• POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1278POSTA AEREA ITALIANA   1926 - Volo Transpolare - Tappa Ciampino (8/4/26) a Oslo - Sigla AD (Longhi 1482)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 557ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 50 c. COEN (10) SPL e di buona centratura - Cert. ED (4.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 12ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.520,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 414ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 13 3/4 (196) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio

    Lotto 236ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 80 c. bistro carnicino, con linea di riquadro verticale a sinistra (22a/b) SPL - Cert. RD (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 207ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. violetto bruno, con linea di riquadro verticale a sinistra (17d) SPL - Sigla AD (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 208ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. bruno lilla, con linea di riquadro verticale a sinistra (17b/d) SPL - Cert. Colla (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 209ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. lilla, con linea di riquadro verticale a sinistra (17a/d) SPL - Cert. Sorani (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 210ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. bruno lilla, con linea di riquadro verticale a destra(17b/e) SPL - Cert. ED (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 211ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 1 c. bruno lilla, con linea di riquadro in alto (17b/f) SPL - Cert. Colla (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1019COLONIE ITALIANELIBIA   1924 - Pittorica, senza filigrana (44/53) Serie cpl. 10 val. SPL e tutti b.f. in alto - Non comune (2.500,00+)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 900,00
    venduto EUR 900,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Posta aerea

    Lotto 1025COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL, ben centrati e con annulli originali - Cert. Caffaz (4.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI VENEZIA GIULIA Saggi

    Lotto 964OCCUPAZIONIVENEZIA GIULIASaggi   1918 - 50 c. violetto (S1) SPL e con b.f. - Cert. Colla (2.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA GRAN BRETAGNA

    Lotto 1088EUROPAGRAN BRETAGNA   1902 - 10 s. indaco, tir. Waterlow (155) SPL e ben centrato - Cert. Sorani (2.800,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1294POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti (Longhi 2247)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 569ITALIA REGNOProve e saggi   1863 - 7 prove (P14/16 + 19/22) SPL e con gomma integra - Sigle G. Bolaffi (2.775,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 490ITALIA REGNOLibretti   20 c. su 15 c. grigio nero (3) Libretto SPL - Cert. Caffaz (5.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Segnatasse

    Lotto 669REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASegnatasse   1944 - GNR, tir. di Brescia - 60 c. ardesia in quartina con varietà R inclinata a sinistra(54I + 54Ie) SPL - Cert. Ray (5.625,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 725ITALIA REPUBBLICA   2003 - 4° Centenario della fondazione dell'Accademia dei Licei con dentellatura verticale fortemente spostata (2310Eb) SPL - Cert. Carraro11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 717ITALIA REPUBBLICA   1951 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su busta annullata 1 Mostra Filatelica Medici e Medicina - Torino - Cert. Colla4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera c.d.t. da CASTELNUOVO NE MONTI (p. 13) a Reggio - Rara! - Cert. Bottacchi (8.100,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) + 5 c. azzurro scuro (25d) + 10 c. arancio vermiglio (26) + 20 c. rosso indiano (27) Tutti SPL tranne il 10 c. che presenta irregolarità di dentellatura - Interessante e raro il colore del 5 cent. - Cert. Bottacchi (4.615,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 128ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851 - 40 c. rosa lilla (3d) BB e leggermente sfiorato in alto ma di colore particolarmente intenso (intermedio al lilla rosa) - Cert. Bottacchi (10.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN VATICANO

    Lotto 1593ZEPPELINVATICANO   1932 - 8ª Sudamerikafahrt - Busta dalla Città del Vaticano (5/10/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 160)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1314POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo di ritorno - Tappa Chicago - New York - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Cert. Bolaffi (Longhi 2940)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 800,00
    venduto EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN ITALIA

    Lotto 1523ZEPPELINITALIA   1933 - Volo di ritorno - L. 20 bruno + val. compl. su busta da Roma (27/5/33) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. ED + cert. Longhi (Longhi 530)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN GRECIA

    Lotto 1511ZEPPELINGRECIA   1933 - Volo di ritorno - Zeppelin - Serie cpl. 3 val. su busta da Atene (27/5/33) a Rio de Janeiro - Bollo di arrivo (Longhi 386)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 192ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 5 gr. vermiglio, II tavola (11) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 238ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 80 c. carnicino, con linea di riquadro in alto (22d) SPL - Cert. Sorani (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 341ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (3.125,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto