119° Catalogo di vendita su offerte

119° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 119

mar 12 Novembre 2019
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 1462 LOTTI
Lotto 68
MODENA
Segnatasse per giornali
1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 80
NAPOLI
Luogotenenza
105 %
1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 176
ROMAGNE
100 %
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 340
1861 - Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (720,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 497
Posta aerea
1932 - Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL e centratissimo (210,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 397
100 %
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (36.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 472
1937 - Colonie Estive (406/415+A) Serie cpl. 16 val. SPL e ben centrati (800,00++)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1215
1929 - Arrivo del Pathfinder - Busta da Roma (10/7/29) a Milano - Bollo di arrivo (Longhi 1939)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
venduto EUR 90,00
Lotto 485
Posta aerea
1917 - 25 c. rosso (1) SPL e di ottima centratura (225,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1234
100 %
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 500
Posta aerea
100 %
1933 - Trittici I-BORG con varietà ciuffo (51Da/52D) Due val. SPL - Cert. Ray (3.375,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 501
Posta aerea
100 %
1933 - Trittico I-BORG, con varietà ciuffo (51Da) SPL e con a.f. superiore destro - Cert. Ray (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 503
Posta aerea
1933 - Trittici I-RANI (51P/52P) SPL (700,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 180,00
venduto EUR 180,00
Lotto 505
Posta aerea
1933 - Trittici I-TEUC (51S/52S) SPL (700,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 180,00
venduto EUR 180,00
Lotto 522
Espressi
110 %
1922 - L. 1,20 azzurro, non emesso (8) SPL e centratissimo - Cert. Bottacchi (1.950,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 538
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
110 %
1922 - 50 c. violetto (10) SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. Sorani (6.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 629
100 %
1961 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina ufficiale con bollo speciale del 18.5.51 (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1365
GERMANIA
1933 - Volo di ritorno - Cartolina con annullo di bordo del 30.5.1933 per Friedrichshafen - Rara (Longhi 243 - 3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1370
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Busta da Tokio (21.8.39) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 31B)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1371
GIBILTERRA
1933 - Chicagofahrt - Cartolina da Gibilterra (23/9/33) a Pernambuco - Bollo di arrivo (Sieger 238E)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1392
OLANDA
1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Gravenhage (23/5/33) a Rotterdam (Longhi 226)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1397
SAN MARINO
100 %
1933 - Zeppelin (11/16) + complementari, su 3 buste e 3 cartoline tutte in partenza da San Marino Città il 25 o 26.5.33 per varie destinazioni (Berna, Rio de Janeiro, Buenos Aires, Lima) - Bolli di transito e di arrivo - SPL e raro insieme (7.550,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1395
SAN MARINO
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 10 azzurro (PA10) da San Marino (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 96 - 2.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1405
SVIZZERA
1929 - 1ª Amerikafahrt - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva PA 40c. (7) + complementare da Zurigo (31.7.29) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 26)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
venduto EUR 250,00
Lotto 1408
TRIPOLITANIA
100 %
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da Tripoli (29/4/33) a Roma - Bollo di arrivo - Rara, 15 cartoline note! - Cert. Longhi (Longhi 679 - R)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 657
Pacchi postali
110 %
1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 678
Prove e saggi
100 %
1877 - Cifra o Stemma (P1/P7) Serie cpl. 7 val. SPL (2.940,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 679
Prove e saggi
100 %
1892/94 - Cifra o Stemma (P12/P22) Serie cpl. 11 val. SPL (3.080,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 683
100 %
1929 - Busto della Libertà (141/158) Serie cpl. 19 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 685
100 %
1932 - Garibaldi (168/175) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ED (1.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1 - 30  di 1462 LOTTI