• COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI

    Lotto 1045COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Istituto Agricolo (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 25 val. SPL con b.f. (650,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1046COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1923 - Marcia su Roma (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1047COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1929 - Montecassino (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 28 val. SPL (900,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1224POSTA AEREA   1930 - Volo Genova - Venezia - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Venezia - Non comune 24 trasportati! (Longhi 2117)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 170,00
    venduto EUR 170,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 620ITALIA REGNO   1934 - Decennale - L. 5 carminio (340) + posta aerea 50 c. bruno (42) + 75 c. bruno rosso (43) su busta da Bolzano (7/4/34) a Francoforte - Bollo di arrivo (2.500,00+)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 626ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 - 20 c. carminio (380) + 25 c. verde (381) + L. 1,25 azzurro (383) + imperiale 5 c. bruno su busta da Gries di Bolzano (12/7/35) a Soprabolzano - Bollo di arrivo (1.010,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 624ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (16/8/35) a Flers de Lorne - Bollo di arrivo (825,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 625ITALIA REGNO   1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (31/10/35) a Francoforte - Bollo di arrivo (825,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 632ITALIA REGNO   1937 - Orazio - 10 c. verde (398) + 20 c. carminio (399) + 30 c. bruno (400) + 50 c. violetto (401) + 75 c. carminio (402) + L. 1,75 carminio (404) + posta aerea L. 1 violetto (98) su busta da Bolzano (1/3/37) a Francoforte - Bollo di arrivo (1.800,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 633ITALIA REGNO   1937 - Orazio - L. 1,25 azzurro (403) + L. 2,55 ardesia (405) + posta aerea 25 c. verde (95) + 60 c. rosso (97) + L. 1 violetto (98) + L. 5 ardesia (99) su busta da Bolzano (27/4/37) a Francoforte - Bollo di arrivo (4.400,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 635ITALIA REGNO   1937 - Colonie Estive - Posta Aerea (100/105) + posta ordinaria L. 5 grigio (415) + altri su 2 buste da Bolzano a Francoforte - Bolli di arrivo (7.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 636ITALIA REGNO   1937 - Augusto - Posta aerea (106/110) + posta ordinaria L. 2,55 ardesia (425) su busta da Bolzano (9/8/38) a Francoforte - Bollo di arrivo (2.600,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 638ITALIA REGNO   1938 - Uomini illustri (426/432) 7 val. su busta raccomandata da Bolzano (22/11/37) a Berlino - Bolli di arrivo4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 641ITALIA REGNO   1938 - Impero - 10 c. bruno (439) + 20 c. carminio (440) + 50 c. violetto (443) + posta aerea 25 c. verde (111) + L. 2 azzurro (114) + L. 3 bruno (115) su busta da Bolzano (5/12/38) a Francoforte - Bollo di arrivo (440,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI

    Lotto 986COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1934 - Calcio (46/50 + A) Serie cpl. 12 val. su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigla Sassone (7.000,00+)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA

    Lotto 989COLONIE ITALIANECIRENAICA   1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 993COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1930 - Virgilio (4/7) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Rodi (21/6/31) a Firenze - Bollo di arrivo (625,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Segnatasse

    Lotto 1025COLONIE ITALIANELIBIASegnatasse   1915 - 5 c. arancio e rosso bruno (1A) SPL e ben centrato - Non comune e non quotato! - Cert. Colla11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE FEZZAN - Occupazione Francese Posta aerea

    Lotto 1053OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEFEZZAN - Occupazione FrancesePosta aerea   1943 - 7,50 su 50 c. carminio (2) SPL - Cert. G. Bolaffi (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola

    Lotto 999COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (19.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1209POSTA AEREA   1929 - VATICANO - ROMA - TUNISI - Aerogramma dalla Città del Vaticano (10/12/29) a Tunisi - Bollo di arrivo - All'interno Bayer spedì una foto che lo ritraeva con i 2 piloti! (Longhi 2017)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1307POSTA AEREA   100 %1934 - SOMALIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Ray (Longhi 3217) (12.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 553ITALIA REGNO   1879 - L. 2 vermiglio (43) BB, centratissimo e con grinza naturale di gomma (350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 720ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 50 c. COEN (10) BB e freschissimo - Sigle ED + AD + Colla (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 723ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 50 c. REINACH (14) BB e freschissimo (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 725ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - L. 1 COLUMBIA (19) BB e freschissima - Cert. ED (2.800,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Foglietti

    Lotto 882SAN MARINOFoglietti   1961 - Elicottero (22) SPL (462,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE LUBIANA

    Lotto 955TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATELUBIANA   1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL e con b.f.in alto - Cert. Caffaz (750,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1178POSTA AEREA   1925 - Livorno - Roma - Busta senza etichetta con annullo 1 + 3 (Longhi 1369)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 3ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1850 - 5 c. giallo arancio chiaro (1f) SPL - Sigla Bottacchi (250,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto