107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
61 - 90 di 370 LOTTI
Lotto 310
1925, Giubileo del Re (18/20-22/23) 5 val. SPL e centratissimi - Sigla ED (2.050,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 309
1930, 40 c. arancio e nero (11A) SPL - Raro! Tiratura 100 esemplari - Cert. ED + cert. Sorani + cert. Fiecchi + cert. Zanaria (13.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 308
1927, L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. Colla + sigle AD + Sorani + Oliva (24.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 307
1929, 7a Fiera Campionaria (118/124+A) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Colla (1.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 306
1929, 3a Fiera Campionaria (81/86) Serie cpl. 6 val. SPL - Sigla Colla (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 305
1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (15.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 304
1926, - Pittorica, senza filigrana dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (9.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 303
1934, Segnatasse - L. 50 giallo - L. 100 azzurro (12/13) Due val. SPL (3.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 302
1893, Umberto I (1/11) Serie cpl. 11 val. BB/SPL - Il 5 L. è centratissimo - Cert. Ray + sigla AD (5.600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 301
1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con leggeri annulli - Sigle Colla (400.00)
Dettaglio Lotto
Lotto 300
1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (375,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 299
1929, Pittorica (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (1.350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 298
1941, Fratellanza d’Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. “Oro” Ray + cert. Caffaz (21.000,00)
EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 297
1941, Soprastampati (1/14) Serie cpl. 14 val. SPL su 3 buste non viaggiate - Rare, del 30 d. si conoscono solo 14 esemplari usati (33.000,00 come usati)
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 296
Dettaglio Lotto
Lotto 295
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
TIENTSIN
1917, 6 c. su 15 c. grigio nero, con soprastampa obliqua (3f) SPL su frammento - Cert. Colla (6.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 294
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
TIENTSIN
1917, 4 c. su 10 c. rosa (2) SPL su frammento - Cert. Colla (1.300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 293
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
TIENTSIN
1917, 2 c. su 5 c. verde (1) SPL su frammento - Cert. Colla (800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 292
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
1918, Recapito Autorizzato - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)
(1)
Dettaglio Lotto
Lotto 291
1921, 0,06 su 20 c. arancio (17) SPL e con leggero annullo (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 290
1921, Soprastampati (15/24) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 289
1918, Soprastampati (4/12) Serie cpl. 9 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Ray (2.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 288
1918, Soprastampati (4/12) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Oliva + cert. Colla (6.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 287
1920, Espressi - Reggenza del Carnaro (3/4) Due val. SPL su frammento (325,00)
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Lotto 286
1923, San Vito (190/201+E) Serie cpl. 14 val. SPL (280,00)
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
Lotto 285
1921, “Costitiente Fiumana” (164/175) Serie cpl. 12 val. SPL - Sigla Oliva (900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 284
1920, L. 10 su 20 c. ocra (146A) SPL e con leggera TL - Cert. Oliva (2.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 283
1920, L. 1 su 25 c. azzurro (148) SPL su frammento - Sigla Oliva (700,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 282
1920, L. 1 su 25 c. azzurro (148) SPL e con leggera TL - Cert. Oliva (550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 281
1920, Soprastampati (131/146) Serie cpl. 16 val. SPL - Sigle Colla + Sorani (1.100,00)
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 370 LOTTI