116° Catalogo a Prezzi Netti

116° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 116

Primavera 2018
VERONAFIL
Venerdì 25 Maggio 10:00 - 18:00
Sabato 19 Marzo 9:00 - 18:00

1 - 30  di 573 LOTTI
Lotto 197

1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) in quartina SPL annullata Bologna 18.6.29 - Rara [..]
EUR 45.000,00
Lotto 213

1930 - 7,70 celeste e grigio (25+25a) in foglio cpl. di 50 esemplari SPL e con la varietà [..]
EUR 32.500,00
Lotto 163

ITALIA REGNO  Enti Semistatali
Lotto 277

EUR 17.500,00
Lotto 6

1852 - 5 c. verde (1) in quartina SPL, con b.f. in alto e gomma integra - Rara! - Cert. AD [..]
EUR 15.000,00
ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio
Lotto 128

80 %
1860 - L. 3 ocra giallo (23) Raro esemplare leggermente corto in basso a sinistra - Cert. [..]
EUR 15.000,00
ITALIA REGNO  Libretti
Lotto 223

1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Cert. oro Ray [..]
EUR 14.000,00
ITALIA REGNO  Servizio commissioni
Lotto 236

Servizio commissioni
1925 - Soprastampati (4/6) Serie cpl. 3 val. in quartine SPL e con annulli originali - Rare! [..]
Lotto 329

1943 - Governo Provvisorio - 5 c. bruno, con soprastampa di tipo diverso in coppia verticale [..]
Lotto 330

1943 - Governo Provvisorio - 5 c. bruno, con soprastampa doppia doppia di tipo diverso in [..]
OCCUPAZIONI TRENTINO
Lotto 386

1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (27.5 [..]
Lotto 164

SAN MARINO  Segnatasse
Lotto 341

EUR 7.500,00
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Lotto 395

1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura [..]
EUR 6.500,00
Lotto 219

1933 - Trittici in fogli completi - Spendidi, frescxhissimi e con piega centrale - Cert. di [..]
EUR 6.500,00
SPAZIO
Lotto 571

SPAZIO

1971 - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo [..]
COLONIE ITALIANE LIBIA
Lotto 449

1930 - L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! [..]
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 346

Lotto 556

1933 - Islanda - Balbo - Soprastampati Hopflug Itala (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina [..]
EUR 5.500,00
Lotto 560

1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, [..]
SAN MARINO  Segnatasse per vaglia
Lotto 342

Lotto 182

1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
Lotto 318

1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Oro Ray (16.500,00)
Lotto 15

1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, con grandi margini e piena gomma originale - Cert. [..]
TRIESTE B  Minifogli
Lotto 385

1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (13.000,00)
Lotto 259

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 234

1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (2 [..]
Lotto 67

1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Raro! - Cert. AD [..]
LUOGOTENENZA
Lotto 295

LUOGOTENENZA

1945 - L. 2 su 25 c. verde, con soprastampa in rosso bruno + decalco (525 Af) SPL e con b.f. [..]
CORPO POLACCO  Foglietti
Lotto 375

CORPO POLACCO

1946 - Vittorie Polacche - 1 z. grigio su foglietto senza annullo e senza la stampa dei valori [..]
1 - 30  di 573 LOTTI