1 - 30  di 426 LOTTI
Lotto 1
Lotto 2
1864 - 15 s. bruno (45) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. Bottacchi (1.650,00)
Lotto 3
1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.710,00)
Lotto 4
Francobolli per giornali
Lotto 5
Francobolli per giornali
Lotto 6
Francobolli per giornali
1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (20.000,00)
Lotto 7
Francobolli per giornali
1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 8
1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EmD + AD + ED (14.000,00)
Lotto 9
1852 - 25 c. camoscio (4) SPL e con b.f. in alto (500,00)
Lotto 10
1853 - L. 1 bianco (11) SPL - Sigla Vaccari (200,00)
Lotto 11
1859 - 5 c. verde (12) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.400,00)
Lotto 12
1858 - 1/2 gr. carminio, I tav. (1d) Splendido esemplare, ben marginato e con leggero annullo - Rarissima gradazione di colore - Cert. Colla (15.000,00)
Lotto 13
1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL con annullo di Taranto - Cert. Colla (2.500,00)
Lotto 14
1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.500,00)
Lotto 15
1860 - FALSO DE SPERATI - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e di colore molto vivace - Non comune
Lotto 16
Ristampe
1898 - Serie cpl. 6 valori (R1/R6) SPL (1.500,00)
Lotto 17
Ristampe
1898 - 5 gr. rosa vivo + 1 gr. rosa vivo (R3/R2) SPL (2.200,00)
Lotto 18
Ristampe
1898 - 1/2 gr. rosa vivo + 20 gr. rosa vivo (R1-R5) SPL (1.100,00)
Lotto 19
Ristampe
1898 - 10 gr. rosa vivo + 50 gr. rosa vivo (R4-R6) SPL (2.200,00)
Lotto 20
Ristampe
1898 - 1/2 gr. rosa vivo + 50 gr. rosa vivo + 10 gr. rosa vivo (R1-R6-R4) in striscia di tre SPL - Rara (4.500,00)
Lotto 21
Ristampe
1898 - Serie completa (R1/R6) SPL e con i margini tagliati
Lotto 22
1861 - Serie completa 8 valori (17/24) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (5.500,00)
Lotto 23
1861 - Serie completa 8 valori (17/24) SPL, con gomma integra e margini enormi (5.500,00)
Lotto 24
1852 - 5 c. giallo rancio (1) SPL e con angolo di foglio integrale - Unico! - Sigle G. Bolaffi + ED + AD
Lotto 25
1852 - 10 c. bianco (2) SPL e con a.f. inferiore sinistro - Cert. G. Bolaffi + sigla AD
Lotto 26
1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 10 c. bianco (2) SPl su busta da FIORENZUOLA (1/3/59 - p. 6) a Parma (2.125,00)
Lotto 27
1852 - 10 c. rosa (3) SPL con a.f. - Sigla AD
Lotto 28
1852 - 25 c. violetto (4) SPL, con margini enormi su lettera da Parma (16/11/53) a Desenzano (1.500,00++)
Lotto 29
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL e con a.f. - Sigla AD
Lotto 30
1853 - 5 c. giallo chiarissimo (6b) Eccezionale esemplare con b.f. a sinistra e parte del vicino in alto, annullato con griglietta - Cert. Ray
1 - 30  di 426 LOTTI