Lotto 648ITALIA REPUBBLICAPosta Pneumatica 1948 - L. 3 lilla (18) + Radio L. 10 + posta aerea L. 20 in coppia su busta da Roma (23/1/48) per l'Inghilterra - Non comune e in perfetta tariffa - Rara!4 Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto -
Lotto 681SAN MARINO 1892 - 5 c. su 30 c. bruno, con soprastampa cap. e varietà Gmi (9a/t) SPL e ben centrato su busta da S. Marino (21/7/94) a Montegiardino - Rara! - Sigla AD (2.250,00++)4 Asta conclusa!!!
Lotto 528REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPropaganda di guerra 1944 - Scambi di soprastampa sull'effigie (25B/28B + 33B/34B) 6 val. SPL - Cert. Chiavarello (4.500,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 491ITALIA REGNOPubblicitari 1924 - L. 1 COLUMBIA (19) BB e freschissima - Cert. ED (2.800,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 123ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1851 - 20 c. azzurro (2) BB con tre buoni margini e uno leggermente sfiorato su lettera da CANOBBIO (30/8/53- p. 13) a Novara (9.650,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852 - 6 b. grigio (7c) SPL e con leggera TL - Sigla AD (8.000,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1864 - 6 b. lilla grigio (7A) SPL e con leggera TL - Sigla AD (3.500,00)1 Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00 venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 85ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852 - 4 b. bruno grigio chiaro (5) SPL e senza gomma - Raro - Cert. Bottacchi + sigla AD (8.000,00)(1) Asta conclusa!!!
Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1857 - 40 c. azzurro, in coppia con zero largo e zero stretto + ritocco del valore (11d + 11e) SPL e non comune - Sigla AD (2.625,00+)1 Asta conclusa!!!
Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 10 c. bruno (14) SPL e con leggera TL - Cert. Vaccari + Sigla Oliva (2.200,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 192ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 100 %1859 - 2 gr. azzurro, I tav., pos. 17/18 (6) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Palermo (29/10/59) a Girgenti - Sigla Ray (2.187,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 cr. carminio (12) SPL in striscia di 3 - Sigla AD (4.500,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 263ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1851 - 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) SPL su busta da Firenze (1/12/56) a Parigi - Cert. Ray (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 217ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) SPL in coppia - Cert. AD (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 357ITALIA REGNO 1901 - 10 c. carminio (71) SPL e centratissimo - Cert. Toselli (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 366ITALIA REGNO 1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz + ED + Sigle Ray (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 341ITALIA REGNO 1878 - 2 c. su 0,02 lacca, con sopr. capovolta e cifra 2 parziale (31b+varietà non cat.) BB e con leggero annullo - Cert. Colla2 Asta conclusa!!!
Lotto 284ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1857 - 6 cr. azzurro cupo (15b) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da Firenze (9/2/59) a Viterbo - Cert. Ray (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1292ZEPPELINGERMANIA 1930 - Sudamerikafahrt - Zeppelin 2 Dm. + 4 Dm. in coppia su busta da Friedrichshafen (18/5/30) a Lakehurst - Bollo di arrivo (Sieger 57F) Alto valore affr.4» Asta conclusa!!!
Lotto 1422SPAZIOU.S.A. 100 %1969 - Astronauta Ignoto - SPL in quartina - Sigle ED + G. Bolaffi115» Asta conclusa!!!
Lotto 351ITALIA REGNO 100 %1889 - Umberto I - 45 c. verde oliva (46) SPLdi buona centratura e con leggerissima TL - Sigle ED + AD (3.500,00)1» Asta conclusa!!!
Lotto 1266ZEPPELINDANZICA 1933 - Volo di andata - Lancio su Livorno - Cartolina da Danzica (24/5/33) per la Città del Vaticano senza bollo di arrivo ma con il raro bollo in azzurro Abwurf Livorno (Longhi 204)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1383ZEPPELINVATICANO 1932 - Quinto volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (26/8/32) a Pernambuco - Bollo di arrivo - Rara (Longhi 124)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1393ZEPPELINVATICANO 1933 - Volo di ritorno - Cartolina con affrancatura mista dalla Città del Vaticano (28/5/33) a Friedrichshafen con bollo meccanico - Bollo di arrivo (Longhi 721)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1394ZEPPELINVATICANO 1933 - Volo di ritorno - Aerogramma con affrancatura mista dalla Città del Vaticano (28/5/33) a Friedrichshafen con bollo meccanico - Bollo di arrivo (Longhi 722)4» Asta conclusa!!!
Lotto 540REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPacchi postali 1944 - Soprastampati (36/47) Serie cpl. 12 val. SPL (3.250,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 710SAN MARINO 1933 - Convegno Filtelico (176/179) Serie cpl. 4 val. SPL (1.625,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 902COLONIE ITALIANEOLTRE GIUBA 1925 - Giubileo - L. 1 azzurro, dent. 13 1/2 (22) SPL e centratissimo - Sigla ED (3.000,00+)11 Asta conclusa!!!
Lotto 30ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio 1859 - 5 c. verde (12) due val. SPL su frammento - Cert. ED + cert. AD (2.700,00)3 Asta conclusa!!!
Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio 1859 - 40 c. carminio (17b) SPL su frammento - Cert. ED (3.250,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto