Lotto 827SAN MARINOPosta aerea 100 %1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto -
Lotto 659REPUBBLICA SOCIALE ITALIANASegnatasse 1944 - GNR, tir. di Brescia - 60 c. ardesia in quartina con varietà R inclinata a sinistra(54I + 54Ie) SPL - Cert. Ray (5.625,00)115 Asta conclusa!!!
Lotto 571ITALIA REGNOServizio 1875 - Cifra in un ovale (1/8) Serie cpl. 8 val. SPL - Il 10 L. è con b.f. e numero di tavola in rettangolo - Raro! - Cert. Colla11» Asta conclusa!!!
Lotto 346ITALIA REGNO 1862 - 20 c. indaco, in coppia verticale con doppia dentellatura al centro - doppio pettine - (2nf) SPL - Rara, poche coppie conosciute - Cert. Colla (11.000,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 1521ZEPPELINVATICANO 1933 - Primo volo in sud America - Aerogramma con affrancatura mista d'Italia dalla Città del Vaticano (3/5/33) a Santiago del Cile - Bollo di arrivo - Rara (Longhi 186)4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 750,00 venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 248ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 1/2 gr. arancio scuro, II tav. (2c) SPL - Cert. Sorani (5.500,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 220ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) su lettera cpl. di testo da CASTELNUOVO NE' MONTI (p. 13 - 25/2/62) a Reggio - Rara! - Cert. Bottacchi (8.100,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 241ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1853 - Prova - 40 c. fondo oro su carta bianca sottile - SPL in coppia verticale - Non comune - Cert. SPC1 Asta conclusa!!!
Lotto 237ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1862 - FALSO SPERATI - 5 c. verde, con effigie capovolta su lettera da Taranto (1/10/62) a Napoli - Si tratta di falso Sperati in quanto al posto della coppia vi era un 10 cent. ed anche l'annullo è falso a differenza di quello a destra che riporta la data del primo giorno d'uso dei francobolli sardi nelle Province Napoletane - Rara! - Cert. Colla4 Asta conclusa!!!
Lotto 181ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1853 - 40 c. rosa (6a) SPL, ben marginato, annullato TORINO 30 DICE 53 - Cert. Ray (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 186ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1855 - 5 c. verde pisello (13c) SPL, con b.f. a destra e leggero annullo di Nizza M.ma del 22 OTT. 55 (1° mese d'uso) - Cert. Bottacchi + sigla AD (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 122ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852 - 4 b. bruno grigio chiaro (5) SPL e senza gomma - Raro - Cert. Bottacchi + sigla AD (7.500,00)(1) Asta conclusa!!!
Lotto 253ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 1 gr. bruno oliva scuro, II tav. (4a) 2 val. SPL su lettera da Palermo (5/11/59) a Girgenti - Cert. Sorani (3.600,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1516ZEPPELINVATICANO 1932 - Quinto volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (26/8/32) a Pernambuco - Bollo di arrivo - Rara (Longhi 124)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1517ZEPPELINVATICANO 1932 - Quinto volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (26/8/32) a Caravellas - Bollo di arrivo - Rara, 14 lettere volate (Longhi 132)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1513ZEPPELINVATICANO 1932 - Terzo volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo (Longhi 98)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1514ZEPPELINVATICANO 1932 - Quarto volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (27/4/32) a Santos - Bollo di arrivo (Longhi 108)4» Asta conclusa!!!
Lotto 305ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 20 gr. nero ardesia (13a) SPL e con leggero annullo - Cert. Ferchenbauer (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 295ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 5 gr. vermiglio (11) SPL su frammento - Cert. Caffaz (6.500,00)3 Asta conclusa!!!
Lotto 290ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 5 gr. vermiglio chiaro, I tav. (10) SPL - Cert. SPC + sigla AD (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 277ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 2 gr. azzurro, III tav. (8d) SPL su frammento annullato PIAZZA in rosso (p. R3) - Cert. ED (7.015,00)3 Asta conclusa!!!
Lotto 430ITALIA REGNO 1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 1388ZEPPELINBOLIVIA 1930 - Heimfahrt - Aerogramma del volo di ritorno Europa - Sud America affrancato con serie cpl. Zeppelin (3A/J) da La Paz (14/5/30) a Liverpool - Cert. A.Diena (Sieger 60D)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1489ZEPPELINSAN MARINO 1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 10 azzurro (PA10) da San Marino (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 96 - 2.400,00)4» Asta conclusa!!!
Lotto 806SAN MARINO 100 %1932 - Garibaldi (168/175) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ED (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 364ITALIA REGNO 1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera cpl. di testo da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. Bottacchi + cert. Fiecchi (4.250,00)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1013COLONIE ITALIANECIRENAICA 1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 909EMISSIONI AUTONOMECAMPIONE 1944 - Stemma del Comune, I tiratura (1a/5a) Serie cpl. 5 val. su busta FDC annullata Campione d'Italia 20/5/44 - Cert. RD (2.700,00)4» Asta conclusa!!!
Lotto 811SAN MARINO 1934 - Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. in quartine SPL e con b.f. in basso - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (2.250,00)115» Asta conclusa!!!
Lotto 446ITALIA REGNO 1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto