Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

211 - 240  di 2129 LOTTI
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1334

1840, p. bruno rosso (3) + 1 p. bruno arancio su carta fortemente azzurrata (3b) SPL su busta da [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea
Lotto 1196

1933, Idem (28/29) in quartine SPL (1.500,00)
venduto EUR 800,00
venduto EUR 800,00
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA
Lotto 1248

1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO GIANNINA
Lotto 1167

UFFICI POSTALI ALL'ESTERO

GIANNINA
1909, 4 pi. su L. 1 bruno e verde (6) + 20 pi. su L. 5 azzurro e rosa (7) SPL su busta da Janina [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA Francobolli di servizio
Lotto 1390

Francobolli di servizio
1902, 2 1/2 azzurro (59) SPL, centratissimo e con leggera TL (3.100,00 - SG 039 £. 3.250)
EUROPA MONACO
Lotto 1400

MONACO
1885, Effigie di Carlo III (1/8) 8 val. SPL e con gomma integra - Cert. ED (4.700,00)
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1599

POSTA AEREA ITALIANA

1934, Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l’apparecchio Leonardo [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1528

POSTA AEREA ITALIANA

ZEPPELIN GRECIA
Lotto 1959

1933, Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. su busta da Atene (27/5/33) a [..]
ZEPPELIN ERITREA
Lotto 1883

1932, 9ª Sudamerikafahrt - Cartolina con bella affrancatura da Asmara (27/9/32) a Pernambuco - Bollo [..]
Lotto 459

1863, Idem (11d) SPL su lettera c.d.t. da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. BOT + cert. Fiecchi [..]
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane
Lotto 111

1861, 1 gr. grigio argento (19d) SPL su gran parte di lettera da Lecce (24/11/61) ad Otranto - Non [..]
Lotto 234

1851, Idem, con pizzo ritoccato (2) SPL su busta da Torino (5/7/53) a Genova - Non comune - Sigle [..]
Lotto 239

1853, Idem (6) in coppia SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla AD (3.750,00)
Lotto 917

1945, CONCILIO DI TRENTO - Serie 21 valori soprastampati - SPL e non comune - Cert. Ray
Lotto 611

1910, Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e di buona centratura - Cert. Chiavarello (2.400,0 [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 787

1863, Idem (1) BB usato come francobollo su lettera cpl. di testo da Foiano (23/8/63) ad Arezzo [..]
ITALIA REGNO  Servizio Aereo
Lotto 766

Servizio Aereo
1934, Coroncina (2) SPL - Cert. Caffaz + cert. G. Bolaffi (2.200,00)
ITALIA REGNO  Prove e saggi
Lotto 865

1896, Nozze Principe ereditario - 20 c. bruno rosso, non emesso (CEI S62) SPL e non comune - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Pubblicitari
Lotto 828

1924, 25 c. “TAGLIACOZZO (8) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 627

1921, 15 c. grigio violetto, non emesso (116Aa) SPL e non comune - Cert. Ray (2.400,00)
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Propaganda di guerra
Lotto 899

1944, Idem, con soprastampa lilla (41I/48I) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. Colla (2.000,00)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 996

1903, Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. BB/SPL - Cert. Caffaz (4.600,00)
OCCUPAZIONI OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
Lotto 1139

OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
1918, Recapito Autorizzato - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati [..]
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 1044

1954, L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 217

1868, Idem (26) SPL su busta da NORMA (p. R1) a Roma - Cert. BOT (13.500,00)
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 135

1853, - II emissione (6/8) Serie cpl. 3 val. SPL e ben marginati - Cert. G. Bolaffi (2.550,00)
Lotto 55

1852, 5 c. verde, con varietà “ senza dicitura del valore” (7n) SPL su frammento - Raro! - Cert. [..]
Lotto 437

1862, 40 c. rosa chiarissimo (3c) SPL - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 401

1862, Idem (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non [..]
211 - 240  di 2129 LOTTI