Lotto 252ITALIA REGNO   1862 - 10 c. giallo olivastro (1ba) + Sardegna 5 c. verde cupo (13E) SPL su lettera cpl. di testo da Rossano (3/3/63) a Catanzaro - Cert. BOT + cert. ED + sigla AD (12.500,00++)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.200,00
    venduto EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 331ITALIA REGNO   1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. ED (3.320,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 268ITALIA REGNO   1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da Soresina (11/2/63) a Torino - Cert. ED (6.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 200ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 50 gr. lacca bruno, con stampa oleosa (14) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 194ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 -10 gr. azzurro cupo, pos. 3 (12) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Segnatasse

    Lotto 672REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASegnatasse   1944 - 40 c. grigio bruno, tir. di Brescia con R molto inclinata a sinistra - pos. 10 - (52/Ie) SPL e con a.f. - Cert. Ray (6.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 673REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASegnatasse   1944 - 60 c. ardesia, tir. di Brescia con R molto inclinata a sinistra - pos. 10 - (54/Ie) SPL - Cert. Ray (6.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Recapito autorizzato

    Lotto 662REPUBBLICA SOCIALE ITALIANARecapito autorizzato   1944 - 10 c. bruno (4) in coppia verticale con stampa mancante - carta ricongiunta - SPL - Cert. Ray11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Espressi

    Lotto 652REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAEspressi   1944 - L. 2,50 arancio, con errore di colore della soprastampa (20A) SPL - Cert. Ray (3.200,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 653REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAEspressi   1944 - GNR tiratura di Brescia con GN del II tipo e R del III tipo (19IIa/20IIa) Due val. SPL - Cert. Ray per il L. 2,50 (4.775,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 657REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAEspressi   1944 - Tiratura di Torino - L. 2,50 arancio, con soprastampa capovolta (22a) in quartina SPL - Raro! - Cert. ORO Ray115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 719ITALIA REPUBBLICA   1956 - Siracusana - L. 25 violetto, senza filigrana (769a) SPL - Cert. Carraro (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EMISSIONI C.L.N. MANTOVA

    Lotto 883EMISSIONI C.L.N.MANTOVA   1945 - 1,90 su 35 c. azzurro, errore di valore (3A) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 579ITALIA REGNOSegnatasse   1870 - Prove d'archivio (P3/P14) Serie cpl. 12 val. SPL (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 567ITALIA REGNOProve e saggi   1863 - 12 prove con gomma integra - Sigle G. Bolaffi11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 549ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1923 - 20 c. arancio (15) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (3.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Segnatasse

    Lotto 1011COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1903 - L. 50 giallo - L. 100 azzurro (12/13) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • UFFICI POSTALI ALL' ESTERO LEVANTE

    Lotto 984UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE   1874 - 5 c. verde grigio (3) SPL - Cert. Colla (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 985UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE   1878 - 20 c. arancio (11) SPL e senza gomma - Cert. Colla (3.750,00)(1) Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE EGEO - Occupazione Tedesca

    Lotto 1063OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEEGEO - Occupazione Tedesca   Emissione di Agram, con soprastampa nero azzurrastra (5a) SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1013COLONIE ITALIANELIBIA   1921 - Pittorica (21/32) Serie cpl. 12 val. SPL e tutti a.f. - Non comune (2.250,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI ITALIANE MONTENEGRO

    Lotto 955OCCUPAZIONI ITALIANEMONTENEGRO   1941 - 50 p. arancio, non emesso (14A) SPL - Cert. Colla (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 190ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 5 gr. vermiglio chiaro (10) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio (1) SPL, con gomma integra e b.f. a sinistra - Cert. Colla (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 183ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro (4) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 305ITALIA REGNO   1878 - 2 c. su 0,20 lacca (31) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (7.500,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.150,00
    venduto EUR 1.150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 277ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 271ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL - Raro! - Cert. Sorani (8.750,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio

    Lotto 237ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 80 c. bistro carnicino, con linea di riquadro verticale a destra (22a/c) SPL - Cert. RD (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto