11° Catalogo a prezzi netti on-line

Catalogo N. 11

Inverno 2024

1 - 30  di 197 LOTTI
Lotto 197
1969 - Astronauta Ignoto - SPL - Cert. Bolaffi
Lotto 196
Lotto 195
1933 - Volo circolare su Roma con Lupa in nero - L. 5 verde (46) + 50 c. violetto (251) su aerogramma da Acciano (26/5/33) a Roma - Rara (Longhi 443 - 4.500,00)
Lotto 194
1933 - Serie cpl. (45/50) su due aerogrammi da Roma (29/5/33) a Monaco di Baviera, via Friedrichshafen - Bolli di arrivo (8.750,00)
Lotto 193
1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Cert. Caffaz
Lotto 192
Lotto 191
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Longhi (Longhi 4024)
Lotto 190
Lotto 189
Lotto 188
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firma autografa di Sabelli - Rara - Cert. Bolaffi (Longhi 3110)
Lotto 187
Lotto 186
Lotto 185
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta della Crociera da CLARENVILLE (28/7/33) ad Orbetello - Firma autografa del Cap. Luigi Questa - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 2954)
Lotto 184
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 99 trasportati - Cert. Bolaffi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2945)
Lotto 183
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari (154/157) su busta da Rejkyavik (9/7/33) a New York via Chicago - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933))
Lotto 182
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta commerciale da St. John's (26/7/33) a Napoli via Shoal Harbour (Longhi 2949)
Lotto 181
1933 - Trittico I-LONG da L. 50 (52I) SPL su aerogramma da Napoli (17/6/33) a Chicago - Cert. Longhi + cert. AD
Lotto 180
1933 - Trittico I-BIAN da L. 25 (51B) SPL su aerogramma da Milano (10/6/33) ad Amsterdam - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (5.000,00)
Lotto 179
Lotto 178
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti - Cert. Longhi (Longhi 2247)
Lotto 177
1930 - FRANCIA - E.I.P.A. - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione - Non comune - Cert. Caffaz
Lotto 176
1930 - VATICANO - GENOVA - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (12/3/30) a Genova - Bollo di arrivo (Longhi 2100)
Lotto 175
1930 - Roma - Geova - Busta da Ostia (12/3/30) a Genova - Bollo di arrivo (Longhi 2099)
Lotto 174
1930 - Raid delle Colonie - Francis Lombardi - 3 buste per Mogadiscio, Massaua e Tripoli (Longhi 2076/78)
Lotto 173
1929 - VATICANO - ROMA - GENOVA - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (2/8/29) a Genova - Bollo di arrivo (Longhi 1963)
Lotto 172
1917 - Volo postale Palermo - Napoli - Busta con annullo del 1° tipo (Longhi 876)
Lotto 171
1917 - Volo Roma - Torino - Aerogramma affrancato con coppia con annullo del 1° tipo e varietą dentellatura fortemente spsotata - Raro! - Cert. Colla (Longhi 836)
Lotto 170
1917 - Volo Torino-Roma - Cartolina verde affrancata con 25 c. rosso (1) da Torino (20/5/17) a Roma (Longhi 798)
Lotto 169
Lotto 168
1933 - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Sorani (5.050,00)
1 - 30  di 197 LOTTI