110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

1831 - 1860  di 1906 LOTTI
ZEPPELIN GERMANIA
Lotto 1772

1936 - 1ª NAF - Busta raccomandata affrancata con due serie cpl. Zeppelin LZ 129 (55/56) [..]
ZEPPELIN GERMANIA
Lotto 1773

1936 - Rundfahrt in Rheinland- Cartolina con annullo di bordo del 18.6.36 per Berlino (Sieger [..]
ZEPPELIN GERMANIA
Lotto 1774

1936 - Olympiafahrt - Busta da Francoforte (1.8.36) a Lubecca - Bollo di transito a Berlino [..]
ZEPPELIN GERMANIA
Lotto 1775

1936 - Olympiafahrt - Cartolina affrancata con valori della serie Olimpiadi da Francoforte [..]
COLONIE ITALIANE LIBIA Fiere di Tripoli
Lotto 1226

1928 - 2ª Fiera (72/77) Serie cpl. 6 val. SPL (100,00)
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE CEFALONIA E ITACA Emissione di Argostoli
Lotto 1090

TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE

CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli
1941 - 50 + 50 l. verde (80) SPL e con b.f. - Sigla AD (90,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Marche da bollo usate per posta
Lotto 28

1854 - 15 c. verde e nero (3) SPL e ben centrato - Sigla AD (110,00)
Lotto 406

1869 - 20 c. azzurro (T26) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da MONDOLFO (8/5/69) a Bari [..]
Lotto 733

1944 - 50 c. violetto, con soprastampa a cavallo (493pm) in quartina SPL - Sigle Caffaz + [..]
COLONIE INGLESI BRITISH ANTARTIC TERRITORY
Lotto 1370

BRITISH ANTARTIC TERRITORY
1966 - Churchill (SG 16/19) Serie cpl. 4 val. SPL (£. 48)
Lotto 236

1862 - 10 c. arancio brunastro (14Dg) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (10/11/62) [..]
Lotto 235

1862 - 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera cpl. di testo da Trani (19/10/62) a Napoli [..]
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 95

1852 - 5 c. giallo arancio (1) BB - Sigla AD (250,00)
Lotto 41

1852 - 15 c. giallo (3) SPL e con b.f. in alto (120,00)
OCCUPAZIONI ITALIANE MUNICIPIO DI UDINE
Lotto 1119

MUNICIPIO DI UDINE
1918 - 5 c. nero (1) SPL e con bollo ANNULLATO (100,00)
POSTA AEREA ESTERA DANIMARCA
Lotto 1630

POSTA AEREA ESTERA

DANIMARCA
1938 - 1° Volo Slagelse - Copenaghen - Busta da Slagelse (6/9/38) a Copenaghen (Muller 104 [..]
POSTA AEREA ESTERA NEW ZELAND
Lotto 1647

POSTA AEREA ESTERA

NEW ZELAND
1958 - Volo Woobourne - Sydney - Busta da Woobourne (14/10/58) a Sydney
COLONIE INGLESI PITCAIRN ISLANDS
Lotto 1476

PITCAIRN ISLANDS
1957 - Soggetti vari (SG 18/28) Serie cpl. 12 val. SPL (£. 50)
EUROPA ANDORRA FRANCESE
Lotto 1275

ANDORRA FRANCESE
1972 - Affreschi IV serie, non dentellati (Yv. 206/208) Serie cpl. 3 val. SPL (69,00)
Lotto 514

1924 - 25 c. su 60 c. azzurro, con soprastampa fortemente spostata in alto (178db) SPL (1 [..]
Lotto 492

1923 - 10 c. su 2 c. rosso bruno, con soprastampa capovolta (138a) SPL su frammento (120, [..]
Lotto 479

1921 - 40 c. bruno, non dentellato (118f) in coppia SPL (100,00)
Lotto 480

1921 - 40 c. bruno, non dentellato in alto (118h) SPL con b.f. in alto (130,00)
Lotto 457

Lotto 448

1908 - 25 c. azzurro, non dentellato (83e) SPL (90,00)
Lotto 153

1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL su lettera c.d.t. da Viterbo (2/4/68) a Torino (175)
Lotto 248

1860 - 20 c. cobalto grigio (15Cb) SPL su lettera da Genova (6/2/61) a Padova con tassazione [..]
Lotto 251

1861 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB su lettera cpl. di testo da Bologna (14/11/61) a [..]
Lotto 255

1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Brescia (1/12/62) a Desenzano (210,00)
venduto EUR 37,00
venduto EUR 37,00
Lotto 121

1854 - 1 b. verde grigiastro, con stampa oleosa (2b) SPL e con interspazio a sinistra su lettera [..]
1831 - 1860  di 1906 LOTTI