126° Catalogo a Prezzi Netti

126° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 126

Inverno 2022

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
391 - 405  di 405 LOTTI
Lotto 391
1934 - Etichetta Per razzo espresso da L. 5 su busta - Rara, due note! - Cert. Longhi (Longhi 3175 nota)
EUR 250,00
Lotto 392
100 %
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Sigla AD (Longhi 3197)
EUR 1.900,00
Lotto 393
100 %
1934 - TRIPOLITANIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Tripoli (5/11/34) a Mogadiscio, via Tobruk - Bollo di arrivo - Cert. Ray (Longhi 3206) (12.000,00)
EUR 3.500,00
Lotto 394
100 %
1934 - SOMALIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Ray (Longhi 3217) (12.000,00)
EUR 4.500,00
Lotto 395
100 %
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Bolaffi 100% + cert. Toselli (Longhi 4024)
EUR 6.500,00
Lotto 396
100 %
1959 - Barbero - Busta con allegata la lettera del Direttore Generale delle Poste, trasportata a bordo del missile Regulus I lanciato dal sommergibile Barbero l'8/6/59 a Jacksonville (Florida) - Bollo di arrivo - Non comune
EUR 700,00
Lotto 397
100 %
1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno dell'arrivo dell'aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Allegato tagliando di raccomandazione - Cert. Bolaffi 100% + sigle ED + Ray
EUR 10.000,00
Lotto 398
1961 - Gronchi - L. 170 azzurro (918) + L. 185 verde grigio (919) + L. 205 grigio (920) SPL su 3 buste FDC volate per il Sud-america con i bolli di arrivo
EUR 120,00
Lotto 399
100 %
1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Sigla Ray
EUR 600,00
Lotto 400
EGEO
100 %
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. su aerogramma da Rodi (23/5/33) a Torino - Bolli di transito e di arrivo - Cert. AD (Longhi 353)
EUR 1.500,00
Lotto 401
GRECIA
100 %
1933 - Volo di ritorno - Cartolina da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi 90% (Longhi 376)
EUR 800,00
Lotto 402
SAN MARINO
100 %
1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da San Marino (Cittą) a Monaco di Baviera - La busta allestita per il volo di ritorno fu trasportata dalla A.L.I. - Non comune - Cert. Longhi + cert. G. Bolaffi (6.500,00+)
EUR 2.000,00
Lotto 403
SAN MARINO
100 %
1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. su 6 buste da S. Marino (26/5/33) a Buenos Aires, Pernambuco, La Paz e Lorch - Bolli di arrivo (7.550,00)
EUR 1.750,00
Lotto 404
SVIZZERA
1933 - Volo di ritorno - Cartolina da Zurigo (27/5/33) a Oerlikon, via Roma e Friedrichshafen (Longhi 258)
EUR 380,00
Lotto 405
VATICANO
100 %
1932 - Quarto volo in sud America - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (27/4/32) a Santos - Bollo di arrivo (Longhi 108)
EUR 700,00
391 - 405  di 405 LOTTI