• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 271ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) BB con annullo siciliano di ADERNO', parziale ma sconosciuto su francobollo - Raro2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL su lettera da GIARRE (p. 2 - 9/11/61) a Messina - Ex collezione Provera (515,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 273ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro chiaro (14Cc) SPL su lettera da CASTAGNETO (p. 5 - 8/5/61) a Sassetta - Ex collezione Provera - Sigla Ray (440,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 274ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro chiaro, con tripla effigie (14Cc) BB su lettera da Pieve S. Stefano (10/10/61) a Firenze - Cert. AD (3.000,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 275ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno cioccolato scuro (14Ce) SPL su lettera da EMPOLI (p. 3 - 12/9/61) a Castelfiorentino - Ex collezione Provera - Sigla Ray (2.300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 276ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) in coppia SPL su lettera da FIORENZUOLA (p. 5 - 25/3/61) a Firenze - Ex collezione Provera - Sigla Sorani (1.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 277ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL su lettera da CORTONA (p. 1 - 9/9/61) a Rapolano - Ex collezione Provera - Sigla Avanzo (325,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 278ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL su lettera da PISTOIA (8/8/61) a Livorno - Ex collezione Provera - Sigle Bottacchi + AD (325,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 279ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno tenue (14Ch) SPL su lettera da GROSSETO (8/5/61) a Firenze - Ex collezione Provera (240,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 280ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno tenue (14Ch) BB su lettera da CASTELLAMONTE (p. 4 - 13/7/61) a Piacenza - Ex collezione Provera - Sigla Gaggero (350,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 281ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno tenue (14Ch) SPL su lettera da GIARRE (p. 2 - 7/8/61) a Messina - Ex collezione Provera - Sigla AD (267,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 282ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bruno olivastro (14Cl) SPL su lettera da Volterra (8/1/62) a Lari - La lettera scritta a Volterra o in transito (vedere l'annullo al retro) non fu annullata in partenza ma in arrivo a Lari - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 283ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno chiaro (14Cm) SPL su lettera da LARI (p. 3 - 27/7/62) a Livorno - Ex collezione Provera (955,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 284ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL su lettera da MONTEVARCHI (1/8/62) ad Arezzo - Sigla Sorani (1.050,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 285ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) BB su lettera in tariffa di raggio limitrofo da CHIAVENNA (p. 6 - 7/11/62) per la Svizzera - Ex collezione Provera (700,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 130,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 286ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (22/8/62) ad Arezzo - Sigla Bottacchi (350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 287ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (19/4/62) a Lucca - Cert. SPC (350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 288ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) 2 val. SPL su lettera da Milano (27/4/62) a Soresina - Ex collezione Provera - Sigle Colla + Ray (700,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 289ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno (14Cp) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (1.100,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 290ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bruno (14Cp) SPl su lettera da ORBETELLO (p. 10 - 10/7/62) a Fitto di Cecina (3.300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 291ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Ck) SPL su lettera da AREZZO (p. 5 - 21/11/61) a Firenze - Ex collezione Provera (1.850,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 220,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 292ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro oliva (14D) SPL su lettera da LARI (p. 3 - 30/3/62) a Pisa - Ex collezione Provera - Sigla Bottacchi (175,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 293ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera da CATANIA (p. 2 - 10/6/62) a Palermo - Ex collezione Provera - Sigla Sassone (550,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 294ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera da ASCIANO (p. 4 - 12/6/62) a Firenze - Ex collezione Provera - Sigla Ray (660,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 295ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro giallastro (15Dca) SPL e con leggerissima TL - Cert. Bottacchi (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 296ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL e con invisibile TL - Sigla Bottacchi (350,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 297ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in coppia + 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL su frammento annullato in azzurro PIROSCAFI POSTALI ITALIANI - Cert. Sorani3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 298ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL su lettera in tariffa raggio limitrofo da Milano (29/5/63) a Chiasso - Ex collezione Provera4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 299ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. arancio ocra (14De) SPL su lettera da CORTONA (p. 1 - 24/11/62) a Firenze - Ex collezione Provera (150,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 300ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera da CAPANNOLI (p. 6 - 31/10/62) a Serravalle - Ex collezione Provera (470,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto