• COLONIE ITALIANE SOMALIA Pacchi postali

    Lotto 960COLONIE ITALIANESOMALIAPacchi postali   1931 - Soprastamapati (68/70) Serie cpl. 3 val. SPL (500,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 961COLONIE ITALIANESOMALIAPacchi postali   1930/37 - Soprastamapati - Lotto (66/67+71) Tre val. SPL (170,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Segnatasse

    Lotto 962COLONIE ITALIANESOMALIASegnatasse   100 %1926 - Soprastamapati (41/51) Serie cpl. 11 val. SPL (2.000,00+)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Segnatasse per vaglia

    Lotto 963COLONIE ITALIANESOMALIASegnatasse per vaglia   1926 - Soprastamapati (7/64) Serie cpl. 6 val. SPL (650,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Posta aerea

    Lotto 966COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   1930 - 50 c. bruno (8) SPL (300,00)11» Asta conclusa!!!

    Lotto 967COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   1931/32 - Soggetti africani (9/16) Serie cpl. 8 val. SPL (350,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 80,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 968COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   100 %1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. ED + timbrini ABol (2.800,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 550,00
    venduto EUR 550,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI

    Lotto 970COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1941 - Asse (Ao-Li) Giro cpl. 17 val. SPL (1.050,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 972COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   100 %19153 - Croce rossa (Er-Li-So) Giro cpl. 12 val. SPL (1.700,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 973COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1934 - Duca degli abruzzi (Col-Er-So) Giro cpl. 16 val. SPL (1.340,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 974COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 23 val. SPL (875,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 976COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   100 %1924 - Manzoni (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL - Cert. ED (8.000,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 977COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1923 - Marcia su Roma (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 978COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1926 - Milizia I (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 16 val. SPL (200,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 979COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   100 %1930 - Milizia III (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 16 val. SPL (3.600,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 980COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1929 - Montecassino (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 28 val. SPL (900,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 981COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1934 - Mostra Coloniale Napoli (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 48 val. SPL (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1138POSTA AEREA   1907 - Daily Graphic - Cartolina postale con annullo di Tosse 14.10.19074» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1225POSTA AEREA   1930 - Volo Genova - Trieste - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Trieste (Longhi 2115)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1226POSTA AEREA   1930 - Volo Genova - Venezia - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Venezia - Non comune 24 trasportati! (Longhi 2117)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1227POSTA AEREA   1930 - Volo Pavia - Genova - Aerogramma da Pavia (15/4/30) a Genova (Longhi 2126)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento (725,00)3» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 153ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   100 %1857 - 6 b. grigio verdastro (7) + 8 b. bianco (9) leggermente sfiorato + 50 b. azzurro (10) molto ben marginato su lettera da Roma (12/11/59) a Charleston (Stati Uniti) - Non comune - Cert. IFI Bolaffi + sigla AD (13.950,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 456ITALIA REGNO   1932 - Decennale - 35 c. azzurro (331) + 60 c. bruno giallo (333) + altri su busta da Bolzano (31/5/33) a Francoforte - Bollo di arrivo (200,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 457ITALIA REGNO   1933 - Decennale - L. 2,55 grigio verde (338) + val. serie Imperiale su busta da Bolzano (15/7/33) a Francoforte - Bollo di arrivo (220,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 458ITALIA REGNO   1934 - Decennale - L. 5 carminio (340) + posta aerea 50 c. bruno (42) + 75 c. bruno rosso (43) su busta da Bolzano (7/4/34) a Francoforte - Bollo di arrivo (2.500,00+)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 459ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Annessione di Fiume (62/68 + PO 352+355+356) su busta da Fiume (21/6/34) a Francoforte - Bollo di arrivo (4.050,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 550,00

    Lotto 465ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 - 20 c. carminio (380) + 25 c. verde (381) + L. 1,25 azzurro (383) + imperiale 5 c. bruno su busta da Gries di Bolzano (12/7/35) a Soprabolzano - Bollo di arrivo (1.010,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 463ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (16/8/35) a Flers de Lorne - Bollo di arrivo (825,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 464ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (31/10/35) a Francoforte - Bollo di arrivo (825,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto