128° Catalogo di vendita su offerte

128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è dedicato al San Marino con una bellissima collezione di qualità eccezionale!
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 1556 LOTTI
Lotto 241
SARDEGNA
1854 - 40 c. rosso mattone chiaro (9b) Difettoso ma di bell'aspetto (6.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 242
SARDEGNA
1855 - 5 c. verde pisello (13c) + 40 c. vermiglio (16a) SPL su frammento annulato Chambery - Rari - Sigla AD (7.150,oo)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 243
SARDEGNA
1855 - 5 c. verde smeraldo (13d) SPL - Sigla AD (850,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 244
SARDEGNA
1855 - 5 c. verde smeraldo scuro (13f) SPL - Sigla RD (1.300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 245
SARDEGNA
1858 - 5 c. verde giallo (13Ad) + 10 c. terra d'ombra (14) SPL su lettera cpl. di testo da Genova (18/10/58) a Palermo - Cert. Caffaz (3.550,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 246
SARDEGNA
1859 - 5 c. verde giallo brillante (13B) SPL su frammento annullato TERRAFERMA (p. 13) - Non comune (2.800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 247
SARDEGNA
1859 - 5 c. verde oliva grigiastro chiaro (13Bd) in coppia SPL su lettera da PITIGLIANO (p. 5 - 6/6/61) a Scansano - Ex collezione Provera (5.800,00++)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 248
SARDEGNA
1861 - 5 c. verde oliva (13C) B su lettera da ORSINUOVI (p. 4 - 6/6/61) per città - Ex collezione Provera - Sigla Vaccari (3.310,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 249
SARDEGNA
100 %
1861 - 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (6.160,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 250
SARDEGNA
1862 - 5 c. verde oliva chiaro (13Ca) + 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL su lettera da PONTE VALTELLINA (p. 5 - 31/3/62) a Castello dell'Acqua - Sigla G. Bolaffi (920,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 251
SARDEGNA
1861 - 5 c. verde oliva grigiastro (13Cb) + 5 c. verde oliva giallastro (13Cc) due val. dai colori nettamente diversi su frammento annullato Budrio (1.350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 252
SARDEGNA
1861 - 5 c. verde oliva giallastro (13Cc) Due val. SPL annullati con PD in cartella su lettera (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 253
SARDEGNA
1862 - 5 c. verde scuro (13D) in coppia SPL su lettera da TAGLIACOZZO (p. 7 - 6/6/61) a Città S. Angelo - Ex collezione Provera - Sigla AD (1.000,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 145,00
venduto EUR 145,00
Lotto 254
SARDEGNA
1863 - 5 c. verde scuro (13D) in striscia di 3 SPL su lettera da MAGLIE (p. 3 - 10/1/63) a Lecce - Ex collezione Provera (655,00+)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 135,00
venduto EUR 135,00
Lotto 255
SARDEGNA
1862 - 5 c. verde olivastro, con effigie capovolta (13Dc) SPL e non comune (9.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 256
SARDEGNA
100 %
1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per città - Cert. RD + cert. VP (6.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 257
SARDEGNA
1863 - 5 c. verde cupo (13E) SPL annullato S. GAVINO (R1) - Raro! (3.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 258
SARDEGNA
1858 - 10 c. terra d'ombra chiaro (14a) SPL e con leggera TL - Sigla AD (4.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 259
SARDEGNA
1858 - 10 c. terra d'ombra scuro (14c) SPL - Sigla AD (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 260
SARDEGNA
1859 - 10 c. bruno giallastro (14a) SPL - Sigla AD (375,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 261
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno grigio olivastro (14B) SPL su lettera da Siena (18/4/61) a Montisi - Ex collezione Provera - Sigle Sorani + AD (550,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 262
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 263
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL su piccolo frammento annullato Parma (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 264
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno nerastro (14Bb) SPL e ben marginato - Sigla AD (2.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 265
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (1.100,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 266
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da PIEVE S. STEFANO (p. 5 - 21/6/61) a Firenze - Ex collezione Provera - Sigle Bottacchi + Ray (525,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 267
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da SIRACUSA (p. 2 - 25/5/61) a Messina - Ex collezione Provera (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 268
SARDEGNA
1862 - 10 c. grigio olivastro scuro (14Ca) SPL su lettera da ASCIANO (p. 4 - 16/1/62) a Siena - Sigle AD + Ray (760,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 269
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio olivastro scuro (14Ca) SPL su lettera da PARTINICO (p. 6 - 15/9/61) a Palermo - Ex collezione Provera - Sigla Russo (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 270
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL e con leggera TL - Sigla AD (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
241 - 270  di 1556 LOTTI