107° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Lotto 93

Lotto 172

Lotto 251

Catalogo N. 107

Primavera 2014

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto 1
1850, 5 c. arancio carico (1i) in striscia di tre con principio di croce a destra su lettera cpl. di testo da Legnago (22/9/58) a Verona - Cert. E. Diena per esteso (4.000,00)
EUR 1.100,00
Lotto 2
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. grigio argenteo, I tiratura (2a) SPL su lettera cpl. di testo da GUIDIZZOLO (p. 5) a Mantova - Cert. Ferchenbauer (8.000,00)
EUR 2.350,00
Lotto 3
1850, 10 c. nero carbone (2e) SPL su lettera da Venezia (4/12) per città - Cert. Sorani (1.350,00)
Lotto 4
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Gallarate (5/4/52) a Verona - Il documento presenta auna piega d’archivio fra il primo ed il secondo esemplare che però non ne intacca il disegno - Rara - Cert. Colla per esteso (35.000,00 per la combinazione meno rara)
EUR 7.750,00
Lotto 5
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo - Rarissima - Ex collezione Cappellaro - Cert. Colla per esteso (Oltre 60.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 6
1850, 15 c. rosa (5) + 30 c. bruno scuro (7d) + 45 c. azzurro chiaro (10c) Splendida affrancatura tricolore su lettera raccomandata completa di testo da Treviso (16/6/52) a Milano - Al verso due esemplari da 15 c. rosa per il diritto di raccomandazione tagliati a metà nell’apertura della lettera - Cert. Avi + cert. Echele (16.000,00)
EUR 4.400,00
Lotto 7
1856, 45 c. azzurro, carta a macchina (22) 4 val. SPL su lettera da Treviso (9/5/57) a Brescia - Cert. Bottacchi (3.250,00)
Lotto 8
1859, 3 s. nero, II tipo (29) SPL isolato su busta da Vicenza per città - Sigla Ferchenbauer (675,00)
Lotto 9
1859, 10 s. bruno (31) + 15 s. azzurro (32) SPL su lettera da St. Lucia in Venezia (30/5) a Pinerolo - Bollo di arrivo (650,00)
Lotto 10
1862, 3 s. verde giallo (35) SPL isolato su lettera da Verona (9/11) per città - Sigla G. Bolaffi (850,00)
Lotto 11
1863, 3 s. verde, dent. 14 (37) SPL isolato su lettera da Venezia (1/7) a Murano - Interessante perchè diretta entro il distretto - Cert. BOT (2.000,00)
Lotto 12
1864, Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.520,00)
EUR 950,00
Lotto 13
1864, 10 s. azzurro (44) + 15 s. bruno (45) SPL su lettera da Verona (5/10) a Marsiglia - Bollo di arrivo - Cert. BOT (1.100,00)
Lotto 14
1864, 5 s. rosa (43) + 15 s. bruno (45) SPL su lettera raccomandata da Recoaro (25/8) a Venezia (3.100,00)
EUR 1.100,00
Lotto 15
1853, 30 c. bruno rossastro, II tipo (F6) SPL su lettera da Milano (28/5/58) a Brescia - Cert. Ferchenbauer (17.500,00)
EUR 4.750,00
Lotto 16
1853, 45 c. azzurro scuro, II tipo (F9b) SPL su lettera da Milano (7/1/58) a Venezia - Rara! - Cert. Ferchenbauer (30.000,00)
Lotto 17
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.500,00)
Lotto 18
Francobolli per giornali
1858, (1,05) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)
Lotto 19
Francobolli per giornali
1859, (1,05 s.) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (16.000,00)
Lotto 20
Francobolli per giornali
1859, (1,05) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)
Lotto 21
1858, 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EMD + AD + ED (12.000,00)
EUR 2.250,00
Lotto 22
1853, 15 c. giallo (3) SPL su piccola lettera giallada Modena (1/10/52) a Mantova
Lotto 23
1853, 15 c. giallo (3) SPL su lettera con annullo in azzurro di Guastalla (7/12/57) a Mantova
EUR 125,00
Lotto 24
1852, 10 c. rosa (9) SPL, con b.f. a destra (600,00)
Lotto 25
1855, L. 1 bianco (11) SPL e con gomma integra - Sigla Vaccari (180,00)
Lotto 26
1859, 5 c. verde (12) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.400,00)
Lotto 27
Lotto 28
1859, 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (600,00)
EUR 125,00
Lotto 29
1859, 20 c. ardesia violaceo (15) SPL - Cert. Sorani (4.500,00)
EUR 1.100,00
Lotto 30
1853, 9 c. violetto grigio, “B.G.” grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.000,00)
1 - 30  di 370 LOTTI