Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

241 - 270  di 2129 LOTTI
Lotto 241
1854, 20 c. azzurro (8) SPL, ben marginato e con b.f. in alto - Sigle ED + AD (350,00)
Lotto 242
1854, 20 c. indaco (8c) SPL, ben marginato e con b.f. a destra su lettera da Genova a Chiavari - Cert. ED (1.000,00+)
Lotto 243
1854, 40 c. rosso mattone (9) SPL e ben marginato con annullo di Nizza - Cert. AD (5.500,00)
Lotto 244
1854, Idem (9) SPL, ben marginato e con annullo di Nizza - Cert. ED + sigla AD (5.500,00)
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
Lotto 245
1854, 20 c. indaco, non emesso (11) SPL e ben marginato - Sigle Colla + EmD (1.250,00)
Lotto 246
1854, Idem (11) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00)
Lotto 247
1855, 5 c. verde smeraldo (13d) SPL e ben marginato - Sigla Sorani (700,00)
Lotto 248
1857, 5 c. verde giallo chiaro (13Af) SPL - Sigla Sorani (350,00)
Lotto 249
1857, Idem (13Af) SPL su circolare da Casale (20/5/58) a Vercelli - Sigla Colla (1.750,00)
Lotto 250
1861, 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (5.280,00)
Lotto 251
1861, 5 c. verde oliva chiaro (13Ca) SPL su circolare (listino prezzi) da Bologna (2/7/61) a Burgdor (Germania) - Sigle AD + Vaccari (625,00)
Lotto 252
1861, 5 c. verde oliva giallastro (13Cc) in coppia BB su lettera da Modica (25/6/61) a Palermo - Sigla BOT (1.100,00)
Lotto 253
1862, 5 c. verde scuro (13D) in coppia + 1 singolo SPL su frammento annullato PARTANNA (p.5) - Sigla Sorani
Lotto 254
1862, Idem (13D) in striscia di 3 su lettera c.d.t. da Bari (7/11/62) a Napoli (600,00)
Lotto 255
1862, 5 c. verde giallastro (13Da) tre val. BB/SPL su lettera da Firenze (28/10/63) a Firenze - Sigla ED (360,00)
Lotto 256
1862, 5 c. verde giallastro chiaro (13Db) due esemplari +10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera cpl. di testo da Ascoli (3/12/62) a Guardiagrele - Sigla Chiavarello (360,00)
Lotto 257
1862, 5 c. verde olivastro (13Dc) + 10 c. bistro arancio (14Df) BB su lettera da Milano (15/4/62) a Napoli - Sigla BOT (1.120,00)
Lotto 258
1863, 5 c. verde cupo (13E) due striscie di 3 B/BB su frammento - Sigla ED (200,00+)
Lotto 259
1863, 5 c. verde cupo (13E) in striscia di 3 SPL su lettera da Taranto (1/4/63) a Napoli - Sigla ED (400,00)
Lotto 260
1863, Idem (13E) + 10 c. bistro (14E) SPL su lettera c.d.t. da Urbino (2/9/63) a Torino - Sigla Chiavarello (230,00)
Lotto 261
1863, 5 c. verde (13Ea) in striscia di 3 SPL su lettera da Napoli (10/8/63) a Salerno - Cert. Ray (400,00)
Lotto 262
1858, 10 c. terra d’ombra (14) BB e ben marginato - Cert. ED + sigla AD (1.600,00)
Lotto 263
1858, 10 c. terra d’ombra scuro (14c) SPL, con parte dei vicini e gomma integra - Cert. RD + sigle Ray + EMD (3.200,00)
Lotto 264
1859, 10 c. bruno grigiastro (14A) SPL e ben marginato - Sigla BOT (400,00)
Lotto 265
1860, 10 c. bruno violaceo (14Ab) Due val. SPL su frontespizio con annullo in azzurro di Castelnuovo di Garfagnana - Cert. BOT (1.450,00+)
Lotto 266
1860, 10 c. bruno porpora (14Ac) SPL e con leggera TL - Cert. ED + sigla AD (1.350,00)
Lotto 267
1859, 10 c. seppia grigiastro (14Ae) con gomma integra e piega verticale - Raro colore! - Classifica BOT (7.500,00)
Lotto 268
1860, 10 c. bruno grigio olivastro (14B) Due val. SPL su frammento - Sigla Sorani (400,00)
Lotto 269
1860, 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL e con leggero annullo - Sigla BOT (300,00)
Lotto 270
1860, 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla BOT (900,00)
241 - 270  di 2129 LOTTI