMMI ZEPPELINGERMANIA 1931 - Polarfahrt - Zeppelin 4 dm. bruno con b.f. e numero di tavola su busta da Friedrichshafen (24/7/31) e quello del rompighiaccio Malyguin - Non comune (Sieger 119C)4 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 357AEROGRAMMI ZEPPELINGERMANIA 100 %1933 - Volo di ritorno - Cartolina con annullo di bordo del 30.5.1933 per Friedrichshafen - Rara (Longhi 243 - 3.000,00)4 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 358AEROGRAMMI ZEPPELINGIAPPONE 1929 - Weltrundfahrt - Busta da Tokio (21.8.39) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 31B)4 EUR 450,00 Dettaglio Lotto
Lotto 359AEROGRAMMI ZEPPELINGIAPPONE 1929 - Weltrundfahrt - Tappa Tokio - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 31C)4 EUR 450,00 Dettaglio Lotto
Lotto 360AEROGRAMMI ZEPPELINGIBILTERRA 1933 - Chicagofahrt - Cartolina da Gibilterra (23/9/33) a Pernambuco - Bollo di arrivo (Sieger 238E)4 EUR 400,00 Dettaglio Lotto