• REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 510REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944 - L. 1,25 azzurro (495) in strisica di quattro + 20 c. rosa (496) su atti giudiziari da Pontedecimo (18/12/44) a Serraricco4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 507REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944 - 25 c. verde, tir. di Torino (491) due valori + L. 1,25 azzurro (495) su busta da Ivrea (31/8/44) a Brescia - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 521REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944 - Regno - Posta Aerea 25 c. verde (10) su busta da Milano (20/4/44) per città4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Cartoline

    Lotto 497ITALIA REGNOCartoline   1922 - Fiera Campionaria stand PRESBITERO4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Cartoline

    Lotto 498ITALIA REGNOCartoline   1925 - Fiera internazionale del libro firmata Nerino4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA Governo Provvisorio

    Lotto 305ANTICHI STATI ITALIANITOSCANAGoverno Provvisorio   1860 - 40 c. carminio (21) BB e con marigni regolari (600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 353ITALIA REGNO   1891 - 25 c. azzurro (62) SPL su lettera da Valle S. Nicola (17/9/94) per il Guatemala - Annulli di transito e di arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 348ITALIA REGNO   1879 - 25 c. azzurro (40) SPL su letterina da Messina (27/10/81) per la Finlandia via San Pietro Burgo - Timbri di transito e arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 349ITALIA REGNO   1879 - L. 2 vermiglio (43) BB, centratissimo e con grinza naturale di gomma (350,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 376ITALIA REGNO   1923 - 50 c. su 55 c. violetto bruno, con soprastampa fortemente spostata in alta sbarrette in basso (140h) SPL e con leggero annullo (250,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 330ITALIA REGNO   1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (200,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 322ITALIA REGNO   1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e di buona centratura (300,00+)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA

    Lotto 258ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 6 cr. ardesia su grigio (7) BB e con annullo a ragno - Cert. APS (450,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 247ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5a) SPL (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 236ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) BB e ben marginato - Cert. APS (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) Difettoso ma con ritocco inedito del ciuffo2 Asta conclusa!!!

    Lotto 195ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, II tav. (7) SPL - Sigla Sorani + AD (275,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 190ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, carta di Palermo (6) SPL (220,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 205ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, III tav. - pos. 96 (8d) SPL - Sigla AD (220,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera da GOITO (4/8/61-p. 4) a Guidizzolo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 40 c. rosso carminio (16D) SPL e con annullo a numerale e punti 2240 di Marsiglia (p. 11) - Sigla Ballabio2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858 - 80 c. ocra arancio (17b) SPL e ben marginato (375,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 159ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL su frammento annullato Livorno (1.100,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL su circolare da Tortona (18/2/61) a Finale Emilia - Bollo di arrivo (350,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Segnatasse

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNASegnatasse   1851 - NB in basso su tre righe (4) SPL non comune1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - Prova di stampa - 5 c. verde con effigie capovolta e stampa su ambedue i lati in coppia1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - Prova di colore - 10 c. in nero con effigie capovolta1 Asta conclusa!!!

    Lotto 136ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863 - 5 c. verde (13Ea) SPL, con margini enormi ed annullato Busseto (p. 11)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 138ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla Bottacchi (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 90ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 5 b. rosa chiaro (6) SPL e con grandi margini su lettera da Civitavecchia (7/9/64) a Napoli4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto