116° Catalogo a Prezzi Netti

116° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 116

Primavera 2018
VERONAFIL
Venerdì 25 Maggio 10:00 - 18:00
Sabato 19 Marzo 9:00 - 18:00

1 - 30  di 573 LOTTI
Lotto 1

1851 - 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali e con impronte di spazi tipografici [..]
Lotto 2

1857 - 10 c. nero grigio, carta a macchina (19a) SPL e con ampi margini - Cert. Colla (2.8 [..]
EUR 850,00
Lotto 3

1858 - 5 s. rosso, I tipo (25) SPL su lettera verde da Padova (7/2) a Venezia - Non comune
Lotto 4

1864 - Stemma austro-ungarico (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Colla [..]
EUR 850,00
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Francobolli per giornali
Lotto 5

Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) BB su frammento (725,00)
Lotto 6

1852 - 5 c. verde (1) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - Cert. AD [..]
EUR 15.000,00
Lotto 7

1852 - 10 c. rosa chiaro (2) in quartina SPL e gomma integra - Rara! - Cert. AD (9.600,00)
Lotto 8

1852 - 40 c. azzurro scuro (6) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - [..]
EUR 1.600,00
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 9

1859 - 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 10

ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 11

1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre [..]
Lotto 12

1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Lotto 13

1859 - 1 gr. carminio vivo (4b) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Potenza (4/2/60) [..]
Lotto 14

1858 - 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + Sigla Avanzo [..]
EUR 1.300,00
Lotto 15

1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. [..]
ANTICHI STATI ITALIANI PROVINCE NAPOLETANE
Lotto 16

PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1 gr. nero, in coppia con un esemplare senza effigie (19g) SPL e con gomma integra [..]
Lotto 17

1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su lettera cpl. di testo da Catanzaro (10/12/61) a Monteleone [..]
Lotto 18

1861 - 2 gr. azzurro (20b) due val. SPL su lettera da Napoli (30/5/62) ad Isernia - Sigla [..]
EUR 65,00
Lotto 19

1861 - 2 gr. azzurro scuro (20d) SPL su lettera da Lecce (7/8/62) a Monopoli - Sigla Chiavarello [..]
EUR 30,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza
Lotto 20

1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del [..]
EUR 3.250,00
Lotto 21

1852 - 10 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e nitido annullo - Qualità lusso - Cert. [..]
Lotto 22

1852 - 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. [..]
Lotto 23

1852 - 10 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL, con grandi margini e nitido [..]
Lotto 24

1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. [..]
ANTICHI STATI ITALIANI ROMAGNE
Lotto 25

EUR 1.300,00
Lotto 26

1851 - 5 c. nero (1) SPL con grandi margini e nitido annullo a rombi - Sigla Oliva + Brun [..]
Lotto 27

1854 - 20 c. azzurro (5) SPL con grandi margini su piccola lettera c.d.t. da Chambery (25/5/54) [..]
Lotto 28

1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL con b.f. a sinistra in coppia annulata Genova 10/11/53 (4 [..]
Lotto 29

1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra su lettera da Boneville [..]
EUR 275,00
Lotto 30

1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL, ben marginato e con gomma integra - Cert. Caffaz [..]
1 - 30  di 573 LOTTI