Lotto 114
Lotto 824
ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]
Lotto 1236
Antichi Stati Italiani
Basi flottanti Sovietiche
Cartine - Orari - Etichette - Cartoline
Colonie Italiane
Corpo Polacco
Emissioni Autonome
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Europa
Italia Repubblica
Libia Regno Indipendente
Occupazioni
Occupazioni straniere delle colonie
Oltremare
Posta aerea Estera
Posta aerea Italiana
posta razzo
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Spazio
Trieste b
Uffici postali all'estero
Uffici postali in Cina
Vaticano
Venezia Giulia - Trieste
Wells fargo
Zeppelin
Lista venduto
BASI FLOTTANTI SOVIETICHE
CARTINE - ORARI - ETICHET [..]
CORPO POLACCO
EMISSIONI AUTONOME
EMISSIONI C.L.N.
LIBIA REGNO INDIPENDENTE
LUOGOTENENZA
OCCUPAZIONI STRANIERE DEL [..]
OLTREMARE
POSTA AEREA ESTERA
POSTA AEREA ITALIANA
POSTA RAZZO
SPAZIO
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
UFFICI POSTALI IN CINA
VENEZIA GIULIA - TRIESTE
WELLS Fargo
AFRICA ORIENTALE
ALBANIA - OCCUPAZIONE GRE [..]
ALBANIA - OCCUPAZIONE TED [..]
ALGERIA
ANDORRA FRANCESE
ANTIGUA
AOSTA
ARGENTINA
ASCENSION
AUSTRALIA
BAHAMAS
BAHRAIN
BASE ATLANTICA
BECHUANALAND PROTECTORATE
BELGIO
BOLIVIA
BRASILE
BRITISH ANTARTIC TERRITOR [..]
BRITISH GUIANA
BRITISH HONDURAS
BRITISH SOLOMON ISLANDS
BRITISH VIRGIN ISLANDS
BULGARIA
BURMA
CAMBOGIA
CAMPIONE
CANADA
CASTELROSSO
CATTARO - OCCUPAZIONE TED [..]
CAYMAN
CECOSLOVACCHIA
CILE
CINA
CIPRO
COCOS
CONGO BELGA
COOK ISLANDS
CUBA
CUVIO
DALMAZIA
DANIMARCA
DANZICA
EGITTO
EMISSIONE PER LA CIRENAIC [..]
ESTONIA
FALKLAND
FEZZAN - Occupazione Fran [..]
FIJI
FILIPPINE
FINLANDIA
GAMBIA
GIANNINA
GIAPPONE
GOLD COAST
GOVERNO DI LONDRA
GRENEDA
GROENLANDIA
GUATEMALA
GUERRA D'ETIOPIA
GUERRA ITALO - TURCA
GUIANA
HONG KONG
INDIA
INDIA OLANDESE
IRLANDA
ISOLE JONIE
JAMAICA
KENIA UGANDA & TANGANIKA
LEEWARD
LETTONIA
LIBANO
LUSSEMBURGO
MACAO
MALESIA - Johore
MALESIA - Pahang
MALESIA - Penang
MALESIA - Perak
MALESIA - Selangor
MALTA
MARSHAL
MESSICO
MONACO
NEW CALEDONIA
NEW ZELAND
NORFOLK
NORTH BORNEO
NORTHERN NIGERIA
NORVEGIA
OCCUPAZIONE ANGLO AMERICA [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
OCCUPAZIONE BRITANNICA
OCCUPAZIONE CROATA
OCCUPAZIONE TEDESCA
OLANDA
PARAGUAY
PECHINO
PITCAIRN ISLANDS
RAVENNA
REUNION
ROMANIA
SARRE
SASENO
SIAM
SIERRA LEONE
SINGAPORE
SOUTH AFRICA
SOUTH WEST AFRICA
SPAGNA
ST. HELENA
SVEZIA
TANGERI
TERAMO
TERRANOVA
TIENTSIN
TORINO
TRENTO TRIESTE
TRINIDAD & TOBAGO
TRINIDAD AND TOBAGO
TUNISIA
UNGHERIA
URUGUAY
VICTORIA LAND
ZANTE - AMMINISTRAZIONE C [..]
ZARA
Affrancature di emergenza
Annullamenti
Annullamenti dei territor [..]
Assicurativi
Cartoline Postali
Dittatura
Emissioni per ciascuna is [..]
Enti semistatali
Eritrea
Falkland Dependencies
Francobolli di servizio
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Interi Postali
Levante Austriaco
M.E.F.
Marche da bollo usate per [..]
Occupazione Britannica
Pacchi in concessione
Posta militare
Posta militare francese
Recapito Autorizzato
Saggi - Posta aerea
Saggi - Propaganda di gue [..]
Servizi Privati Autorizza [..]
Servizio
Servizio Aereo
Servizio commissioni
Uffici postali nel Levant [..]
Uso dei francobolli ducal [..]
Via di mare
Lotto
Termine asta
211 - 240 di 2129 LOTTI
12
Lotto 1334
1840, p. bruno rosso (3) + 1 p. bruno arancio su carta fortemente azzurrata (3b) SPL su busta da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1196
1933, Idem (28/29) in quartine SPL (1.500,00)
115
venduto EUR 800,00
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 1248
1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1167
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GIANNINA
1909, 4 pi. su L. 1 bruno e verde (6) + 20 pi. su L. 5 azzurro e rosa (7) SPL su busta da Janina [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1390
Francobolli di servizio
1902, 2 1/2 azzurro (59) SPL, centratissimo e con leggera TL (3.100,00 - SG 039 £. 3.250)
Dettaglio Lotto
Lotto 1400
MONACO
1885, Effigie di Carlo III (1/8) 8 val. SPL e con gomma integra - Cert. ED (4.700,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1599
POSTA AEREA ITALIANA
1934, Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l’apparecchio Leonardo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1528
POSTA AEREA ITALIANA
Dettaglio Lotto
Lotto 1959
1933, Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. su busta da Atene (27/5/33) a [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 1883
1932, 9ª Sudamerikafahrt - Cartolina con bella affrancatura da Asmara (27/9/32) a Pernambuco - Bollo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 459
1863, Idem (11d) SPL su lettera c.d.t. da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. BOT + cert. Fiecchi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 111
1861, 1 gr. grigio argento (19d) SPL su gran parte di lettera da Lecce (24/11/61) ad Otranto - Non [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 234
1851, Idem, con pizzo ritoccato (2) SPL su busta da Torino (5/7/53) a Genova - Non comune - Sigle [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 239
1853, Idem (6) in coppia SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla AD (3.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 917
1945, CONCILIO DI TRENTO - Serie 21 valori soprastampati - SPL e non comune - Cert. Ray
Dettaglio Lotto
Lotto 611
1910, Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e di buona centratura - Cert. Chiavarello (2.400,0 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 787
1863, Idem (1) BB usato come francobollo su lettera cpl. di testo da Foiano (23/8/63) ad Arezzo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 766
Servizio Aereo
1934, Coroncina (2) SPL - Cert. Caffaz + cert. G. Bolaffi (2.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 865
1896, Nozze Principe ereditario - 20 c. bruno rosso, non emesso (CEI S62) SPL e non comune - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 828
1924, 25 c. “TAGLIACOZZO (8) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 627
1921, 15 c. grigio violetto, non emesso (116Aa) SPL e non comune - Cert. Ray (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 899
1944, Idem, con soprastampa lilla (41I/48I) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. Colla (2.000,00)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto 996
1903, Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. BB/SPL - Cert. Caffaz (4.600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 1139
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
1918, Recapito Autorizzato - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati [..]
(1)
Dettaglio Lotto
Lotto 1044
1954, L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 217
1868, Idem (26) SPL su busta da NORMA (p. R1) a Roma - Cert. BOT (13.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 135
1853, - II emissione (6/8) Serie cpl. 3 val. SPL e ben marginati - Cert. G. Bolaffi (2.550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 55
1852, 5 c. verde, con varietà “ senza dicitura del valore” (7n) SPL su frammento - Raro! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 437
1862, 40 c. rosa chiarissimo (3c) SPL - Cert. Sorani (2.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 401
1862, Idem (1) in coppia + 1 singolo su lettera cpl. di testo da Ancona (14/1/63) a Popoli - Non [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 2129 LOTTI
12