120° Catalogo a Prezzi Netti

120° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 120

Inverno 2020
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin
  • Spazio
ESPOSIZIONE FILATELICA
MILANOFIL
Venerdì 27 Marzo 9:30 - 20:00
Sabato 28 Marzo 9:30 - 19:00


Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 426 LOTTI
Lotto 241
100 %
2009 - Carabinieri (3083) SPL in foglio completo con codice a barre + varietà di dentellatura - Non comune
Lotto 242
100 %
2009 - Euro 0,60 Natale (3135) SPL, in foglio cpl. con codice a barre - Non comune
Lotto 243
Posta aerea
1948 - S. Caterina - L. 200 azzurro e bistro (147) + democratica L. 20 lilla scuro (561) in coppia su busta da intra (7/1/49) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (1.500,00)
Lotto 244
Pacchi postali
110 %
1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 245
Pacchi postali
110 %
1954 - L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con b.f. in alto - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 246
Segnatasse
1947/54 - Filigrana ruota (97/110) Serie cpl. 14 val. SPL (375,00)
Lotto 247
Libretti
2003 - Montecitorio (25) SPL (120,00)
Lotto 248
Foglietti
100 %
2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL con cartoncino e lettera (1.500,00)
Lotto 249
110 %
1892 - 5 c. su 30 c. bruno, con soprastampa capovolta (9a) SPL e centratissimo - Cert. Colla (7.500,00)
Lotto 250
105 %
1892 - L. 1 carminio su arancio (20) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray + silge AD + timbrino Bolaffi (6.000,00/18.000,00)
Lotto 251
1894 - Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. SPL (115,00)
Lotto 252
1929 - Busto della Libertà (141/158) Serie cpl. 19 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)
Lotto 253
1932 - Palazzetto della Posta (159/163) Serie cpl. 5 val. SPL e centratissimi - Cert. GBolaffi (1.750,00)
Lotto 254
1932 - Garibaldi (168/175) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ED (1.750,00)
Lotto 255
110 %
1933 - Convegno Filatelico (176/179) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. AB (1.625,00+)
Lotto 256
1934 - Mostra Filatelica (180/183) Serie cpl. 4 val. SPL e con b.f. (175,00)
Lotto 257
1934 - Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. SPL e con b.f. in alto - Cert. G. Bolaffi (500,00)
Lotto 258
1949/50 - Paesaggi (342/355) Serie cpl. 16 val. SPL (700,00)
Lotto 259
Posta aerea
1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. Chiavarello (2.000,00)
Lotto 260
Posta aerea
1933 - Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Lotto 261
Posta aerea
1951 - L. 500 verde scuro e bruno (97) SPL e con b.f. in basso - Sigla Caffaz (300,00)
Lotto 262
Posta aerea
1951 - Bandiera (99) SPL e b.f. in basso (850,00)
Lotto 263
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
Lotto 264
Segnatasse
1940 - 10 c. su 5 c. azzurro, con soprastampa evanescente (60e) SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani (1.000,00)
Lotto 265
Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire è centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. AD + cert. RD (15.500,00)
Lotto 266
Foglietti
1944 - Pro Case popolari (4/5) SPL (800,00)
Lotto 267
Foglietti
100 %
1945 - Palazzo del Governo, con il val. da 15 L. non dentellato a destra (6c) SPL - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 268
Foglietti
100 %
1951 - L. 500 Verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Caffaz + Sigla ED (5.000,00)
Lotto 269
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
Lotto 270
Foglietti
100 %
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
241 - 270  di 426 LOTTI