151 - 180  di 1617 LOTTI
Lotto 151
1852 - 6 b. grigio verdastro (7) SPL e con leggero annullo azzurro (135,00)
Lotto 152
1852 - 6 b. grigio (7a) SPL - Sigla Bottacchi (3.500,00)
Lotto 153
1852 - 6 b. grigio (7c) SPL e con leggera TL - Sigla AD (9.000,00)
Lotto 154
1852 - 6 b. grigio verdastro, con le lettere o e B rotte (7f) SPL e con leggera TL - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 155
1859 - 6 b. lilla grigio (7A) SPL e ben marginato (550,00)
Lotto 156
1864 - 6 b. lilla grigio (7A) + 1 s. rosa carminio (11) Splendida affrancatura su busta completa di testo da Roma (11/6/64) a New York - Bollo di transito francese + annullo di arrivo che colpisce il 6 baj - Margini lievemente sfiorati ma sicuramente molto rara! - Ex asta Robson Lowe - Cert. E. Diena per esteso (92.000,00)
Lotto 157
1852 - 6 b. lilla azzurrastro (7Ab) SPL e ben marginato (550,00)
Lotto 158
1852 - 7 b. azzurro (8) BB - Sigla Colla (150,00)
Lotto 159
1852 - 7 b. azzurro chiaro (8a) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 160
1852 - 8 b. bianco (9) BB (1.000,00)
Lotto 161
1852 - 8 b. bianco (9) SPL e con 8 filetti su piccolo frammento (650,00+)
Lotto 162
1852 - 8 b. bianco (9) SPL in quartina con b.f. a sinistra (1.100,00+)
Lotto 163
1852 - 8 b. bianco, stampa oleosa (9a) BB su lettera cpl. di testo da Roma a Firenze (1.125,00)
Lotto 164
1852 - 8 b.bianco, con decalco (9ca) SPL e ben marginato - Sigla AD (1.700,00)
Lotto 165
1852 - 50 b. azzurro (10) Bel esemplare con piccola piega nell'angolo inferiore sinistro ma comunque fuori dal disegno - Timbrino Richter (3.500,00)
venduto EUR 185,00
venduto EUR 185,00
Lotto 166
1852 - 1 s. rosa carminio (11) BB e ben marginato - Sigle EMD + RD + Ray + Russo (7.500,00)
Lotto 167
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro stampa difettosa (12) SPL e ben marginato - Cert. Colla (7.500,00)
Lotto 168
1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL (180,00)
Lotto 169
1867 - 3 c. grigio rosa (14) BB e con annullo a losanga - Cert. Sorani (4.000,00)
Lotto 170
1867 - 3 c. grigio (15) SPL e con b.f. in basso - Sigla AD (3.000,00)
Lotto 171
1867 - 3 c. grigio (15) SPL - Sigla EMD (3.000,00)
Lotto 172
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) SPL (400,00)
Lotto 173
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da Cesano,frazione di Campagnano (28/4/68) a Roma - Campagnano non aveva ancora introdotto il proprio bollo e la coppia è annullata con griglia a rombi - Rara - Sigla AD
Lotto 174
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL e con leggero annullo (225,00)
Lotto 175
1868 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera da Ceprano (3/10/68 - p. 10) a Ripe - Al verso timbro dell'Ambulante Roma-Ceprano - Non comune - Cert. Sottoriva (2.550,00)
Lotto 176
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) in striscia di 3 con interspazio e difettosa su lettera da POFI (R1 - 18/12/67) a Roma - Estremamente rara ma con difetti (10.000,00 + annullo 16.500)
Lotto 177
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPl e con b.f.in alto - Sigla EMD (550,00)
Lotto 178
1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB (275,00)
Lotto 179
1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL su lettera da Roma (5/12/67) a Cingoli (550,00)
Lotto 180
1867 - 40 c. giallo (19) BB (325,00)
151 - 180  di 1617 LOTTI