Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

1 - 30  di 781 LOTTI
Lotto 345
1933, Trittico “senza soprastampa” (51/I) Splendido e raro esemplare con gomma integra - 40 esemplari noti - Cert. Caffaz per esteso (72.000,00)
EUR 35.000,00
Lotto 592
1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria (54.000,00)
EUR 27.000,00
Lotto 478
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz (40.000,00)
Lotto 434
1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. Caffaz pere esteso + cert. Sirotti (32.500,00)
EUR 18.000,00
Lotto 11
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo - Rarissima - Ex collezione Cappellaro - Cert. Colla per esteso (Oltre 60.000,00)
EUR 17.500,00
Lotto 691
1961, Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno d’arrivo dell’aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Cert. Bolaffi 100% + sigla ED + Ray
EUR 16.000,00
Lotto 403
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (45.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 175
1859, 1 gr. bruno ruggine, I tav., pos 52 (3) SPL e con grandi margini regolari - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (35.000,00)
EUR 14.000,00
Lotto 264
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla AD (24.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 248
1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. Ray (47.000,00)
EUR 12.000,00
Lotto 356
1869, 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (54.000,00)
EUR 12.000,00
Lotto 173
1859, 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (47.500,00)
Lotto 10
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Gallarate (5/4/52) a Verona - Il documento presenta auna piega d’archivio fra il primo ed il secondo esemplare che però non ne intacca il disegno - Rara - Cert. Colla per esteso (35.000,00 per la combinazione meno rara)
Lotto 689
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD
Lotto 272
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 484
1931, Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (20.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 569
1941, Fratellanza d’Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. “Oro” Ray + cert. Caffaz (21.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 371
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)
EUR 8.500,00
Lotto 244
1863, 40 c. rosa carminio (L20) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (33.000,00)
EUR 8.500,00
Lotto 278
1901, Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. Chiavarello + cert. RD (21.627,00)
Lotto 49
1853, 45 c. azzurro scuro, II tipo (F9b) SPL su lettera da Milano (7/1/58) a Venezia - Rara! - Cert. Ferchenbauer (30.000,00)
Lotto 586
1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (15.000,00)
Lotto 560
EUR 7.500,00
Lotto 477
EUR 7.500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 467
EUR 7.500,00
Lotto 344
1933, Trittici in fogli completi - Splendidi e freschissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (17.625,00)
Lotto 409
1924, 50 c. “TAGLIACOZZO” (17) SPL e centratissimo - Non comune in questa rara qualità - Cert. Caffaz + sigla ED (12.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 693
90 %
1961, Idem in quartina (918/921) su tre buste viaggiate - Bolli di arrivo - Molto raro l’uso in quartina - Cert. Bolaffi Ambassador + cert. AD
EUR 6.500,00
Lotto 663
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
EUR 6.500,00
Lotto 587
1927, L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. Colla + sigle AD + Sorani + Oliva (24.000,00)
1 - 30  di 781 LOTTI