1621 - 1650  di 1887 LOTTI
Lotto 1621
Lotto 1622
1933 - Volo Tripoli - Budapest - Cartolina da Tripoli (5/3/33) a Budapest - Bollo di arrivo (Longhi 2801)
Lotto 1623
1933 - I Circuito Ungherese del Mediterraneo - Aeogramma da Roma (21/3/33) a Budapest (Longhi 2802)
Lotto 1624
Lotto 1625
1933 - Volo Transatlantico Francia - Brasile - Corriere dal Vaticano - Aerogramma dalla Città del Vaticano (4/5/33) con affrancatura mista di Italia (al verso) per Santos - Bolli di transito e di arrivo - Rarissima, 3 volate! (Longhi 2816)
venduto EUR 1.150,00
venduto EUR 1.150,00
Lotto 1626
1933 - BRINDISI - ZARA - Aerogramma da Brindisi (15/3/33) a Zara - Bollo di arrivo (Longhi 2819)
Lotto 1627
1933 - BRINDISI - RODI - Aerogramma da Brindisi (15/5/33) a Rodi - Bollo di arrivo (Longhi 2824)
Lotto 1628
Lotto 1629
1933 - Zurigo-Tunisi-Roma-Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2828)
Lotto 1630
1933 - Trittico I - ARAM (51) su aerogramma da Milano (19/6/33) a Dusseldorf, via Amsterdam (Longhi 2853)
Lotto 1631
Lotto 1632
Lotto 1633
Lotto 1634
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Firma autografa di Italo Balbo - Raro - Cert. E. Diena (Longhi 2862) (26.250,00+)
Lotto 1635
Lotto 1636
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (5/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2870)
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 1637
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (5/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2871)
venduto EUR 2.450,00
venduto EUR 2.450,00
Lotto 1638
1933 - VATICANO - Balbo - Aerogramma con affrancatura mista dalla Città del Vaticano (10/6/33) a Reykjavik - Bollo di arrivo - Firma autografa del Cap. Silvio Napoli - Rarissima, 5 volate per questa destinazione - Cert. G. Bolaffi + cert. Longhi (Longhi 2893)
Lotto 1639
1933 - EGEO - Trittico con varietà ciuffo (28a) SPL su aerogramma da Rodi (7/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Rarissimo, 3 buste note! - Cert. Colla + cert. E. Diena (Longhi 2911)
venduto EUR 19.250,00
venduto EUR 19.250,00
Lotto 1640
Lotto 1641
CANADA - 1933 - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,45 (Longhi 2937)
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 1642
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shediac - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 44 trasportati - Cert. Ray (Longhi 2944)
venduto EUR 2.600,00
venduto EUR 2.600,00
Lotto 1643
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia (Irlanda) - Cert. Longhi (Longhi 2946)
venduto EUR 1.050,00
venduto EUR 1.050,00
Lotto 1644
TERRANOVA - 1933 - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Roma, via Shoal Harbour - Cert. ED (Longhi 2949)
Lotto 1645
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa del Cap. Jacopo Calò Carducci - Raro!l - Cert. ED + cert. Longhi + cert. AD (Longhi 2963)
Lotto 1646
1933 - ATENE - BRINDISI - Aerogramma da Atene (10/10/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3056)
Lotto 1647
Lotto 1648
1933 - AMSTERDAM - ROMA - (BRINDISI) - (BATAVIA) - Cartolina trasportata dai piloti nel volo di andata ed in quello di ritorno (Longhi 3060)
Lotto 1649
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)
Lotto 1650
1621 - 1650  di 1887 LOTTI