110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

241 - 270  di 1906 LOTTI
Lotto 1598
1935 - San Marino - Roma - Parigi - Aerogramma con bella affrancatura da S. Marino (27/7/45 - anno errato) a Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3302 - 400,00 + affrancatura 215,00)
Lotto 1537
CANADA
1930 - Von Gronau - Raid Germania - USA - Tappa Halifax - New York - Rarissimo aerogramma - 27 trasportati
Lotto 1554
CINA
1933 - Lettera affrancata al verso da Shanghai (9/4/33) a Roma e trasportata fino a Brindisi con la nave Conte Rosso e poi per via aerea - Rara! - Ex collezione Celeste
Lotto 411
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e di buona centratura - Sigla Ray (625,00)
Lotto 413
1878 - 2 c. su 0,05 lacca (30) SPL - Sigle AD + G. Bolaffi (350,00)
Lotto 415
1878 - 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) BB - Sigla Ray (1.125,00)
Lotto 417
1878 - 2 c. su 1,00 lacca (33) SPL - Cert. Ray (2.000,00)
venduto EUR 260,00
venduto EUR 260,00
Lotto 420
1878 - 2 c. su 2,00 lacca (34) SPL - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 423
1878 - 2 c. su 10,00 lacca (36) SPL - Cert. ED (900,00)
no lot
Lotto 1180
Lotto 1529
1929 - 1° Volo diretto Roma - Tunisi, con affrancatura mista Vaticana - Busta dalla Città del Vaticano (10/12/29) a Tunisi - Bollo di arrivo - 55 volati (Longhi 2017)
Lotto 815
1980 - L. 700 castelli viola (Bolaffi 1692B) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla (770,00)
Lotto 816
1980 - L. 700 castelli viola (Bolaffi 1692B) in quartina SPL e con b.f. in basso - Cert. Colla (3.080,00+)
venduto EUR 390,00
venduto EUR 390,00
Lotto 1533
1930 - Roma - Torino - Busta da Roma (12/3/30) a Torino - Bollo di arrivo (Longhi 2099)
Lotto 1536
1930 - Volo Firenze - Roma - Busta da Firenze (9/8/30) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2214)
Lotto 1544
1931 - Volo Malta - USA - Trasporto accelerato corrispondenza sino a Gibilterra con NAVIGAZIONE AEREA S.A. POSTA AEREA MARITTIMA / LLOYD SABAUDO - Non comune! (Longhi 2410)
Lotto 1545
1931 - Volo Budapest - Venezia - Busta da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)
Lotto 1605
1937 - Haifa - Roma - Busta da Haifa (21/7/37) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3696)
Lotto 1600
1937 - (Venezia) - Milano - Parigi - Busta da Venezia (6/4/37) a Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3643)
Lotto 1602
1937 - Venezia - Praga / Praga Venezia - Lotto due buste SPL (Longhi 3671-77)
Lotto 1606
1938 - Volo Genova - Tunisi - Busta da Genova (28/3/38) a Tunisi - Bollo di arrivo (Longhi 3769)
Lotto 1733
1924 - 1° Viaggio in America - Busta da Berlino (25/8/24) a Milwaukee (Sieger 20a)
Lotto 1737
1929 - Orientfahrt - Busta da Friedrichshafen (24/3/29) ad Atene (Sieger 23I)
Lotto 1750
1930 - Viaggio a Berna - Cartolina con annullo di bordo (12/10/30) a Berna (Sieger 94)
Lotto 1759
1932 - 1ª Sudamerikafahrt - Busta da Friedrichshafen (21/3/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (Sieger 138Aa)
Lotto 1766
1934 - Viaggio in Sud America - Busta da Friedrichshafen (26/5/34) a Rio - Bollo di arrivo (Sieger 247Aa)
Lotto 1857
UNGHERIA
1931 - Viaggio in Egitto - Cartolina da Budapest (7/4/31) al Cairo - Bollo di arrivo (Sieger 104)
Lotto 621
1936 - Bellini (90/94) Serie cpl. 5 val. SPL + val. complementari su 2 buste spedite da Genova (25/3/36) con bolli di arrivo a Milano e Boblingen (1.650,00)
Lotto 814
1961 - Gronchi rosa (921) SPL su busta raccomandata da Boffalora Ticino (6/4/61) a Magenta - Bollo di arrivo e tagliando di raccomandazione - Cert. Ray (4.750,00)
Lotto 1531
1930 - Volo Vaticano - Castelrosso - Busta dalla Città del Vaticano (17/1/30) a Castelrosso - Bollo di arrivo (Longhi 2063) (600,00)
241 - 270  di 1906 LOTTI