• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 241ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto (15) SPL su lettera c.d.t. da Voghera (19/12/56) a Torino - Sigle AD + Sorani (550,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 242ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto scuro (15b) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (18/12/57) ad Intra (900,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 243ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto verdastro (15e) SPL su lettera c.d.t. da CORTEMIGLIA (28/2/57 - p. 4) a Genova - Cert. Sorani (2.850,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 244ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. celeste (15f) SPL su lettera c.d.t. da Chambéry (16/6/57) a S. Jean de Maurienne - Sigla Sorani (975,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 245ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera c.d.t. da CANOBBIO (16/9/57 - p. 4) ad Intra (340,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 246ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da TRUFFARELLO (24/10/57 - p. R1) a S. Jean de Maurienne - Cert. Sorani (15.240,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 247ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su frammento annullato TERRAFERMA (p. 13) - Cert. Ray (2.060,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 248ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 20 c. cobalto grigio (15Cb) SPL su lettera da Genova (6/2/61) a Padova con tassazione 5 monoscritta (150,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 249ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL (300,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 250ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL - Sigla Bottacchi (300,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 251ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB su lettera cpl. di testo da Bologna (14/11/61) a Roma - Sigla Bottacchi (90,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 252ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. cobalto (15De) SPL con annullo di navigazione in rosso SICILIA (p. 9) - Cert. Ray (4.575,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 253ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. cobalto oltremare scuro (15Di) SPL su lettera c.d.t. da Alessandria (1/3/61) a Mortara - In questa data entrava in funzione il decreto di riforma dell'amministrazione postale del nuovo Regno - Non comune - Cert. Colla (3.500,00++)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 254ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 20 c. indaco (15E) SPL e con gomma integra (320,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 255ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Brescia (1/12/62) a Desenzano (210,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 37,00
    venduto EUR 37,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 256ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 40 c. rosso (16C) BB - Sigla Bottacchi (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 257ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 40 c. rosso (16C) SPL su lettera c.d.t. da Milano (7/6/61) a Parigi - Cert. Ray (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 258ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 40 c. carminio lillaceo (16Cb) SPL su lettera c.d.t. da Milano (6/1/61) a S. Etienne - Sigla Sorani (2.400,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 259ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 80 c. giallo arancio (17C) BB - Sigla AD (700,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 260ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - L. 3 rame (18) SPL, freschissimo e con gomma integra - Cert. Bottacchi (1.700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati

    Lotto 261ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 1 c. grigio verdastro (19b) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (700,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 262ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 1 c. grigio brunastro (19c) in coppia SPL annullata MILANO su frammento - Cert. Sorani (2.400,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 263ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. grigio nero(20) SPL - Sigla Bottacchi (400,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 264ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL con annullo in corsivo di stazione GENOVA (p. R2) - Cert. Bottacchi (4.675,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 265ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. nero verdastro (20c) BB con annullo in corsivo di stazione SARDARA (p. R2) (5.100,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 266ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1819 - Due MANIFESTI CAMERALI per annunciare l'emissione dei cavallini in lingua italiana - Non comuni (1.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 267ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli (1a) in coppia SPL con parte del vicino a sinistra - Cert. AD + cert. BOT (3.300,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 268ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 269ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio scuro, I tav. - pos. 44 (1e) SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani + sigle AD + EMD + G. Bolaffi (6.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 270ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro, pos. 87 (4) SPL - Cert. Ray + sigla ED (1.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto