107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
211 - 240 di 370 LOTTI
12
Lotto 211
1952, Colombo (372/383+A) Serie cpl. 13 val. SPL (300,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 212
1953, Propaganda sportiva (391/398+A) Serie cpl. 9 val. SPL (140,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 213
1931, Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 214
1933, Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 215
1942, Soprastampati (19/20) Due val. SPL - Sigla ED (320,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 216
1943, Ventennale, non emessi (26/33) Serie cpl. 8 val. SPL e tutti b.f. in alto - Cert. ED (9.750,00)
EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 217
1950, Vedute (83/91) Serie cpl. 9 val. SPL (475,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 218
1951, L. 500 verde scuro e bruno (97) SPL e con b.f. in basso - Sigla Caffaz (300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 219
1951, L. 1.000 Bandiera (99) SPL e ben centrato - Cert. Caffaz (850,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 220
1928, Non dentellati in mezzo (1/15) Serie cpl. 15 val. SPL (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 221
1948, Soprastampati (33/34) Due val. SPL - Sigle ED (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 222
1953, Filigrana ruota (35/36) Due val. SPL - Cert. Ray (350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 223
1897, Valore in bruno (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL e ben centrati (1.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 224
1924, Colori cambiati (10/18) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Ray (1.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 225
1925, Colori cambiati (19/27) Serie cpl. 9 val. SPL e ben centrati (1.350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 226
1927, Cifre in bastoncino sottile (28/31) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 227
1931, Mascherine (32/46) Serie cpl. 15 val. SPL e di buona/ottima centratura (1.125,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 228
1931, Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (20.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 229
1936, Soprastampati (47/53) Serie cpl. 7 val. SPL SPL e centratissimi (2.100,00)
EUR 850,00
Dettaglio Lotto
Lotto 230
1939, Valore in bruno (54/59) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimi (90,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 231
1943, Soprastampati (60/63) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 232
1924, Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire è centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. AD + cert. RD (12.000,00)
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 233
1944, Pro Case popolari (4/5) SPL (800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 234
1945, Palazzo del Governo (6/7) SPL (325,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 235
1949, 75° Anniversario UPU (8) SPL (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 236
1951, Posta aerea - L. 300 bruno rosso (10) SPL (380,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 237
1951, L. 200 azzurro, non dentellato (11) SPL (480,00)
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
Lotto 238
1951, L. 500 verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Caffaz (4.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 239
1951, L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz + cert. Savarese(14.000,00)
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 240
1952, Fiori (14) SPL - Cert. ED (1.300,00)
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 370 LOTTI
12