128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022

31 - 60  di 1556 LOTTI
Lotto 31
1859 - 15 s. azzurro, II tipo (32) SPL e ben centrato (275,00)
Lotto 32
1859 - 15 c. azzurro, II tipo (32) SPL su piccolo frammento (350,00)
Lotto 33
1862 - 10 s. bruno mattone (34) BB su frammento annullato Pieve di Soligo + raccomandata
Lotto 34
Lotto 35
1864 - 3 s. verde, dent. 9 1/2 (42) BB su frammento usatoa vienna (350,00)
Lotto 36
1863 - 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43) 5 val. su lettera da Vicenza a Lione (187,50)
Lotto 37
1864 - 3 s. verde (42) due val. + 10 s. azzurro (44) SPL e ben centrati su lettera da Venezia (20/11/65) a Milano (350,00)
Lotto 38
Lotto 39
1864 - 15 s. bruno (45) SPL con annullo Triest 12/1 (p. 13) - Cert. Avanzo + Cert. ED (3.350,00)
Lotto 40
1857 - 30 c. bruno rossastro, II tipo (F6) SPL e ben marginato su frammento - Non comune - Sigla EMD (3.750,00)
Lotto 41
1858 - 5 s. rosa e nero (12) SPL su frammento con annullo ferroviario di Vicenza (1.100,00)
Lotto 42
Francobolli per giornali
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) BB su frammento (725,00)
Lotto 43
Francobolli per giornali
Lotto 44
Francobolli per giornali
Lotto 45
Francobolli per giornali
1861 - (1,05) grigio (10e) SPL con annullo circolare delle gazzette di Venezia - Cert. Bottacchi (2.000,00)
Lotto 46
Francobolli per giornali
Lotto 47
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e con parte del vicino a sinistra (200,00+)
Lotto 48
Francobolli per giornali
1851 - (1,05 s.) grigio lillaceo bruno (11a) SPL (200,00)
Lotto 49
1853 - 2 kr. verde azurro, I sottotipo (1c) SPL (240,00)
Lotto 50
1853 - 2 k. verde azzurro, I sottotipo (1c) SPL su giornale cpl. Gazzetta Piemontese (venerdì 31/3/1854) annullato Milano 1/4 - Molto bello - Sigle AD + Ray (1.200,00)
Lotto 51
1858 - 2 k. vermiglio (3) SPL con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)
Lotto 52
1858 - 2 k. vermiglio (3) B, corto a destra e con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)
Lotto 53
Annullamenti dei Territori Italiani dell'Impero Austriaco
1866 - 5 k. rosa (29) BB annullato TRIENT (9/10/66) su lettera cpl. di testo per Badia - Quando fu spedita, in seguito agli avvenimenti della III guerra d'Indipendenza, Badia non faceva più parte dell'Impero Austro-Ungarico e quindi fu applicato il timbro BOLLO INSUFFICIENTE (p. 11) che colpisce anche il francobollo - Rara - Cert. Avanzo
Lotto 54
1850 - Prefilatelica - Corpo dei Reali Dragoni Estensi - Lettera cpl. di testo per Castelnovo nè Monti - Interessante
Lotto 55
1852 - 5 c. verde (1) SPL e con leggero annullo (225,00)
Lotto 56
Lotto 57
1852 - 15 c. giallo (3) SPL e con b.f. in basso - Sigla AD (150,00)
Lotto 58
Lotto 59
1852 - 40 c. celeste (5) Splendido e con leggerissimo annullo di Modena in rosso - Qualità lusso! - Cert. Bottacchi (5.000,00)
Lotto 60
1852 - 40 c. celeste (5) SPL e freschissimo (5.000,00)
31 - 60  di 1556 LOTTI