31 - 60  di 1580 LOTTI
ZEPPELIN ITALIA
Lotto 1469

1933 - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su 3 buste e 3 cartoline regolarmente viaggiate [..]
Lotto 36

Francobolli per giornali
1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (20.000,0 [..]
ZEPPELIN VATICANO
Lotto 1524

1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con serie cpl. Anno Santo dalla Cittą del Vaticano [..]
Lotto 302

1859 - 2 gr. azzurro chiaro (6g) due esemplari + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. azzurro [..]
Lotto 292

1859 - 5 gr. vermiglio chiaro, pos. 17 (10) + 10 gr. azzurro cupo, pos. 59 (12) B/BB su lettera [..]
EUROPA ISLANDA Posta aerea
Lotto 1110

1933 - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. G. Bolaffi (4.500,00)
OCCUPAZIONI MONTENEGRO Posta aerea
Lotto 985

MONTENEGRO
1941 - Soprastampati senza la o di M ontenegro (20a-21a-24a-25a) 4 val. SPL - Rari - 5 esemplari [..]
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali
Lotto 763

1955 - L. 1.000 oltremare, dentellatura lineare (81/I) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. [..]
ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA
Lotto 316

1851 - 2 s. scarlatto chiaro su azzurro (3a) SPL con annullo a ragno in nero e rosso - Non [..]
Lotto 405

1867 - 20 c. azzurro (T26) SPL con b.f. e numero di tavola 28 in rettangolo su lettera da [..]
Lotto 244

1859 - 1/2 gr. arancio, I tav., carta di Palermo (1) SPL in coppia - Cert. Ray (20.000,00)
OCCUPAZIONI  Emissione di Itaca - Segnatasse
Lotto 959

Emissione di Itaca - Segnatasse
1941 - 10 + 10 l. rosso, con soprastampa obliqua (8ab) SPL, con a.f. e leggero annullo di [..]
EMISSIONI LOCALI ALESSANDRIA
Lotto 907

1944 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (10.000,00 [..]
ANTICHI STATI ITALIANI  Posta aerea
Lotto 548

1930 - 7,70 celeste e grigio, varietą 7 stelle (25a) SPL e ben centrato - Cert. Colla + sigla [..]
Lotto 514

1934 - Calcio (357/361 + A) Serie cpl. 9 val. su busta da Bolzano (31/10/34) a Francoforte [..]
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 267

1859 - 20 gr. ardesia scuro (13c) SPL + 2 gr. azzurro chiaro (6g) leggermente toccato in basso [..]
ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati
Lotto 234

Francobolli per stampati
1861 - 1 c. grigio nero, senza cifra (19h) in blocco di 8 SPL con 4 val. gomma integra - Cert. [..]
Lotto 143

1857 - 6 b. grigio verdastro (7) + 8 b. bianco (9) leggermente sfiorato + 50 b. azzurro (10) [..]
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE BRITANNICA M.E.F.
Lotto 1057

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (4 [..]
Lotto 182

1954 - 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque [..]
LUOGOTENENZA
Lotto 666

LUOGOTENENZA

1943 - Firma di Badoglio capovolta e con decalco al verso (251) Splendido e rarissimo esemplare [..]
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 1012

1934 - Calcio (46/50 + A) Serie cpl. 12 val. su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo [..]
Lotto 1339

1933 - Trittico I-RANI da L. 25 (51P) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - [..]
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 1294

1928 - SPEDIZIONE AEREA DI SOCCORSO - Volo Tromso - S. Margherita Ligure - Rara! Dispaccio [..]
ZEPPELIN VATICANO
Lotto 1520

1933 - Primo volo in sud America - Aerogramma con affrancatura mista d'Italia al verso dalla [..]
Lotto 855

1947 - Francobollo USA (8) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Caffaz (4.250,0 [..]
Lotto 37

Francobolli per giornali
1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)
ZEPPELIN TRIPOLITANIA
Lotto 1500

1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da Tripoli (29/4/33) [..]
Lotto 377

1863 - 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro [..]
Lotto 116

1852 - 3 b. bruno grigiastro chiaro (4a) SPL e con piena gomma originale - Raro! - Cert. Colla [..]
31 - 60  di 1580 LOTTI