107° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Lotto 93

Lotto 172

Lotto 251

Catalogo N. 107

Primavera 2014

121 - 150  di 370 LOTTI
Lotto 121
1929, L. 1,75 bruno, dent. 13 ¾ (242) SPL, ben centrato e con leggero annullo - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 122
1917, 25 c. rosso (1) SPL e centratissimo (225,00)
EUR 125,00
Lotto 123
1917, 20 c. su 40 c. violetto (2) SPL e centratissimo (225,00)
EUR 125,00
Lotto 124
1930, 7,70 celeste grigio (25) SPL - Cert. Ray (1.100,00)
Lotto 125
1930, Idem, quartina con varietà “7 stelle” (25 + 25a) SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz + cert. G. Bolaffi (9.000,00)
Lotto 126
1930, Idem, in blocco di nove con varietà “7 stelle” (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso + cert. G. Bolaffi (16.500,00)
Lotto 127
1933, Trittici I-BALB (51A/52A) Due val. SPL - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 128
1933, Trittici I-BIAN (51B/52B) Due val. SPL (700,00)
EUR 275,00
Lotto 129
1933, Trittici I-BORG (51D/52D) Due val. SPL - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 130
1933, Idem, con varietà “ciuffo” (51Da) SPL e con a.f. superiore destro (2.400,00)
Lotto 131
1933, Trittici I-LEON (51H/52H) Due val. SPL - Cert. Caffaz (700,00)
EUR 275,00
Lotto 132
1933, Trittici I-MIGL (51K/52K) Due val. SPL con b.f. a destra (700,00)
EUR 275,00
Lotto 133
1933, Trittici I-NANN (51L/52L) Due val. SPL con b.f. a sinistra - Cert. Caffaz (700,00)
EUR 275,00
Lotto 134
1933, Trittici I-RECA (51Q/52Q) Due val. SPL (700,00)
EUR 275,00
Lotto 135
1933, Trittici in fogli completi - Splendidi e freschissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (17.625,00)
Lotto 136
1942, Non emessi (12A/C) Serie cpl. 3 val. SPL (1.750,00)
Lotto 137
Sevizio Aereo
1933, Trittico Servizio di Stato (1) SPL, di ottima centratura e con a.f. - Cert. Sorani (6.300,00)
EUR 3.250,00
Lotto 138
Sevizio Aereo
1934, Coroncina (2) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. G. Bolaffi + cert. Colla (2.200,00)
Lotto 139
1922, L. 1,20 azzurro, non emesso (8) SPL e centratissimo - Cert. Bottacchi (1.800,00)
Lotto 140
1863, Pontificio 2 b. bianco verdastro (3Ab) 3 valori su lettera cpl. di testo da Roma (15/1/66) a Rieti dove fu tassata con 10 c. giallo (1) 2 coppie - Cert. Caffaz (4.000,00+)
Lotto 141
1869, 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (54.000,00)
Lotto 142
1870, L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) SPL e centratissimo - Cert. Ray + sigla AD (20.000,00)
Lotto 143
Ricognizione Postale
1874, 10 c. ocra arancio (1) SPL e ben centrato (750,00)
Lotto 144
Franchigia Militare
1943, Anfiteatro “El Djem” azzurro (1) SPL e con a.f. (250,00)
Lotto 145
Franchigia Militare
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)
EUR 8.500,00
Lotto 146
1887, 18 c. su 20 c. arancio (4) SPL su lettera pubblicitaria completa di testo da Reggio Emilia (3/4/87) a Perugia - Non comune - Cert. E. Diena per esteso + cert. AD (4.750,00)
Lotto 147
1889, 20 c. giallo arancio (1) SPL su cartolina pubblicitaria completa di testo da Bologna (13/2/90) a Modena indirizzata ad Emilio Diena - Rara! - Cert. Ray + sigla ED (9.000,00)
Lotto 148
1889, 20 c. giallo arancio, perforato CC (1) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Sorani + cert. ED + cert. Ray + cert. Fiecchi (20.000,00+)
Lotto 149
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921, 25 c. azzurro (3) SPL, centratissimo e con leggero annullo (250,00++)
Lotto 150
1921, 40 c. bruno, con soprastampa spostata in senso orizzontale (4Ai) SPL - Sigla AD (1.350,00)
121 - 150  di 370 LOTTI